Все словари русского языка: Толковый словарь, Словарь синонимов, Словарь антонимов, Энциклопедический словарь, Академический словарь, Словарь существительных, Поговорки, Словарь русского арго, Орфографический словарь, Словарь ударений, Трудности произношения и ударения, Формы слов, Синонимы, Тезаурус русской деловой лексики, Морфемно-орфографический словарь, Этимология, Этимологический словарь, Грамматический словарь, Идеография, Пословицы и поговорки, Этимологический словарь русского языка.

галансков юр. тим

Гуманитарный словарь

ГАЛАНСКО́В Юр. Тим. (1939-72) - активный участник диссидентского и правозащитного движения в СССР, один из первых авторов отечеств. самиздата и тамиздата, участник послевоен. подполья НТС на терр. СССР, поэт. Род. в Москве в семье рабочего. С ранней юности жил на собств. заработки, работал электриком в т-ре. За "непартийные взгляды" был исключен с ист. ф-та МГУ, продолжал образование на веч. отделении Моск. историко-архивного ин-та. Работал в Лит. музее. Являлся активным участником вольных чтений стихов молодежи на Пушкинской пл. у памятника В. Маяковскому, где в 1960 прозвучала его поэма "Человеч. манифест". В 1961 принял участие в одном из первых самиздатовских изданий - поэтич. сб. "Феникс". Пытался создать пацифистскую орг-цию СССР, составил проекты устава и программы Всемирного Союза Сторонников Всеобщего Разоружения. Один из организаторов "митинга гласности" на Пушкинской пл. 5 дек. 1965, за что подвергся аресту. Один из организаторов второго правозащитного митинга 5 дек. 1966. В 1966 составил второй крупный самиздатовский сб. обществ.-полит. док-тов и поэтич. мат-лов "Феникс-66". Передавая самиздат на Запад, сблизился с НТС и в 1966 вступает в него. 19 янв. 1967 арестован, предстал перед судом, вместе с В. И. Лашковой, А. И. Гинзбургом и А. П. Добровольским Г. приговорен к 7 годам исправит.-трудового лагеря по ст. 70 УК РСФСР. В лагере 17-а (пос. Озерный, Мордовской АССР) Г. принял участие в голодовках в защиту А. И. Гинзбурга, боролся против злоупотреблений лагерной администрации. В лагерной больнице перенес тяжелую операцию, в результате перитонита 4 ноября 1972 скончался. В память о нем 30 октября с 1972 отмечается как День Памяти сов. полит. заключенных. В 1992 останки Г. перезахоронены в Москве на Ваганьковском кладбище. На Западе Г. много печатался в "Гранях", "Посеве" и др. журналах.

Лит.: Юрий Галансков (сб.). Франкфурт-на-Майне, 1980.

Полезные сервисы

галансков юрий тимофеевич

Энциклопедический словарь

ГАЛАНСКОВ Юрий Тимофеевич - ГАЛАНСКО́В Юрий Тимофеевич (1939-72), русский поэт, участник правозащитного движения в СССР. В 1968 был приговорен к 7 годам лагерей строгого режима, умер в заключении. Стихи публиковались в самиздате.

Большой энциклопедический словарь

ГАЛАНСКОВ Юрий Тимофеевич (1939-72) - русский поэт, участник правозащитного движения в СССР. В 1968 был приговорен к 7 годам лагерей строгого режима, умер в заключении. Стихи публиковались в самиздате.

Полезные сервисы

григоренко петр григ

Гуманитарный словарь

ГРИГОРЕ́НКО Петр Григ. (1907-83) - участник правозащитного движения в СССР, ген.-майор (1959). Участник боев на р. Халхин-Гол в 1939 в должности ст. пом. нач. оперативного отд. штаба фронтовой группы. В 1940-44 служил в штабе Дальневост. фронта, в 1944-45 - в действующей армии, был ранен. Войну закончил полковником, в должности нач. штаба дивизии. В 1945-61 - на преподават. и науч. работе в Воен. Академии им. М. В. Фрунзе. Чл. Коммунистич. партии в 1928-64. Доцент, канд. воен. наук. 7 сент. 1961 на парт. конф. Ленинского р-на Москвы выступил с речью, направл. против партноменклатуры, после чего отстранен от должности и отправлен для прохождения службы на Д. Восток. В 1962-64 - нач. оперативного отд. штаба армии Дальневост. округа. 25 авг. 1964 постановлением Сов. Мин. СССР "лишен звания ген.-майор, как дискредитировавший себя и недостойный в связи с этим звания генерала" и исключен из списков офицерского состава Вооруженных Сил СССР. 7 нояб. 1963 основал "Союз борьбы за возрождение ленинизма", целью к-рого было восстановление внутрипарт. демократии и власти Советов, распространял среди знакомых листовки оппозиц. содержания. В 1964 арестован и на основании фальсифицирован. мед. заключения Ин-та психиатрии им. Сербского помещен в спец. психиатрич. больницу в Ленинграде, где находился в 1964-65. В 1965-69 работал в Москве инж.-строителем, выступал в самиздате, участвовал в движении за восстановление прав крымских татар. Подписывал открытые письма в защиту полит. заключенных Ю. Галанскова, В. Буковского и др., в защиту историка А. М. Некрича, против ввода войск в ЧССР и т. п. 7 мая 1969 арестован в Ташкенте по ст. 1901 "Распространение клеветнич. измышлений, порочащих сов. гос -во и обществ. строй". Суд.-мед. экспертизой, проведенной в авг. 1969 в Ташкенте, признан вменяемым и в окт. 1969 перевезен в Москву в Ин-т психиатрии им. Сербского. 19 нояб. 1969 суд.-мед. экспертизой под рук. проф. Д. Р. Лунца признан "невменяемым". С июня по ноябрь 1969 подвергался избиениям. 25 февр. 1970 признан виновным Ташкентским гор. судом в преступлениях, предусмотренных соответственно ст. 701 и 1901, как "невменяемый" освобожден от уголов. наказания и помещен для принудит. лечения в спец. психиатрич. больницу Казани. В 1975 освобожден. В 1977 по приглашению родственников выехал в США для лечения, тогда же лишен сов. гражданства. Автор мемуаров.

