ж.
Массовое восхождение альпинистов.
АЛЬПИНИА́ДА, -ы, жен. Учебно-спортивные или юбилейные сборы альпинистов.
| прил. альпиниадный, -ая, -ое.
АЛЬПИНИА́ДА -ы; ж. Массовый поход альпинистов.
Альпиниада, ы, ж.
Массовый поход в высокогорные районы. БАС, т. 1, 107.
• Успешное проведение альпиниады. ССРЛЯ, т. 1, 146.
альпиниа́да, -ы
альпиниа́да, альпиниа́ды, альпиниа́д, альпиниа́де, альпиниа́дам, альпиниа́ду, альпиниа́дой, альпиниа́дою, альпиниа́дами, альпиниа́дах
альпиниа́да ж 1a
АЛЬПИНИАДА ы, ж. alpes? Массовый поход в высокогорные районы. БАС-1. Заметки помполита альпиниады РККА. Знамя 1935 5 151. - Лекс. БАС-1: альпиниа/да.
АЛЬПИНИА́ДА, -ы, ж. Учебно-спортивные или юбилейные сборы альпинистов.
АЛЬПИНИ́ЗМ, альпинизма, мн. нет, муж. Горный туризм. (По названию гор Альп.)
АЛЬПИНИ́ЗМ, -а, муж. Вид спорта восхождение на труднодоступные горные вершины.
| прил. альпинистский, -ая, -ое. А. лагерь.
-а, только ед., м., спорт.
Вид спорта: восхождение на труднодоступные горные вершины.
альпиниа́да, альпини́ст, альпини́стка, альпини́стский
От имени собственного Альпы, названия горной системы Западной Европы. Восходит к кельтскому alp ‘высокая гора’.
Энциклопедический комментарий:
Первые клубы альпинистов возникли в XIX в. К альпинизму часто относят и высокогорный туризм, а также скалолазание.
АЛЬПИНИ́ЗМ, -а, м
Вид спорта, восхождения на труднодоступные горные вершины со спортивной или познавательной целью.
Альпинизмом занимаются те, кто любит горы и стремится овладеть техникой скалолазания.
АЛЬПИНИ́ЗМ -а; м. [франц. alpinisme от Alpes - Альпы]. Вид спорта - восхождение на труднодоступные горные вершины.
* * *
альпини́зм - вид спорта, восхождения на труднодоступные горные вершины. Первые альпинистские клубы возникли в середине XIX в. В Международном союзе альпинистских ассоциаций (UIAA; основан в 1932) свыше 50 стран (1998).
* * *
АЛЬПИНИЗМ - АЛЬПИНИ́ЗМ (фр. alpinism, от Alpes - Альпы), вид спорта, восхождение на труднодоступные горные вершины. Виды восхождений: учебные, тренировочные, зачетные, спортивные, промышленные прохождения альпинистских маршрутов (геологические, картографические и т.п.) и туристические, совершаемые в порядке активного отдыха. Восхождения на вершины высотой более 6000 м называются высотным альпинизмом. В 1932 был основан Международный союз альпинистских ассоциаций (UIAA). В 1999 насчитывал около 50 стран. В 1947 от альпинизма отпочковалось как самостоятельный вид спорта скалолазание (см. СКАЛОЛАЗАНИЕ спортивное).
Альпинизм зародился в Центральной Европе. В 1786 по инициативе швейцарского ученого Г. Соссюра на высшую точку Альп - вершину Монблан (см. МОНБЛАН) поднялись М. Паккари и Ж. Бальма. Это событие положило начало мировому альпинизму. В 1865 английские скалолазы покорили альпийскую вершину Маттерхорн (см. МАТТЕРХОРН), совершив восхождение по технически сложному пути. Началом высотного альпинизма стало покорение в 1907 англичанином Т. Лонгстаффом пика Трисул в Гималаях (см. ГИМАЛАИ) (высота более 7000 м). В 1950 участники французской экспедиции М. Эрцог и Л. Ляшеналь совершили восхождение на гималайскую вершину Аннапурна (высота 8078 м). Высшая точка Земли - гора Джомолунгма (см. ДЖОМОЛУНГМА) (Эверест, Сагарматха, 8848 м) была покорена 29 мая 1953 шерпом Норгэем Тенцингом (см. ТЕНЦИНГ Норгэй) (Индия) и новозеландцем Э. Хиллари (см. ХИЛЛАРИ Эдмунд), тогда же вершину покорила английская экспедиция, возглавляемая Дж. Хантом.
Первым известным фактом в истории отечественного скалолазания считается покорение Петром I в 1697 горы Брокен (1142 м) в Южной Германии. Другое известное восхождение - подъем в 1788 на Ключевскую сопку (4750 м) на Камчатке, совершенный членами русской экспедиции. Первым восточную вершину Эльбруса (см. ЭЛЬБРУС) (5628 м) покорил проводник Эльбрусской экспедиции Российской академии наук К. Хаширов в 1829.
