АЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. Сквозной, мелкосетчатый. Ажурные чулки. Ажурная строчка.
ажурная резьба по дереву
Энциклопедический словарь
АЖУРНАЯ РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ - АЖУ́РНАЯ (СКВОЗНА́Я) РЕЗЬБА́ ПО ДЕ́РЕВУ, разновидность художественной обработки дерева, при которой фон полностью выбирается, а остается лишь само изображение, что роднит ее с объемной резьбой. В русском крестьянском искусстве этот вид резьбы находит широкое распространение, в первую очередь в домовом декоре и домашней утвари Севера, Верхнего Поволжья и Восточной Сибири.
Для выполнения ажурной резьбы небольших бытовых предметов и деталей мебели, как правило, используется древесина лиственных пород - липы, березы, осины; в архитектуре - лиственницы и сосны.
При выполнении ажурной резьбы мастер отмечает на перенесенном на заготовку рисунке точки по углам выбираемой плоскости и засверливает отверстия. Запиливание осуществляется лобзиком или тонкой выкружной пилой. Первоначально эта операция производилась долотом, что значительно замедляло работу. Получившийся ажурный узор подрезают ножом, косяком или стамесками, придавая соответствующие рисунку очертания.
С середины 19 века в оформлении жилищ Верхнего Поволжья, областей Нечерноземья и Сибири начинает интенсивно использоваться пропильной декор, покрывающий пышные фронтоны и наличники. Широкий диапазон орнаментальных тем ажурной резьбы - от простейших геометрических форм до изображений людей и животных - используется в сельской местности и современными строителями
Среди наиболее интересных явлений ажурного декора бытовых предметов можно привести поморские и ярославские прялки (см. ПРЯЛКА), чьи лопаски, а иногда и ножки, с разной степенью интенсивности покрыты сквозным узором; удлиненные ручки козьмодемьянских, тверских, вологодских ковшей, покрытые прорезным орнаментом; солонки из Костромской губернии.
Полезные сервисы
ажурник
ажурно
Толковый словарь
нареч. качеств.-обстоят.
1. В виде ажура [ажур I 1.] - узора со множеством сквозных участков.
2. Напоминая такой узор.
Синонимы к слову ажурно
нареч, кол-во синонимов: 28
баско (7)
гламурно (21)
инфернально (1)
искусно (22)
кавайно (3)
мазево (14)
опупенно (12)
по теме (1)
полный атас (14)
полный крутяк (1)
превосходненько (4)
прозрачно (24)
распрекрасно (11)
расчудесно (7)
решетчато (2)
рульно (19)
скрупулезно (13)
славненько (2)
сливочно (2)
сугойно (3)
сырно (1)
тонко (47)
тщательно (26)
филигранно (8)
хоккейно (4)
хорошо смотрится (11)
чудесненько (4)
ювелирно (16)
Полезные сервисы
ажурность
Толковый словарь
Толковый словарь Ожегова
Академический словарь
Орфографический словарь
Формы слов для слова ажурность
Синонимы к слову ажурность
сущ., кол-во синонимов: 7
искусность (19)
прозрачность (15)
решетчатость (2)
тонкость (50)
тщательность (26)
филигранность (7)
ювелирность (8)
см. тщательность
Грамматический словарь
Словарь галлицизмов русского языка
АЖУРНОСТЬ и, ж. à jour. Свойство по знач. прил. Ажурный. МАС-1. <Видно было> еще ретрансляционную вышку, которая из-за ажурности своей конструкции растворялась в солнечном мареве. А. Никишин Зап. рус. оккупанта. Изделия, украшенные филигранью, или витьем, в виде двух или трехцветных спиралевидных нитей, что придает ажурность. 1990. Непрод. 3 268. Что мы вкладываем в понятие "техника"? Быстрые октавы? Ажурность, легкость, "perlé?". Липс 1998 64. || Показатель, характеристика, количество просветов в кронах как отдельных деревьев и кустарников, так и насаждения в целом. Зелен. строит. - Лекс. САН 1932: ажу/рность.
Сканворды для слова ажурность
Полезные сервисы
ажурный
Толковый словарь
Толковый словарь Ушакова
АЖУ́РНЫЙ, ажурная, ажурное.
1. Сквозной, решетчатый, прорезной; срн. ажур. Ажурная строчка. Ажурные чулки.
2. перен. Искусно, тонко исполненный, с тщательной обработкой всех деталей. Ажурная работа (о всякой тщательной работе, о тонком тщательном рисунке, о пчелиных сотах и т.п.).
Толковый словарь Ожегова
АЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. Сквозной, мелкосетчатый. Ажурные чулки. Ажурная строчка.
Ажурная работа очень тонкая, искусная.
| сущ. ажурность, -и, жен.
Популярный словарь
Ажурный
-ая, -ое
1) Кружевной, сетчатый, со сквозным узором (о тканных и резных изделиях).
Ажурная вязка.
Ажурная резьба по фасаду.
2) Образующий сквозной узор.
Ажурная крона акации.
Это было у моря, где ажурная пена, где встречается редко городской экипаж... (Северянин).
3) перен. Искусно и тонко сделанный.
Ажурная работа.
Я облеку, как ночи, в ризы свои загадки и грехи, в тиары строф мои капризы, мои волшебные сюрпризы, мои ажурные стихи! (Северянин).
Синонимы:
иску́сный, то́нкий, филигра́нный
Родственные слова:
ажу́рно, ажу́рность, ажу́рник спец.
