ср.
Отсутствие перемен, новизны.
ОДНООБРА́ЗИЕ, однообразия, мн. нет, ср. отвлеч. сущ. к однообразный; отсутствие перемен, новизны, повторение одного и того же. Томительное однообразие.
ОДНООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна. Постоянно такой же, не меняющийся. Однообразные впечатления. О. пейзаж.
ОДНООБРА́ЗИЕ -я; ср. Отсутствие перемен, новизны в чём-л., постоянное повторение одного и того же. Серое о. повседневной жизни. О. занятий вовсе не тяготит меня. Чтение детективов надоедает своим однообразием. // Сходство с другими; однотипность. О. домов, улиц.
-я, ср.
Отсутствие перемен, новизны в чем-л., постоянное повторение одного и того же.
Изо дня в день его жизнь идет в одном и том же порядке, и он перестал даже тяготиться этим однообразием. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина.
С течением времени дело заметно прискучило ему своим однообразием. Чехов, Палата № 6.
однообра́зие, однообра́зия, однообра́зий, однообра́зию, однообра́зиям, однообра́зием, однообра́зиями, однообра́зии, однообра́зиях
сущ., кол-во синонимов: 11
единообразие (6)
единство (55)
монотонность (11)
одноликость (5)
однообразность (19)
одноцветность (9)
повторение одного и того же (4)
сходство (39)
См. сходство...
I нареч. качеств.
1. Будучи постоянно одним и тем же, одинаковым, никогда не изменяясь.
2. перен. разг.
Монотонно.
II предик.
1. Оценочная характеристика чего-либо как постоянного, никогда не изменяющегося.
2. перен.
Оценочная характеристика звучания как монотонного.
нареч, кол-во синонимов: 19
бескрасочно (1)
в одну ноту (3)
день за днем (4)
единообразно (4)
изо дня в день (13)
монотонно (22)
муторно (51)
на одной ноте (5)
однозвучно (5)
одноцветно (2)
постно (6)
постоянно (101)
прозаически (12)
скучно (31)
томительно (10)
тягуче (12)
убаюкивающе (3)
уныло (37)
усыпительно (4)
Syn: см. монотонно
ОДНООБРА́ЗНОСТЬ, однообразности, мн. нет, жен. (книжн.). То же, что однообразие. «Скучна была их дней однообразность.» Пушкин.
ОДНООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна. Постоянно такой же, не меняющийся. Однообразные впечатления. О. пейзаж.
однообра́зность, однообра́зности, однообра́зностей, однообра́зностям, однообра́зностью, однообра́зностями, однообра́зностях
сущ., кол-во синонимов: 19
единовидность (2)
единообразие (6)
единообразность (4)
монотонность (11)
муторность (19)
одновидность (4)
однозвучность (5)
одноликость (5)
однообразие (11)
одноцветность (9)
постность (9)
постоянность (53)
скучность (13)
томительность (9)
тягучесть (13)
унылость (38)
усыпительность (2)
см. однообразие
однообразие, монотонность; усыпительность, одноцветность, единообразность, постоянность, одноликость, единообразие. Ant. многообразие
ОДНООБРА́ЗНЫЙ, однообразная, однообразное; однообразен, однообразна, однообразно. Постоянно один и тот же, все время одинаковый, монотонный, не знающий изменений и новизны, а потому томительный, скучный. «И снова до утра жизнь его готова, однообразна и пестра, и завтра то же, что вчера.» Пушкин. «Слова однообразно (нареч.) и веско выскакивали одно за другим из побледневших его губ.» А.Тургенев. Однообразная равнина.
ОДНООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна. Постоянно такой же, не меняющийся. Однообразные впечатления. О. пейзаж.
| сущ. однообразие, -я, ср. и однообразность, -и, жен.
ОДНООБРА́ЗНЫЙ -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Всё время одинаковый, не меняющийся. О-ая жизнь. О-ая работа. О-ые занятия. О-ое гудение шмеля. О. стук пишущей машинки. О. пейзаж. О-ые впечатления. // Похожий на других; однотипный. О-ые постройки. О-ые улицы. О-ые сюжеты.
◁ Однообра́зно, нареч. Однообра́зность, -и; ж.
-ая, -ое; -зен, -зна, -зно.
Все время одинаковый, не меняющийся.
Однообразная работа.
◊
Река еще не замерзала, и ее свинцовые волны грустно чернели в однообразных берегах, покрытых белым снегом. Пушкин, Капитанская дочка.
Жизнь в доме брата текла тихая и однообразная. День начинался и заканчивался одними и теми же вздохами, каждый день говорились одни и те же слова, делались одни и те же жесты. Нагибин, Чемпион мира.
однообра́зный, однообра́зная, однообра́зное, однообра́зные, однообра́зного, однообра́зной, однообра́зных, однообра́зному, однообра́зным, однообра́зную, однообра́зною, однообра́зными, однообра́зном, однообра́зен, однообра́зна, однообра́зно, однообра́зны, однообра́знее, пооднообра́знее, однообра́зней, пооднообра́зней
прил., кол-во синонимов: 35
безразличный (40)
бескрасочный (4)
единовидный (2)
единообразный (10)
лишенный перемен (4)
монотонный (25)
муторный (38)
наводящий уныние (12)
нагоняющий сон (3)
не меняющийся (10)
одновидный (3)
однозвучный (5)
одноколенный (3)
одноликий (8)
одноцветный (23)
плоский (39)
постный (18)
постоянный (111)
прозаический (17)
рутинный (16)
скучный (59)
состоящий из одних и тех же повторяющихся элементо (4)
томительный (20)
тягучий (23)
убаюкивающий (13)
унылый (65)
усыпительный (10)
монотонный, одинаковый; единообразный, одноликий, усыпительный, постоянный, рутинный, одноцветный. Ant. разнообразный, разный