сов. неперех.
1. однокр. к гл. прибегать II
2. см. тж. прибегать II
ПРИБЕ́ГНУТЬ, прибегну, прибегнешь, прош. вр. прибегнул, прибега, и прибег, прибегла, совер. (к прибегать2), к кому-чему (книжн.). Обратиться к кому-чему-нибудь, как к средству для чего-нибудь, как к источнику помощи, содействия. Прибегнуть к оружию. Прибегнуть к советам друзей. Прибегнуть к крайним мерам воздействия. Прибегнуть к покровительству закона. Прибегнуть к врачу. «Надобно прибегнуть к радикальному средству.» Чернышевский.
ПРИБЕ́ГНУТЬ, -ну, -нешь; -ег и -егнул, -егла; -егнувший и (устар.) -егший; -егнув и (устар.) -егши; совер., к кому (чему). Обратиться к кому-чему-н. как к средству или источнику помощи. П. к чьему-н. содействию, помощи. П. к решительным мерам. П. ко лжи.
| несовер. прибегать, -аю, -аешь.
ПРИБЕ́ГНУТЬ -ну, -нешь; прибе́гнул и прибе́г, -бе́гла, -ло; прибе́гнувший и прибе́гший; св. к чему. Обратиться к чему-л. как к средству или источнику помощи. Пришлось п. к последнему средству. П. к помощи друзей. П. к хитрости для достижения цели.
◁ Прибега́ть, -а́ю, -а́ешь; нсв.
-ну, -нешь; прош. прибе́гнул и прибе́г, -бе́гла, -ло; прич. прош. прибе́гнувший и прибе́гший;
сов., к кому-чему
(несов. прибегать2). Обратиться к чему-л., использовать что-л.
Прибегнуть к посредничеству. Прибегнуть к решительным мерам.
◊
Есть у меня одно средство спастись ---, к которому, наверно, в конце концов прибегну. Гаршин, Происшествие.
||
Обратиться к помощи, содействию кого-л.
◊
Она не решилась на этот подвиг сама и прибегла к мужу. И. Гончаров, Обыкновенная история.
к кому-чему. Прибегнуть к посредникам. Прибегнуть к решительным мерам. Прибегнуть к чьему-нибудь содействию. Она не решилась на этот подвиг сама и прибегла к мужу (Гончаров).
прибе́гнуть, -ну, -нет; прош. вр. -е́г и -е́гнул, -е́гла
A/A гл см. Приложение II
прибе́гнул и́ прибе́ѓ 235 см. Приложение II
прибе́гнувший и́ прибе́гший 242 см. Приложение II
прибе́гнув 242 см. Приложение II
Их своевольство и порывы...
Тогда напрасно вы прибе́гнете к злословью:
И вы не смоете всей вашей черной кровью
ты спасся, незаметный глазу.
Б. А. Ахмадулина, «О, мой застенчивый герой…»
прибе́гнуть, прибе́гну, прибе́гнет; прош. прибе́г (неправильно прибёг) и прибе́гнул, прибе́гла, прибе́гло, прибе́гли; прич. прибе́гнувший и прибе́гший (неправильно прибёгший); дееприч. прибе́гнув.
прибе́гнуть, прибе́гну, прибе́гнем, прибе́гнешь, прибе́гнете, прибе́гнет, прибе́гнут, прибе́г, прибе́гла, прибе́гло, прибе́гли, прибе́гни, прибе́гните, прибе́гший, прибе́гшая, прибе́гшее, прибе́гшие, прибе́гшего, прибе́гшей, прибе́гших, прибе́гшему, прибе́гшим, прибе́гшую, прибе́гшею, прибе́гшими, прибе́гшем
См. помощь...
прибе́г/ну/ть.
прибе́гнуть св нп 3°a[⑤⑥] ◑II