Полезные сервисы

делоне вад. ник

Гуманитарный словарь

ДЕЛОНЕ́ Вад. Ник. (1947-82) - поэт, активный участник диссидентского движения в СССР. С детства увлекался философией, историей, лит-рой. С 18 лет начал писать стихи и прозу. Школу окончил экстерном. Был студентом филологич. ф-та МГПИ им. Ленина. С 15 лет принимал участие в молодежных выступлениях на Пушкинской пл., где познакомился с молодыми литераторами из объединения "Смелость. Молодость. Образ. Глубина" - СМОГ. За общение со смогистами был исключен из ВЛКСМ и ин-та. Пытался вместе с В. Буковским создать дискуссионный клуб творческой молодежи в 1966, но эта идея была пресечена МК ВЛКСМ. В янв. 1967 принял участие в молодежной демонстрации протеста, организованной В. Буковским, В. Хаустовым и др. против ареста КГБ Ю. Галанскова, В. Дашковой и др. Привлечен к уголовной отв., осужден по ст. 190 3 УК РСФСР к одному году лишения свободы в ИТЛ условно. В авг. 1968 участвует в демонстрации на Красной пл. в Москве Н. Горбаневской, П. Литвинова, В. Дремлюги и др. против оккупации ЧССР войсками Варшавского договора и подавления "Пражской весны" 1968. Осужден к 2 годам 6 мес. лишения свободы в исправительно-трудовой колонии общего режима. После отбытия срока эмигрировал. Стихи Д. печатались в рус. самиздате и в рус. прессе на Западе ("Континент", "Рус. мысль" и пр.). Умер в Париже.

Полезные сервисы

диссидентское движение в ссср

Гуманитарный словарь

ДИССИДЕ́НТСКОЕ ДВИЖЕ́НИЕ В СССР - нравств., политич. и творческое сопротивление сов. режиму в 1956-85, в разл. слоях сов. общества, в первую очередь - интеллигенции. Толчок Д. Д. дал 20 съезд КПСС и частичная реабилитация жертв сталинизма, начавшийся период "оттепели" в обществ. жизни. Недоверие молодежи к офиц. источникам породило массу конспиративных групп и кружков по изучению работ В. Ленина, К. Маркса, Г. Плеханова и др. Участники этих кружков сост. первый контингент сов. политзаключенных после 1956, осужденных еще по 58 ст. УК (Л. Краснопевцев, Л. Рендель, М. Молоствов и др.). Бреши в "железном занавесе" привели к распространению в СССР зап. и эмигрант. лит-ры, журн. "Грани" в ФРГ положил начало "тамиздату", отвергаемая в СССР лит-ра распространялась в "самиздате" частным образом. Нарушение Сов. властью и КПСС прав и свобод, декларированных в Конституции СССР, породило правозащитное движение, борьбу за права человека в СССР, а впоследствии - за соблюдение Хельсинкских соглашений и др. док-тов. Одним из его основателей был А. С. Есенин-Вольпин. Значит. роль в правозащитной борьбе сыграли В. Буковский, А. Гинзбург, "Комитет" А. Сахарова, "Хроника текущих событий", Ю. Орлов, В. Чалидзе, Хельсинкские группы, И. Габай, П. Якир, М. Джемилев, П. Григоренко и др. По нек-рым данным, в 1967 в стране насчитывалось ок. 400 оппозиционных режиму молодежных групп. Травля А. Солженицына и процесс А. Синявского - Ю. Даниэля в февр. 1966 увеличили распространение лит. произв. в "самиздате" и "тамиздате". В респ. СССР, особенно в Прибалтике и на Украине помимо политикоинформбюллетеней ("Украинские вести", "Хроника Лит. Кат. Церкви" и пр.) имелись полит. орг-ции ("Балтийская федерация" и пр.), военные (ВСХСОН, "Союз офицеров Балтийского флота") и др., к-рые за искл. ВСХСОН быстро ликвидировались КГБ. Продолжало действовать подполье НТС, к-рое сохранилось до 1985, несмотря на ряд процессов (1958 - группа Е. Дивнича, 1967 - дело Ю. Галанскова и др.). Под давлением властей были вынуждены эмигрировать мн. деятели культуры, писатели (А. Галич, Г. Владимов, А. Кузнецов, Н. Горбаневская, и др.). Сов. власть использовала практику обмена диссидентов на видных коммунистов или сов. разведчиков, арестованных за рубежом (В. Буковский на Л. Корвалана в 1977 и др.). Нек-рые из антисов. настроенных граждан СССР решались на политич. террор, к-рый не прекращался до сер. 80-х гг. (покушение на Брежнева в 1968, убийство министра внутр. дел Азербайджана в 1977 и др.). С 20-х гг. в СССР велась кампания в защиту сов. политзаключенных и заключенных в Ленинграде, однако их освобождение началось лишь в 1987.

Полезные сервисы