ЖУРНА́Л1́, -а, м
Совокупность листов бумаги, скрепленных и переплетенных в виде тетради; предназначен для периодических записей о событиях, наблюдениях, впечатлениях, решениях, операциях и т.п.
Мария Эдуардовна с присущей ей педантичностью отметила в журнале точное время сдачи дежурства по лаборатории.
ЖУРНА́Л2́, -а, м
Совокупность листов бумаги, скрепленных и переплетенных в виде книги с тонкой обложкой; является периодическим изданием научного, художественного или иного содержания.
Огромная подборка стихотворений Олега Дозморова появилась в девятой книжке журнала «Звезда».
ЖУРНА́Л3́, -а, м
Документ, представляющий собой книгу, в которую преподаватель заносит список учащихся, отмечает их посещаемость и выставляет оценки.
В классном журнале напротив фамилии Кочкина стояли сплошные двойки.
ЖУРНА́Л4́, -а, м
Периодическое издание в виде книжки, обычно выходящее раз в месяц или раз в два месяца, содержащее статьи, произведения разных авторов.
Левин встречал в журналах статьи, о которых шла речь, и читал их, интересуясь ими, как развитием знакомых ему, как естественнику по университету, основ естествознания (Л. Т.).