Этимология:
Производное от ажур (фр. à jour ‘сквозной’, ‘просвечивающий’). В русском языке - со второй половины XIX в.
Энциклопедический словарь
АЖУ́РНЫЙ -ая, -ое; -рен, -рна, -рно.
1. Сквозной, сетчатый. А-ые перчатки, чулки. // Образующий сквозной узор. А-ые листья папоротника. А-ая паутина.
2. Искусно и тонко сделанный. А-ая работа.
◁ Ажу́рно, нареч. А. сработано. Ажу́рность, -и; ж.
* * *
ажу́рный (от франц. ajour - сквозной), 1) сквозной, кружевной, сетчатый. 2) Искусно и тонко сделанный (перен.).
Большой энциклопедический словарь
АЖУРНЫЙ (от франц. ajour - сквозной) - 1) сквозной, кружевной, сетчатый.
2) Искусно и тонко сделанный.
Академический словарь
-ая, -ое.
1. Прозрачный, со сквозным узором (о тканых, вязаных, плетеных, резных изделиях).
Ажурные перчатки.
◊
На чисто побеленных стенах множество фотографических карточек в деревянных ажурных рамах. Куприн, Ночлег.
[Лена] вышивала салфетку. Мелкая стежка вилась вокруг ажурной каемки. Саянов, Небо и земля.
||
Образующий сквозной узор.
Ажурные листья папоротника.
◊
[Тимофеич] бросил взгляд в окно, но сквозь легкие морозные узоры увидел только ажурные мачты радиостанции. Горбатов, Дружба.
2. перен.
Искусно и тонко сделанный.
Ажурная работа.
Практический толковый словарь
Орфографический словарь
Формы слов для слова ажурный
ажу́рный, ажу́рная, ажу́рное, ажу́рные, ажу́рного, ажу́рной, ажу́рных, ажу́рному, ажу́рным, ажу́рную, ажу́рною, ажу́рными, ажу́рном, ажу́рен, ажу́рна, ажу́рно, ажу́рны, ажу́рнее, поажу́рнее, ажу́рней, поажу́рней
Синонимы к слову ажурный
прил., кол-во синонимов: 16
искусный (44)
кружевной (1)
мелкосетчатый (1)
опупенный (19)
пафосный (16)
прозрачный (36)
прорезной (3)
решетчатый (8)
сетчатый (6)
сквозной (12)
тонкий (78)
тщательный (30)
фельдеперсовый (2)
филигранный (14)
эффектный (22)
ювелирный (13)
см. тщательный
филигранный, мелкосетчатый, сетчатый, тонкий, кружевной, решетчатый, искусный, тщательный, ювелирный, сквозной
Морфемно-орфографический словарь
Грамматический словарь
Этимологический словарь
Французское - ajour (светлый, прозрачный).
Слово «ажурный» стало известно в русском языке с первой половины XIX в., когда появилась мода на дамские платья с ажурной отделкой.
Оно было заимствовано из французского, где ajour от а + jour буквально переводится «на (дневной) свет».
В современном русском языке значение слова «ажурный» - «сетчатый», «прозрачный», «со сквозным узором», употребляется в основном для характеристики тканей и резаных изделий.
Родственными являются:
Украинское - ажурний.
Польское - azurowy.
Производное: ажур.
Словарь галлицизмов русского языка
АЖУРНЫЙ ая, ое. à jour.
1. Ажурный, ажуровый, со сквозниною, сквозничный, прорезной, дырчатый; о золотой серебряной работе: сквозной и узорочный, решеточкой, узорчатыми ячейками; об оправе, насадке камней:сквозной оправы, ободком, обручиком, обечайкою, не коробочкою и без подкладки, без блесны. Даль. Прорезной, сквозной,решетчатый. Булгаков Худ. энц. Выражение применяемое к тканям и орнаментам, когда украшающие их узоры делаются сквозными, состоя из различной формы и величины отверстий и скважин, расположенных по известному художественному плану. Южаков 1 155. Являющийся ажуром, имеющий сквозной узор. БАС-2. Можно для сей цели <нежных писем> употреблять дамам ажурную, с бордюром, золотом, виньетками и раздушенную <бумагу>. Евстигнеев Письма 1 6. Ажурныя (выпильныя) работы в токарном искусстве. 1883. Классен 136. На чисто побеленных стенах множество фотографических карточек в деревянных ажурных рамах. Куприн Ночлег. Ажурная пила. РРП 1953. Приложился к душистой руке, обтянутой ажурной розовой митенкой. М. Шишкин Взятие Измаила. // Знамя 1999 10 36. || Напоминающий по своему виду ажур. На театральном языке ажурными называются сковзные декорации. НЭС 530. <Тимофеич> сквозь легкие морозные узоры <на окне> видел только ажурные мачты радиостанции. Горбатов Дружба.
2. перен. Искусно и тонко сделанный. БАС-2. Ажурная работа. БАС-2. Я облеку, как ночи в ризы, Свои загадки и грехи, В тиары слов мои капризы, Мои волшебные сюрпризы, Мои ажурные стихи. И. Северянин Пролог.|| Отличающийся точностью исполнения, изяществом. С ажурной тонкостью и чувством меры играла актриса эту роль, в которой сочеталась неуклюжая грация подростка с неуловимым налетом женственности. Феона Жаждавшая света. Ажу/рно, нареч. - Лекс. Даль: ажу/рный.