ДЕЛИНКВЕНТ а, м. délinquant m.<лат. delinquentia проступок, прегрешение. юр., устар. Правонарушитель, преступник; мятежник. Крысин 1998. Гаснер .. называл "делинквентами" (délinquent - преступник) подвергавшихся средневековым пыткам, так и он окрестил жертвы жележнодорожных "несчастий". Михневич Мы 1879 279. - Лекс. СИС 1954: делинкве_нт.
демократизатор
Словарь галлицизмов русского языка
ДЕМОКРАТИЗАТОР а, м. démocratisation f.
1. ирон. О том, кто способствует демократизации общества или внедряет его силой. Ловкий публицист и полемизатор, он <финансист Филлипар> .. сумел прослыть в журналистике за бойца-осовободителя мелких предприятий, против монополий, больх жележнодорожных обществ, чтобы привлечь в свой карман как можно более мелких капиталов, он придумал себе название демократизатора кредита, совершенно подобно тому, как Наполеон I выдавал себя за исполнителя и распространителя революции. ОЗ 1875 6 2 244. ОМОН получил приказ разогнать собравшихся. Хорошо обученные "демократизаторы" высыпали из своих автобусов и .. кинулись в атаку. ЛГ 18. 4. 1990. Войска становятся "демократизатором" общества. События в Прибалтике показали, что применение силы рождает мощную ответную реакцию. АИФ 1991 №.5. // Скляревская 1998.
2. Дубинка. Не преминул поинтересоваться я и еще одной отличительной приметой этого подразделения - дубинками, которые острые на язык читинцы сразу же прозвали "демократизаторами". Заб. раб. 24. 6. 1989. Раз! Но меня нельзя ударить демократизатором, потому что ударив, придется меня убить. В. Леонович Ангелы пусть не смотрят. // НМ 1997 9 54. Я живой, не убитый аминазином и ментовскими демократизаторами. Сиб. огни 2003 4 17.