прил.
Превышающий силы, возможности; чрезмерно тяжёлый.
НЕПОСИ́ЛЬНЫЙ, непосильная, непосильное; непосилен, непосильна, непосильно. Превышающий силы, слишком трудный. Непосильное задание. Непосильный труд.
НЕПОСИЛЬНЫЙ - труд, который не по силам кому-либо, тяжел, невподъем, неисполнимый. Непосильность труда изнуряет без пользы. За непосильщину не берись.
НЕПОСИ́ЛЬНЫЙ -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Превышающий силы, возможности кого-, чего-л., очень трудный, тяжёлый. Н. труд. Н-ая ноша. Н-ая задача. Н-ая работа.
◁ Непоси́льно, нареч. Н. тяжёлый груз. Н. гнетущая тоска. Непоси́льность, -и; ж.
-ая, -ое; -лен, -льна, -льно.
Превышающий силы, возможности кого-, чего-л., очень трудный, тяжелый.
Непосильная ноша. Непосильная задача.
◊
Вследствие непосильной работы и худого питания, девушки очень часто недомогали. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина.
Мы были детьми революции, и мы сознательно брали на себя труд, может быть и непосильный, но неизбежный. Федин, Горький среди нас.
непоси́льный; кратк. форма -лен, -льна
непоси́льный, непоси́льная, непоси́льное, непоси́льные, непоси́льного, непоси́льной, непоси́льных, непоси́льному, непоси́льным, непоси́льную, непоси́льною, непоси́льными, непоси́льном, непоси́лен, непоси́льна, непоси́льно, непоси́льны, непоси́льнее, понепоси́льнее, непоси́льней, понепоси́льней
прил., кол-во синонимов: 20
гайка слаба (16)
где ему (19)
геркулесовский (3)
изнурительный (15)
кишка тонка (25)
не в подъем (11)
не в силу (11)
не по зубам (14)
не по плечу (14)
не по силам (18)
не под силу (20)
невпотяг (11)
неподсильный (8)
неподъемный (19)
превышающий физические возможности (1)
превышающий физические силы (1)
сверхсильный (4)
свыше сил (12)
трудный (102)
неподсильный (разг.)
/ в знач. сказ.: не по силам кому, не под силу кому, не по плечу кому, свыше сил кого, чьих, не в подъём кому, не по зубам кому (разг.)
/ с неопр. ф. глагола: где ему, кишка тонка у кого (разг.); гайка слаба у кого (прост.); не в силу кому (устар.); невпотяг кому (устар. разг.)
См. невозможный, трудный...
не/по/си́ль/н/ый.
непоси́льный п 1*a