Все словари русского языка: Толковый словарь, Словарь синонимов, Словарь антонимов, Энциклопедический словарь, Академический словарь, Словарь существительных, Поговорки, Словарь русского арго, Орфографический словарь, Словарь ударений, Трудности произношения и ударения, Формы слов, Синонимы, Тезаурус русской деловой лексики, Морфемно-орфографический словарь, Этимология, Этимологический словарь, Грамматический словарь, Идеография, Пословицы и поговорки, Этимологический словарь русского языка.

лабзин

Словарь русских фамилий

ЛАБЗИН ЛАМЗИН

Лабзаться - ласкаться, угождать, лабза - угодливый человек. (Ф). Фамилия связана с диалектным лабза - "льстец", фонетический вариант - ламза. Суффикс -ин- образовывал притяжательные прилагательные, фамилия возникла от отчества: лабзин - "сын Лабзы" (аналогично Ламзин). (Н) Лабза также "пролаза, пройдоха; обманщик" (Г) Фамилия Лабазов может бть образована как от нарицательного лабаз - сарай, амбар; крупная или хлебна лавка, так и от Лабза - враль, хитрец.

Полезные сервисы

лабзин ал-др фед

Гуманитарный словарь

ЛАБЗИ́Н Ал-др Фед. (1766-1825) - литератор, издатель, религ. просветитель мистич. направления. Окончил Моск. ун-т (1784). В студенч. годы увлекся идеями моск. масонов. Много общался с И. Шварцем и Н. Новиковым, в 1783 был принят в ложу мартинистов. Занимал важные гос. посты, в т. ч. дир. Департамента военных мор. сил (с 1804). С 1799 был конференц-секр. АХ, а в 1818 стал ее вице-президентом. Лит. деят-ность Л. была весьма активна и разнообразна. Он первым в России перевел комедию П. Бомарше "Женитьба Фигаро" (1787), много переводил зап.-европ. писателей-мистиков, писал многочисл. соч. духовно-просветит. характера, стихи. В 1812 стал чл. Библейского об-ва, а затем и его дир. В 1806 и 1816-17 издавал ж. "Сионский вестник", продолжавший традиции духовно-просветит. журналов Новикова, оба раза закрытый в результате вмешательства представителей офиц. дух. властей. Особенно энергичная атака на Л. была предпринята в 1817, когда в его проповеди "религии сердца", личной религиозности была усмотрена попытка умаления роли церкви. Активнее прочих интриговал против Л. архим. Фотий. По отзывам современников, Л. отличался прямотой и неподкупной честностью, которые, в сущности, и послужили причиной последней его опалы. Когда в 1822 в АХ зашла речь об избрании в нее министра финансов Д. Гурьева, как "человека, близкого к государю", Л. предложил избрать на том же основании царского кучера Илью. За эту шутку он был сослан в г. Сенгилей Симбирской губ. В 1823 Л. было разрешено переехать в Симбирск, где он прожил до кон. жизни.

Полезные сервисы

лабзин александр фёдорович

Энциклопедический словарь

Лабзи́н Александр Фёдорович (1766-1825), религиозный просветитель, поэт, издатель. Испытал влияние кружка московских масонов Н. И. Новикова и И. Г. Шварца, переводил и издавал книги мистического содержания (К. Эккартсхаузена, И. Г. Юнга-Штиллинга) и журнал «Сионский вестник». В 1818-22 вице-президент Императорской Академии художеств. По подозрению в инакомыслии выслан в Сенгилей (1822), в 1823 переведён в Симбирск.

* * *

ЛАБЗИН Александр Федорович - ЛАБЗИ́Н Александр Федорович (1766-1825), русский поэт, издатель, религиозный просветитель. Испытал влияние кружка московских масонов Н. И. Новикова (см. НОВИКОВ Николай Иванович) и И. Е. Шварца, переводил и издавал книги мистического содержания (Эккартсхаузена, Юнга-Штиллинга) и журнал «Сионский вестник». В 1818-22 - вице-президент императорской Академии художеств. В 1822 выслан в Сенгилей, в 1823 переведен в Симбирск.

Полезные сервисы

лабзин александр федорович

Большой энциклопедический словарь

ЛАБЗИН Александр Федорович (1766-1825) - русский поэт, издатель, религиозный просветитель. Испытал влияние кружка московских масонов Н. И. Новикова и И. Е. Шварца, переводил и издавал книги мистического содержания (Эккартсхаузена, Юнга-Штиллинга) и журнал "Сионский вестник". В 1818-22 - вице-президент императорской Академии художеств. В 1822 выслан в Сенгилей, в 1823 переведен в Симбирск.

Полезные сервисы