Все словари русского языка: Толковый словарь, Словарь синонимов, Словарь антонимов, Энциклопедический словарь, Академический словарь, Словарь существительных, Поговорки, Словарь русского арго, Орфографический словарь, Словарь ударений, Трудности произношения и ударения, Формы слов, Синонимы, Тезаурус русской деловой лексики, Морфемно-орфографический словарь, Этимология, Этимологический словарь, Грамматический словарь, Идеография, Пословицы и поговорки, Этимологический словарь русского языка.

на худой конец

Справочник по пунктуации

вводное выражение

Выделяется знаками препинания, обычно запятыми. Подробно о пунктуации при вводных словах см. в Приложении 2. (Приложение 2)

Таким образом, солонец в год давал ему, на худой конец, рублей пятьдесят, а то и больше. Д. Мамин-Сибиряк, Малиновые горы. «Сейчас бы очень пригодилась шлюпка или, на худой конец, спасательный круг, - подумал Волька, барахтаясь в воде и отфыркиваясь, как лошадь. - Берегов не видать». Л. Лагин, Старик Хоттабыч. Но факт остается фактом: истории, как наступали до Кенигсберга или, на худой конец, до Варшавы, пока нет ни у одной дивизии. К. Симонов, Живые и мертвые. На худой конец, плоты пригонять по Оке, там лесопилка неподалеку. Г. Владимов, Три минуты молчания.

@ В примерах из художественной литературы встречаются случаи необособления слов «на худой конец» (они сближаются по значению с наречным выражением «в крайнем случае» или частицей «хотя бы»). Чаще необособление встречается в начале предложения: На худой конец можно было бы излупить жену, но до дома добираться еще долго. Ч. Айтматов, Белый пароход. На худой конец он был бы рад черепу или заржавленному кинжалу как доказательствам тайн, скрываемых недрами земли. А. Грин, Дорога никуда. Что тебе стоило согласиться или на худой конец промолчать? В. Распутин, Живи и помни.

Полезные сервисы

обособление

Лингвистические термины

Смысловое и интонационное выделение второстепенных членов с целью придать им известную синтаксическую самостоятельность в предложении. Сомантико-стилистическая функция обособления заключается в том, что обособленные члены уточняют высказываемую мысль, конкретизируют описание действия, дают более углубленную характеристику лицу или предмету, вносят в предложение экспрессивную окраску. Интонационное выделение выражается в том, что перед обособленным членом (если он находится не в начале предложения) повышается голос, делается пауза, ему присуще фразовое ударение, характерное для интонационно-смысловых отрезков (синтагм), на которые членится предложение. На письме обособленные члены отделяются или выделяются знаками препинания (запятыми, реже посредством тире). Обособленные члены не образуют словосочетаний с определяемыми словами. Между теми и другими, благодаря добавочному утверждению или отрицанию, устанавливаются полупредикативные отношения, вследствие чего обособленные члены по своей смысловой нагрузке, а также по интонационному оформлению приближаются к придаточным предложениям, занимая промежуточное положение между ними и необособленными членами. Условия обособления:

1) Порядок слов. Туча, нависшая над высокими вершинами тополей, уже сыпала дождиком (Короленко) (ср.: Нависшая над высокими вершинами тополей туча уже сыпала дождиком). Жухрай, матрос, с нами не раз разговаривал (Н. Островский) (ср.: Матрос Жухрай с нами не раз разговаривал).

2) Степень распространенности (объем) второстепенного члена. Испуганная отчаянием моего отца, матушка не смела, при нем плакать (Пушкин) (ср.: Испуганная матушка не смела при нем плакать). Дубов, сидя верхом на скамейке, разбирал наган (Фадеев) (ср.: Дубов сидя разбирал наган).

3) Уточняющий характер одного члена предложения по отношению к другому. Прямо против кордона, на том берегу, было пусто (Л. Толстой) (ср. без уточнения: Прямо против кордона на том берегу было пусто).

4) Смысловая нагрузка второстепенного члена (совмещение в нем нескольких значений). Привлеченные светом, бабочки прилетели и кружились около фонаря (Аксаков) (ср. чисто атрибутивное значение без добавочного причинного: Привлеченные светом бабочки прилетели и кружились около фонаря).