По инициативе Русского географического общества в середине 19 в. были осуществлены экспедиции в высокогорные районы Средней и Центральной Азии. В 1901 было основано Русское горное общество с отделениями во Владикавказе, Пятигорске, Сочи, Верном (ныне Алма-Ата). В 1911 Россия в составе экспедиции Р. Скотта приняла участие в покорении вулкана Эребус (см. ЭРЕБУС) в Антарктиде.
Датой рождения советского альпинизма считается август 1923, когда 17 студентов Тифлисского университета (в том числе 5 девушек) во главе с научным сотрудником Г. Н. Николадзе совершили восхождение на Казбек (см. КАЗБЕК) (5033 м). В 1933 была покорена высочайшая вершина СССР - Пик Коммунизма (см. КОММУНИЗМА ПИК) (7495 м) на Памире, его достиг известный советский альпинист Е. Абалаков (см. АБАЛАКОВЫ). В том же году состоялась альпиниада, в которой участвовало более 100 участников. Из 62 горовосходителей 58 достигли восточной вершины Эльбруса. В 1934 в рамках второй альпиниады эту вершину покорило уже 296 восходителей. Параллельно с массовым развивался и спортивный альпинизм. В 1938 были утверждены «Правила восхождения в СССР». С 1949 регулярно проводились чемпионаты СССР по альпинизму в разных классах восхождений.
В мае 1982 девять горовосходителей совершили успешное восхождение на Эверест по очень трудному, ранее не изведанному маршруту по юго-западной стене. Вторая советская гималайская экспедиция состоялась в 1989, сильнейшие альпинисты России, Казахстана, Украины в составе сборной команды СССР сумели не только покорить все четыре вершины массива Канченджанги (см. КАНЧЕНДЖАНГА), но и двумя группами по пять человек в каждой совершили траверс (последовательное прохождение вершин без спуска в долины) всех вершин массива в двух противоположных направлениях на высотах, превышающих 8200 м над уровнем моря.
В 1993 была основана Всероссийская Федерация альпинизма, проводятся чемпионаты России.
АЛЬПИНИЗМ - вид спорта, восхождения на труднодоступные горные вершины. Первые альпинистские клубы возникли в сер. 19 в. В Международном союзе альпинистских ассоциаций (UIAA; основан в 1932) 44 страны (1991).
АЛЬПИНИ́ЗМ - вид спорта, восхождение на труднодоступные вершины. Назв. получил от горной системы Альпы, на к-рые сначала в осн. совершались восхождения. Годом зарождения А. считается 1786, когда швейцарцы М. Паккар и Ж. Бальма поднялись на Монблан в центре Европы. Рус. альпинисты начали с восхождения на Монблан в 1802 (Дортензен); в 1829 они покоряют гл. вершины Кавказа - Эльбрус и Арарат, а затем и Казбек. В 1877 возникают альпинист. содружества в Одессе, Москве, Пб. В 1933 Евг. Абалаков покорил первый из 4 расположенных на терр. страны семитысячников - пик Коммунизма (7495 м). Гл. восхождение совершено летом 1982: покорен Эверест (8848 м) по новому, считавшемуся недоступным маршруту (за 6 дней 11 альпинистов побывали на Эвересте, превысив рекорд, установл. индийской эксп., - 9 спортсменов, взошедших на Эверест). Первым из сов. альпинистов вступил на эту гору ленингр. инж. Вл. Балыбердин (нач. эксп. Е. И. Тамм, ст. тренер - А. Г. Овчинников).
Альпинизм. Альпинистское снаряжение: 1 - ледоруб; 2 - трикони; 3 и 4 - скальные и ледовые крючья
(mountaineering), восхождение на горные вершины. Впервые А. был признан видом спорта в сер. 19 в.: англ, альпинисты начали покорять Альпы, прибегая к помощи швейц., итал. и франц. проводников. Известный альпинист Эдвард Уимпер совершил в 1865 г. первое восхождение на Маттерхорн (4478 м). Впоследствии были покорены вершины Анд, Скалистых гор, горные вершины Африки и Гималаев. Заветной целью стала г. Эверест (8848 м); в 1953 г. восхождение на нее совершили Эдмунд Хиллари и Норгэйм Тенцинг. А. требует мужества, основательной физ. и техн. подготовки, умения быстро принимать решения, чтобы успешно преодолеть сложный маршрут.
альпини́зм, -а
альпини́зм, альпини́змы, альпини́зма, альпини́змов, альпини́зму, альпини́змам, альпини́змом, альпини́змами, альпини́зме, альпини́змах
альпини́зм м 1a
(собств. альпы) вид спорта - восхождение на труднодоступные горные вершины; к альпинизму часто относят и высокогорный туризм, а также скалолазание.
АЛЬПИНИЗМ а, м. alpinisme m. 1888. Лексис. Вид спорта - восхождение на труднодоступные вершины. Заниматься альпинизмом. БАС-2. - Лекс. БСЭ-2: альпинизм; Уш. 1934: альпини/зм.
- Спортивный способ перезимовать лето.
- Спорт, к которому Суворов приобщил целую армию.
