Все словари русского языка: Толковый словарь, Словарь синонимов, Словарь антонимов, Энциклопедический словарь, Академический словарь, Словарь существительных, Поговорки, Словарь русского арго, Орфографический словарь, Словарь ударений, Трудности произношения и ударения, Формы слов, Синонимы, Тезаурус русской деловой лексики, Морфемно-орфографический словарь, Этимология, Этимологический словарь, Грамматический словарь, Идеография, Пословицы и поговорки, Этимологический словарь русского языка.

опереться

Энциклопедический словарь

ОПЕРЕ́ТЬСЯ обопру́сь, обопрёшься; оперся́ и опёрся, оперла́сь и опёрлась, оперло́сь и опёрлось; опёршийся; оперши́сь и опёршись; св.

1. чем, на что. Прислониться к кому-, чему-л., налечь на кого-, что-л., перенося на него часть тяжести своего тела. О. на палку, на руку. Обопритесь на меня, чтобы не упасть. О. спиной на валик, подушку. // Использовать в качестве упора, упереться. Лежать, опершись на локоть, локти, на локтях.

2. на кого. Найти себе поддержку в ком-л. О. на друзей, коллег, единомышленников. В семье не на кого о.

3. на что. Воспользоваться чем-л. в качестве основы или отправной точки (рассуждений, деятельности и т.п.). О. на академическую науку. О. на технические возможности предприятия. О. пока не на что.

Опира́ться (см.).

Академический словарь

обопру́сь, обопрёшься; прош. оперся́ и опёрся, оперла́сь и опёрлась, оперло́сь и опёрлось; прош. прич. опёршийся; деепр. оперши́сь и опёршись; сов.

(несов. опираться).

1. Прислониться к кому-, чему-л., налечь на кого-, что-л., перенося на него часть тяжести своего тела.

Опереться на палку.

В молчанье, рукой опершись на седло, С коня он слезает угрюмый. Пушкин, Песнь о вещем Олеге.

[Князь] поскользнулся и чуть не упал на пороге. - Осторожнее, князь! Обопритесь на мою руку, - кричала Марья Александровна. Достоевский, Дядюшкин сон.

Катерина Ивановна остановилась около обветренной липы, оперлась о нее рукой и заплакала. Паустовский, Золотая роза.

||

Использовать в качестве упора; упереться.

Иван сидел насупившись, конвульсивно опершись обоими кулаками в свои колена. Достоевский, Братья Карамазовы.

[Морской заяц] оперся на передние ласты и, по-змеиному изогнув тело, нырнул в воду. Ушаков, По нехоженой земле.

2. перен.; на кого-что.

Найти себе поддержку в ком-, чем-л., воспользоваться кем-, чем-л. в качестве опоры, поддержки.

Не на кого было опереться, не от кого было ждать помощи, совета, слова участия. Серафимович, Преступление.

Эта попытка начальника опереться на опыт и технические возможности коллектива стала быстро приносить свои плоды. В. Попов, Обретешь в бою.

||

Взять за основу своих построений, рассуждений, воспользоваться чем-л. в качестве логического основания.

Опереться на передовую теорию. Опереться на факты.

Пунктуация и управление в русском языке

(воспользоваться как опорой) на кого-что и обо что. - Осторожнее, князь! Обопритесь на мою руку, - кричала Марья Александровна (Достоевский). Катерина Ивановна остановилась около обветренной липы, оперлась о нее рукой и заплакала (Паустовский).

Полезные сервисы