5) Намеренный отрыв второстепенного члена от другого члена (обычно сказуемого), к которому он мог бы быть отнесен по смыслу и синтаксически. Бабы, с длинными граблями в руках, бредут в поле (Тургенев) (ср.: Бабы с длинными граблями в руках бредут в поле).

6) Соседство других обособленных членов предложения. Каждый день на улицах, в трамваях она видела эти лица, обыкновенные, русские, утомленные, с не пускающим е себя взглядом (А. Н. Толстой) (ср. возможное необособление последней группы слов при отсутствии предшествующих согласованных определений: Каждый день па улицах, в трамваях она видела эти лица с не пускающим в себя взглядом).

7) Синтаксическая несочетаемость связанных по смыслу слов (например, личных местоимений и определений или приложений к ним). Меня, мокрого до последней нитки, сняли с лошади почти без памяти (Аксаков). Из стали скованы сердца у нас, большевиков (Симонов).

8) Слабая синтаксическая связь второстепенного члена с управляющим словом, допускающая, при желании автора, обособление. Видно, и Чичиковы, на-несколько минут в жизни, обращаются в поэтов (Гоголь). Термин "обособленные второстепенные члены" был введен в научный обиход А. М. Пешковским в работе "Русский синтаксис в научном освещении" (1914 г.). До него синтаксическое явление, названное им "обособление", рассматривалось многими грамматистами как "сокращение придаточных предложений"

А. X. Востоков в своей "Русской грамматике" (1831 г.), исходя из деления придаточных предложений на "полные" и "сокращенные", указывал, что предложение "который приходил" может быть заменено причастием "приходивший", а вместо предложения "когда смотрю на небо, удивляюсь" можно с тем же значением образовать предложение "смотря на небо, удивляюсь" Аналогичные взгляды выражал Н. И. Греч в своих "Чтениях о русском языке" (1840 г.). О придаточных предложениях "полных" (со сказуемым, выраженным спрягаемым глаголом) и "сокращенных" (со сказуемым, выраженным причастием, деепричастием или неопределенной формой глагола) говорит и И. И. Давыдов в "Опыте общесравнительной грамматики русского языка" (1852 г.). О "сокращении" предложений пишет и Ф. И. Буслаев в "Опыте исторической грамматики русского языка" (1858 г.). В этих взглядах отражался логический подход к грамматическим фактам, при котором принималась во внимание смысловая близость двух синтаксических конструкций и не учитывалась языковая специфика каждой из них.

По-иному подошел к дадной проблеме А. А. Потебня. В работе "Из записок по русской грамматике" (1888 г.) он выступил против теории "сокращенных придаточных предложений", указывая, что любое предложение заключает в себе личный глагол, хотя бы опущенный, и, поскольку в причастных и деепричастных оборотах нет личного глагола, они не могут считаться предложениями. Кроме того, А. А. Потебня. отметил, что исторически не было "сокращения" придаточных предложений и что причастия не возникли из нихг предложения с относительным словом который стали появляться позднее и развивались независимо от конструкций с причастием. Таких же взглядов придерживался и последователь А. А. Потебни Д. Н. Овсянико-Куликовский.

На подготовленной в критическом плане почве развил свое учение об обособленных второстепенных членах А. М. Пешковский. Существенным их признаком он считал интонационное выделение, не уделяя, однако, должного внимания смысловому выделению. Отказавшись от традиционного понимания второстепенных членов, Пешковский заменяет синтаксические понятия и соответствующие им термины понятиями и терминами морфологическими ("обособленное управляемое существительное", "обособленное прилагательное", "обособленное наречие", "обособленное деепричастие" и т. п.), что, при сохранении общего понятия и термина "обособленные второстепенные члены", вносит элемент противоречия.

Интонационный признак лежит в основе трактовки обособленных членов Л. А. Булаховским. Понятие обособления Л. В. Щерба связывает с синтагматическим членением речи. Сочетание семантических и формальных признаков обособления содержится в определении, данном В. В. Виноградовым в академической "Грамматике русского языка" В широком смысле обособление включает в себя выделение уточняющих, пояснительных и присоединительных слов независимо от того, являются ли они второстепенными или главными членами предложения.

