сущ., кол-во синонимов: 1
насекомое (281)
Апли́зии - то же, что морские зайцы.
* * *
АПЛИЗИИ - АПЛИ́ЗИИ, то же, что морские зайцы (см. МОРСКИЕ ЗАЙЦЫ).
АПЛИЗИИ - то же, что морские зайцы.
АПЛИКАСЬОН ЛИТЕРЕР * application littéraire. Литературное применение, употребление. Я никому не пишу так часто, как Вам, и если, это все-таки выходит редко, то причиной тому, кроме рачения épistolaire, есть также application littéraire. 19. 11. 1887. Вл. С. Соловьев - А. Ф. Аксаковой. // Звезда 1996 1 152.
АПЛИКА́ЦИЯ, АППЛИКА́ЦИЯ, аппликации, жен. (лат. applicatio - наклеиванье) (спец.).
1. только ед. Изготовление картины, рисунка, орнамента на платье посредством наложения частей, вырезанных из цветной бумаги, материи.
2. Изготовленная таким образом картина, орнамент на платье. Аппликация на платье.
АПЛИКЕ́, в знач. неизм. прил. (франц. appliqué - приложенный). Накладного серебра. Вещи золотые, серебряные и аплике. Часы аплике. «Воротник будет застегиваться на серебряные лапки под аплике.» Гоголь.
Аплике - и АППЛИКЕ/
, нескл., ср.
1. Изделие из дешевого металла, покрытое накладным серебром, золотом или никелем.
► [Антон] накрыл и убрал стол, поставил перед прибором почерневшую солонку апли-ке. // Тургенев. Дворянское гнездо //
2. Накладное серебро.
ПОД АППЛИКЕ.
► Воротник [шинели] будет застегиваться на серебряные лапки под апплике. // Гоголь. Шинель //
См. шандалы
I.
АПЛИКЕ См. Апплике.
II.
АПЛИКЕ См. Апплике.
II.
АППЛИКЕ, АПЛИКЕ неизм. applique f, plaqué.
1. Означение вещей, сделанных из железа, меди или другого дешевого металла, также обложенных серебром, или только хорошо посеребренных. Спасский 1841. Нож и вилка аблике шесть пар. За все шесть шесть рублей. 1801 ЩС 3 185. На сей конец он мне дал большой пир, и кормил меня на серебре, потом другой на фарфоре, а наконец прощальный ужин на Английском сервизе, апплике. Долгорукий Капище 256. "Маленький оплике" <рукомойник в Останкине>. 1802. Родина 2003 7 101. <Антон> поставил прибор перед прибором почерневшую солонку апплике. Тург. Дворян. гнездо. Я вот сегодняшнего числа попону с лошадей добыл <украл> да четыре каретных фонаря отвинтил. Аплике фонари. Первый сорт. Левитов 346. Я терпеть не могу медных вещей, а у него ложечки аплике. 1848. Попова Дн. 118. Туда <в имение> прислали портрет Стефани, en pied и сундуки с приданым. Опекуны .. должны были купить брильянты, жемчуг и серебряный туалет. Она и прежде уже требовала этот последний предмет, но ей прислали аплике, она его исковыряла и бросила. Россет Зап. ♦ Под апплике. Вскрывают посылку. Она заключает в себе кожаный рабочий баульчик со всеми принадлежностями шитья и вышивания, сделанными, впрочем, очень искусно под аплике. Григорович Два генерала. // 1896 10 77. || В люстрах, канделябрах и стенных бра горели обыкновенно свечи-аплике (сало, налитое в восковой чехол), также оплывавшие. Москва в ее прошлом 8 48. Потрескивали свечи-аплике, выгорало налитое в восковые чехлы сало. Г. Шторм Многобит. // Кр. новь 1927 1 117. || Парча аплике Шипова. Выставка 1835 212. Бахта, аплике. Указ. выст. 1839 192. Парча апплике, на азиятский манер, по 4 руб. за аршин. Указ. пром. 1831 44.
2. Что-л. неполноценное, поддельное. Всякой признается со мной, что мы ни своего доброго завести, ни чужого хорошего перенять, порядочно еще не умеем: за все хватаемся, и все апплике, сорвем скорлупу, а ядро никуда не годится. 1817. Долгорукий Пут. в Киев. // 1870 82. Поэзия Некрасова в большинстве случаев бы "поэзией обиходной, удешевленной для всеобщего употребления, поэзия-аплике, мельхиоровая". РВ 1891 2 352. Да <Тьер>, это - аплике, а не серебро, Можно из него делать и ложки, и портсигары, но не художественные произведения. ОЗ 1871 2 112. Наши <художники> занимаются рукоблудием, пишут "апликэ", под Бакалевича и К. 28. 6. 1889. М. В. Нестеров - А. А. Турыгину. // Н. Письма 50. [Катя:] Михаил Петрович, а ведь вы настоящий художник? [Колесников:] А вы думали - я аплике? [Катя :] Как это аплике? [Колесников:] Мельхиоровый. 1881. П. Гнедич На южном берегу Крыма. А мотивами к этому преданию <суду> были: а) постройка больницы без фундамента, со стенками "аплике", как выражались гласные <земства>, причем вместо цемента, употреблялась простая зола. РБ 1882 2 2 40. Большого света аплике тогда не было. Все были в полном смысле аритократические дома. Мещерский 2001 65. - Этот генерал - другому однофамилец. Тот - настоящая сила, а этот - аплике-нуль. Амфитеатров Закат стар. века. 321. - А вы - герой дуэли из-за сестры, не идете встречать этуалей настоящих и appliquées! Н. Ю. Жуковский Особняк. - Лекс. Энц. сл. 1835: апплике; САН 1847: аплике/; СИС 1937: апплике/.
АПЛИКЕ (фр. applique). См. АППЛИКЕ.
аплики́
мн. "крючки, застежки на торбе", смол. (Добровольский). Через польск. heftlik "застежка" (Варш. Сл.) из нем. Heftel, Haftel "застежка, крючок". [Польское и немецкое слово фонетически не соответствуют белорусскому; ср. укр. гапли́к, -ка́ "проволочный крючо́к для застегивания платья"; см. Б. Гринченко, I, стр. 270. Возм., из франц. applique "накладка", "нашивка". - Ред.]
АПЛИКИРОВАТЬ appliquer.
1. Делать апплике. Фонарей апликированных серебром - 2. Роспись вещам 1892 12.
2. един. Применять, приспособлять. Я с необычайной чуткостью уловил дух времени, и как все великие люди, быстро апликировал разумение к делу, сделав свою газету совершеннейшим из органов невежества. В. П. Клюшников Пляска мертвых. // РО 1891 12 638. См. также Апликовать.
АПЛИКОВЫЙ ая, ое. applique f. Сделанный из аплике. Его <протопопа> окружал очень небольшой причет, из коего вырезались две фигуры: приземистый дьякон с большой головой и длинноногий дьячок в стихаре с священною водою в "апликовой" чаще, которая ходуном ходила в его оробевших руках. Лесков Однодум. // 12 2 27.
Апли́т - равномерно- и мелкозернистая жильная горная порода, бедная цветными минералами, обычно состава гранитов.
* * *
АПЛИТ - АПЛИ́Т, равномерно- и мелкозернистая жильная горная порода, бедная цветными минералами, обычно состава гранитов (см. ГРАНИТ).
АПЛИТ - равномерно- и мелкозернистая жильная горная порода, бедная цветными минералами, обычно состава гранитов.