- В 1934 году 58-летний король Бельгии Альберт I погиб под Намюром в Арденнах, занимаясь этим.
м.
1. Тот, кто занимается альпинизмом [альпинизм 1.].
2. Спортсмен, занимающийся альпинизмом [альпинизм 2.].
АЛЬПИНИ́СТ, альпиниста, муж. Горный турист; срн. альпинизм.
АЛЬПИНИ́СТ, -а, муж. Спортсмен, занимающийся альпинизмом, горовосходитель.
| жен. альпинистка, -и.
| прил. альпинистский, -ая, -ое. Альпинистское снаряжение.
АЛЬПИНИ́СТ, -а, м
Спортсмен, занимающийся альпинизмом, горовосхождением;
Син.: восходитель, горовосходитель.
// ж альпини́стка, -и, мн род. -ток, дат. -ткам.
Альпинист Юрий Алексеевич Сарафанкин при восхождении на Пик Оржоникидзе погиб 4 августа 1987 г. под сошедшей снежной лавиной вместе с пятью членами своей команды, выступающей за сборную Узбекистана по альпинизму.
АЛЬПИНИ́СТ -а; м. Тот, кто занимается альпинизмом.
◁ Альпини́стка, -и; мн. род. -ток, дат. -ткам; ж. Альпини́стский, -ая, -ое. А. лагерь. А-ое снаряжение. А-ие ботинки.
альпини́ст, -а
альпини́ст, альпини́сты, альпини́ста, альпини́стов, альпини́сту, альпини́стам, альпини́стом, альпини́стами, альпини́сте, альпини́стах
сущ., кол-во синонимов: 6
восходитель (5)
горновосходитель (4)
горовосходитель (6)
приспособление (101)
скалолаз (7)
спортсмен (139)
АЛЬПИНИСТ, восходитель, горовосходитель, горновосходитель, скалолаз
АЛЬПИНИСТКА, горовосходительница, скалолазка, разг. восходительница
АЛЬПИНИСТСКИЙ, горовосходительский
альпини́ст мо 1a
АЛЬПИНИСТ -а м. alpiniste m. 1888. Лексис. Спортсмен, занимающийся альпинизмом. БАС-2. В пятом часу утра .. мы (альпинисты 1 - ой группы) проехали через старый квартал города и свернули на дорогу, ведущую в Баньер де Бигор. Н. Паггенполь Маледетта. // РВ 1895 3 3. Если альпинисту погодные условия не позволяют штурмовать вершину, он должен упорной тренировкой готовить себя к тому времени, когда восхождение на вершину будет возможным. Ф. Искандер Стоянка человека. // Знамя 1989 9 53. Хорошими его героями были представители так называемых мужественных профессий: геологи, гляциологи, вулканологи, полярники и альпинисты, которые борются со стихией, не имеющей никакой идеологической направленности. Войнович Шапка. // В. 1989 211. | окказ. Представитель альпийской флоры или фауны. Если случится, что кто-нибудь из моих альпинистов валяется без ног, то остальные его пожирают. Но тут нет ничего удивительного: это обычные нравы кузнечиковых. Фабр 2 381. Альпинист строительный. Сл. зан. 2002. Альпинский -ая, -ое. Вместо "альпинский спорт" - не лучше ли просто <написать>: "Альпинизм в Швецарии и Тироле"? 5. 10. 1898. Д. Н. Анучин - П. Н. Лебедеву. // Л. 150. - Лекс. Уш. 1934: альпини/ст; Ож.1949: альпини/стка.
Исследователь Альп, а также любитель восхождений на Альпы и вообще на высокие горы.
- Для него лучше гор только горы.
- Кто из спортсменов рискует сорваться в пропасть?
- Спортсмен, для которого самым престижным званием является «Снежный барс».
- Покоритель вершин.
АЛЬПИНИ́СТ, -а, м. Спортсмен, занимающийся альпинизмом, горовосходитель.
альпини́стка, -и, род. п. мн. ч. -ток
альпини́стка, альпини́стки, альпини́сток, альпини́стке, альпини́сткам, альпини́стку, альпини́сткой, альпини́сткою, альпини́стками, альпини́стках
альпини́стка жо 3*a
АЛЬПИНИ́ЗМ, -а, м. Вид спорта - восхождение на труднодоступные горные вершины.
альпини́стский, альпини́стская, альпини́стское, альпини́стские, альпини́стского, альпини́стской, альпини́стских, альпини́стскому, альпини́стским, альпини́стскую, альпини́стскою, альпини́стскими, альпини́стском, альпини́стск, альпини́стска, альпини́стско, альпини́стски
альпини́стский п 3a✕~
АЛЬПИНИСТСКИЙ ая, ое. alpiniste m. Отн. к альпинизму, альпинистам. БАС-2. Альпинистское снаряжение. Альпинистские ботинки. Альпинистический ая, ое. един. Немецкая альпинистическая экспедиция. Природа 1929 9 777. - Лекс. БАС-1 1948: альпини/стский.