Полезные сервисы

обособленные определения

Лингвистические термины

Выделенные интонационно и пунктуационно члены предложения, выступающие в функции определения. Обособленные определения бывают: а) согласованные и б) несогласованные. А. Обособление согласованных определений зависит от степени их распространенности, места, занимаемого по отношению к определяемому существительному, морфологической природы определяемого слова. Обособляются:

1) распространенное определение, выраженное причастием или прилагательным с зависимыми от них словами и стоящее после определяемого существительного. Косой дождь, гонимый сильным ветром, лил как из ведра (Л. Толстой). Мать протолкалась вперед и смотрела на сына снизу вверх, полная гордости (Горький). Не обособляются определения этого типа, если определяемое существительное само по себе в данном предложении лексически не выражает нужного понятия и нуждается в определении. Марья Дмитриевна приняла вид достойный и несколько обиженный (Тургенев) (сочетание приняла вид не имеет законченного смысла);

2) два нераспространенных определения, стоящие после определяемого существительного (обычно если атому существительному предшествует еще одно определение). А театр осаждало людское море, буйное, напористое (Н. Островский). Потом пришла весна, яркая, солнечная (Горький). Но; Сидит на камне между ними лезгинец дряхлый и седой (Лермонтов) (при отсутствии препозитивного определения обособление не обязательно);

3) одиночное постпозитивное определение, если оно имеет добавочное обстоятельственное значение (указывает на состояние, причину и т. д.). Алеша, задумчивый, направился к отцу (Достоевский). Люди же, изумленные, стали как камни (Горький);

4) определение, оторванное от определяемого существительного другими членами предложения, что усиливает его полупредикативную роль. Вдруг вся степь всколыхнулась и, охваченная ослепительным голубым светом, расширилась (Горький). И снова, отсеченная от танков огнем, залегла на голом склоне пехота (Шолохов);

5) определение, стоящее непосредственно перед определяемым существительным, если, помимо атрибутивного значения, имеет также обстоятельственное значение (причинное, условное, уступительное и др.). Увлеченная книгой, Тоня не заметила, как кто-то перелез через гранитный выступ (Н. Островский). Ошеломленная, мать неотрывно смотрела на Рыбина (Горький);

6) определение, относящееся к личному местоимению, вследствие их синтаксической несочетаемости, не позволяющей образовать словосочетание. Необыкновенно тощий, он страшно много ел (Фадеев). Не хотелось ей, бедной, постригаться (Солоухин). Б. Обособление несогласованных определений связано со степенью их распространенности (объемом обособляемой группы), морфологическим их выражением, лексическим значением определяемого слова, синтаксическими условиями контекста. 1) Обособляются определения в форме косвенных падежей существительных (обычно с предлогами), если они содержат добавочное сообщение и выражают полупредикативные отношения. Какая-то полная женщина, с засученными рукавами и с поднятым фартуком, стояла среди двора. (Чехов). Жасминовый куст, весь в белом цвету, мокрый от росы, был у самого окна (Горький).

Чаще всего обособляются несогласованные определения, выраженные предложно-падежной формой;

а) при собственном имени, так как оно, являясь носителем индивидуального названия, само по себе, как правило, достаточно конкретно обозначает лицо или предмет, поэтому указание на признак имеет в этом случае характер добавочного сообщения. Афанасий Лукич, без шапки, с растрепанными волосами, бежал впереди всех (Тургенев). Степка, с зазубренной ложкой в руках, занял свое место в дыму около котла (Чехов);

б) при личных местоимениях, которые, имея весьма общее значение, в условиях контекста конкретизируются. Я удивляюсь, что вы, с вашей добротой, не чувствуете этого (Л. Толстой);

в) при названиях лиц по степени родства, профессии, должности и т. п., так как благодаря известной определенности таких существительных определение служит целям добавочного сообщения. Папаша, в жилетке и с засученными манжетами, водрузил руки на толстый том иллюстрированного журнала (Федин). Сотский, со здоровой палкой в руке, стоял сзади него (Горький);

г) при сочетании в качестве однородных членов с обособленными согласованными определениями. Я увидел мужика, мокрого, в лохмотьях, с длинной бородой (Тургенев) (ср. необособление несогласованного определения при отсутствии предшествующего согласованного определения: Я увидел мужика с длинной бородой).

2) Обычно обособляются распространенные несогласованные постпозитивные определения, выраженные сравнительной степенью имени прилагательного. Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда (Тургенев). Короткая борода, немного темнее волос, слегка оттеняла губы и подбородок (А. Н. Толстой).

Полезные сервисы