прил., кол-во синонимов: 10
валивший (47)
выпадавший (43)
засыпавший (72)
падавший (142)
покрывавший (93)
посыпавший (19)
пыливший (12)
сыпавший (26)
сыпавшийся (29)
шедший (245)
прил., кол-во синонимов: 10
валивший (47)
выпадавший (43)
засыпавший (72)
падавший (142)
покрывавший (93)
посыпавший (19)
пыливший (12)
сыпавший (26)
сыпавшийся (29)
шедший (245)
ПОРО́ШИН Сем. Анд. (1741-69) - писатель, воспитатель цесаревича Павла Петровича. Род. в семье ген.-поручика и с детства был определен в Сухопутный кадетский шляхетный корпус, где хорошо изучил иностр. языки и матем. науки. По окончании курса (в 1758) П. был произведен в прапорщики и оставлен при корпусе. В 1761 в ж. "Праздное время в пользу употребленное" П. публикует свои стихотворения. К этому же времени относится сделанный им перевод двух анг. филос. трактатов. В дальнейшем П. сотрудничает в "Ежемес. сочинениях", помещая там произв. религ.-филос. содержания: "Благополучие человека зависит не от места", "Размышление о долготе жизни человеческой", "Размышление о величии Божием", "О пользе упражнения в благородных художествах и в науках для приведения умныя силы в порядок" и др. В 1762 П. назначается адъютантом к Петру III, а затем постоянным кавалером (т. е. другом-воспитателем) к Павлу Петровичу. Находясь при Павле, П. начинает с сент. 1764 вести дневник, в к-рый заносит все примечательное, происходившее в жизни наследника. Так продолжается до июля 1765, когда дневниковые записи простодушного П. взял на просмотр Н. И. Панин, к-рому не понравились нек-рые страницы труда нового летописца. Дневник прекратился. Но не потому, что был запрещен Паниным, а потому, что обязательным условием его продолжения граф поставил постоянный контроль за тем, что пишет П. К записям о Павле П. вернулся позже, дополнив свой дневник отрывочными сведениями о жизни вел. кн. с 1755 по 1761. А пока обнаружилось, что Панин был не единств. читателем дневника. Найдя повод, граф удаляет П. от двора в мае 1766. В 1768 П. - полковник, командир Старооскольского полка.
ПОРОШИ́НА и (чаще) ПОРОШИНКА, порошинки, жен. (разг. обл.). Одна крупица пороха или порошка.
|| То же, что пылинка. Порошина в глаз попала.
См. пыль...
- Российская актриса, исполнившая главную роль в сериале «Всегда говори всегда».
- Российская актриса, исполнившая роль Юлии в фильме «Ёлки».
- Российская актриса, исполнившая роль Светланы в фильмах «Ночной дозор» и «Дневной дозор».
- Российская актриса, исполнившая роль Тамары Филатовой в телесериале «Бригада».
ПОРОШИ́НКА -и; мн. род. -нок, дат. -нкам; ж. Разг. Отдельная крупинка пороха. // Мельчайшая частица чего-л.; пылинка. Продать всё до последней порошинки. Ни порошинки не пропадёт у кого-л.
-и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. разг.
Отдельная крупинка пороха.
[Петр] надорвал одну пачку [пороха], высыпал порошинки на ладонь. А. Н. Толстой, Петр Первый.
||
Мельчайшая частица чего-л.; пылинка.
- О мешке своем беспокоишься? Не беспокойся, у меня мешок, ни порошинки не пропадет. Б. Полевой, Золото.
пороши́нка, пороши́нки, пороши́нок, пороши́нке, пороши́нкам, пороши́нку, пороши́нкой, пороши́нкою, пороши́нками, пороши́нках
несов. перех. и неперех.
1. неперех.
Идти, падать (о мелком снеге).
2. перех.
Засыпа́ть, покрывать что-либо снегом.
3. Засорять чем-либо сыпучим.
4. Измельчая, посыпать.
ПОРОШИ́ТЬ, порошу, порошишь, несовер. (к напорошить), что и без доп. О мелком снеге: падать, итти, посыпать. «Путь снежком порошит.» А.Кольцов. Снег порошит, засыпая глаза.
|| безл. О пороше: выпадать.
ПОРОШИ́ТЬ, 1-ое лицо и 2-е лицо не употр., -ит; несовер.
1. О мелком снеге: падать, сыпаться. С утра порошит (безл.).
2. что. Посыпать (мелкими частицами); сыпаться. Снег порошит поля. Песком порошит (безл.) глаза.
| совер. запорошить, -ит; -шённый (-ён, -ена) и напорошить, -ит; -шённый (-ён, -ена).
ПОРОШИ́ТЬ <-шу́, -ши́шь>, -ши́т; нсв.
1. (св. запоро́шить и напоро́шить). Идти, падать (о мелком снеге, пороше). □ безл. С утра порошило.
2. (св. запоро́шить). что. Посыпать (мелкими частицами); сыпаться. Снег порошит землю. // что чем. Засорять (чем-л. сыпучим). Ветер порошит глаза пылью.
-ши́т; несов.
1. Идти, падать (о мелком снеге).
Дул легкий северо-восточный ветер, налетал туман, и порошил снег. Ушаков, По нехоженой земле.
|
в безл. употр. С утра порошило, к обеду --- разыгралась большая метель. Вс. Иванов, Пархоменко.
2. (несов. запорошить1) перех. Засыпа́ть, покрывать землю (о снеге).
Пороша землю, над дорогою вьются снежинки. Соколов-Микитов, В горах Тянь-Шаня.
||
Засорять чем-л. сыпучим.
[Ветер] порошит глаза жесткою пылью. А. Н. Толстой, Черная земля.
B/A гл; 148 см. Приложение II
порошу́
пороши́шь
пороша́т́
порошённый A/B пр; 245, 254 см. Приложение II
порошён
порошена́
порошено́
порошены́
См. также напорошить.
Ср. запорошиться, припорошиться.
см. идти 2
1.
ПОРОШИ́ЦА, порошицы, жен. (зоол.). Наружное отверстие заднего прохода у птиц, а также насекомых, червей и змей.
2.
ПОРО́ШИЦА, порошицы, мн. нет, жен. (обл.). уменьш. к пороша. «Попадала порошица на талую землю.» песня.
пороши́ца, пороши́цы, пороши́ц, пороши́це, пороши́цам, пороши́цу, пороши́цей, пороши́цею, пороши́цами, пороши́цах