- Первая женщина-хореограф.
нижинская бронислава фоминична
Энциклопедический словарь
Нижи́нская Бронислава Фоминична (1890/1891 - 1972), артистка балета, балетмейстер, педагог. Сестра В. Ф. Нижинского. В 1908-1911 в Мариинском театре. В 1909-1913 выступала в спектаклях Русских сезонов. Нижинская - один из реформаторов хореографии XX в. В 1921-1924 танцовщица, балетмейстер и режиссёр труппы Русский балет Дягилева. Постановки: «Байка про лису...» (1922), «Свадебка» (1923), «Поцелуй феи» (1928, все - И. Ф. Стравинского), «Лани» («Лоретки») Ф. Пуленка, «Голубой экспресс» Д. Мийо (оба 1924) и др. В 1938 основала в Лос-Анджелесе балетную школу. С 1952 руководила школой «Балле тиэтр» (Нью-Йорк).
Энциклопедия Кольера
НИЖИНСКАЯ Бронислава Фоминична (1891-1972), русская танцовщица и хореограф (польского происхождения), родилась в Минске, сестра Вацлава Нижинского. Была артисткой труппы Дягилева, а с 1921 ставила здесь балеты. Ее современные по тематике и лексике постановки в настоящее время считаются классикой. Наиболее известный ее балет - Свадебка (музыка Стравинского, 1923).
Гуманитарный словарь
НИЖИ́НСКАЯ Бронислава Фоминична (1891-1972) - артистка балета, балетмейстер. Сестра В. Нижинского. Окончила Петерб. театр. уч-ще в 1908 (кл. К. Куличекской), в 1908-11 характерная танцовщица Мариинского т-ра. В 1909-13 танцует в "Русских сезонах" / "Русском балете Дягилева" Уличную танцовщицу в "Петрушке", мазурку в "Сильфидах", Таор в "Клеопатре" и др. партии. В 1914 после недолгого существования труппы В. Нижинского Н. возвращается в Россию. В 1919 в Киеве открывает "Школу движения", где ставит свои первые небольшие балеты. В 1922 возвращается в "Рус. балет Дягилева", где осуществляет (до 1926) постановку ряда спектаклей, к-рые выдвигают Н. в число крупнейших балетмейстеров. Среди них: "Лиса" и "Свадебка" (комп. И. Стравинский), "Лани" (Ф. Пуленк), "Докучные" (Ж. Орик), "Ночь на Лысой горе" (М. Мусоргский), "Голубой поезд" (Д. Мийо), "Ромео и Джульетта" (К. Ламберт). Позднее Н. ставит балеты в Париже и Буэнос-Айресе, в труппе И. Рубинштейн (1928, "Вальс" и "Болеро" М. Равеля, "Поцелуй феи" И. Стравинского), имеет собств. труппу (1925, 1932-33), организует ансамбль польского балета (1937-38) и др. В 1940 Н. переезжает в США, открывает в Голливуде свою школу (1941-50), сотрудничает с Амер. т-ром балета (1942, "Снегурочка" на муз. А. Глазунова, "Русь древняя" на муз П. Чайковского) и Балетом маркиза Куэва (1944, "Вариации" Брамса и "Картинки с выставки" Мусоргского; 1949, "In memoriam" Ф. Шопена). В последние годы жизни Н. участвовала в возобновлении своих балетов в англ. Королевском балете и др. труппах Европы и США. К сожалению, балеты Н. (в т. ч. самый русский из них - "Свадебка") не ставились на отеч. сцене.