Приходящее сегодня, сегодня и да отыдет.
См. БЫЛОЕ - БУДУЩЕЕ
ЭЛЕКТРО́Д -а; м. [от греч. ēlektron - янтарь и hodos - путь]
1. Проводник в виде пластинки, сетки, стержня, шара и т.п., который находится в вакууме, газе, жидкости, связывающий участок электрической цепи с внешней цепью. Электроды рентгеновской трубки. Положительный э. (ано́д). Отрицательный э. (като́д).
2. Деталь установки, подводящая ток к обрабатываемым частям при электрической сварке или резке. Сварочный э. Печной э.
◁ Электро́дный, -ая, -ое. Э-ые процессы. Э. завод. Э. стержень (являющийся электродом).
* * *
электро́д (от электро... и греч. hodós - путь), конструктивный элемент электронного или электротехнического прибора (установки, устройства), служащий для гальванической связи участка электрический цепи, приходящегося на рабочую среду прибора (вакуум, газ, полупроводник, жидкость) с внешней цепью. Разновидности электродов: катод, фотокатод, анод, сетка, динод, сварочный, печной (в дуговых печах) и др.
* * *
ЭЛЕКТРОД - ЭЛЕКТРО́Д, конструктивный элемент электронного или электротехнического прибора (установки, устройства), служащий для гальванической связи участка электрической цепи, приходящегося на рабочую среду прибора (вакуум, газ, полупроводник, жидкость), с внешней цепью. Разновидности электродов: катод, фотокатод, анод, сетка, динод, сварочный, печной (в дуговых печах).
ЭЛЕКТРОД (от электро... и греческого hodos - путь), конструктивный элемент электронного или электротехнического прибора (установки, устройства), служащий для гальванической связи участка электрической цепи, приходящегося на рабочую среду прибора (вакуум, газ, полупроводник, жидкость), с внешней цепью. Разновидности электродов: катод, анод, сварочный, печной (в дуговых печах) и др.
ОКТО́ИХ НОТИ́РОВАННЫЙ - одна из осн. кн. др.-рус. богослужения, содержащая песнопения, исполняемые в теч. года ежедн., независимо от календаря, значимости праздника, приходящегося на к.-л. день. Структурно О. Н. представлен в рукописях след. образом: вся кн. разделена на 8 частей и в каждой части сосредоточены песнопения одного гласа: сначала 1-го, затем 2-го и далее всех 8 гласов. Каждый глас включает: 1) разд. малых и вел. вечерен, куда входит и не выделяемый самостоят. разд. утрени; 2) разд. "седмичных" (недельных) песнопений по порядку "неделя" (воскресенье) вечер, понедельник утро, понедельник вечер и т. д. Последовательность жанров на протяжении кн. остается, как правило, неизменной.
Формирование О. Н. исторически шло путем постепенного распевания отд. частей из Октоиха ненотир., древнейшие из к-рых зафиксированы в рукописях 12 в. Уже в рукописях кон. 15 в. О. Н. представлен как самостоят. кн., развитие к-рой продолжалось до кон. 17 в.
Сопоставление О. Н. с ненотир. показывает, что в нотир. кн. вошли гл. обр. все воскресные службы (без канонов) и осн. песнопения седмицы, при этом из воскресной службы сокращению подверглись разд. утрени и в большей степени литургии. Службы седмицы сокращены намного больше: кроме канонов, в них отсутствуют литургия и повечерие. Седмица в О. Н., как правило, состоит из одних богородичных, и лишь в нек-рых случаях к ним присоединяются песнопения др. жанров - мученичны и пр.
О. Н., как правило, встречается в рукописях в двух осн. видах, различающихся по принципу комп., т. е. группировки песнопений внутри кн.: 1) собств. О., где группировка происходит по гласам: сначала песнопения воскресных служб гласа 1-го, затем то же гласа 2-го и далее всех 8 гласов; 2) Шестоднев (назв. условное, в нотир. рукописях не встречается), где сначала выписаны воскресные службы всех 8 гласов, затем будничные службы всех 8 гласов.
Возможен еще один, весьма редкий вид О. Н., условно назв. "О. изборный". к-рый формируется из последовательности песнопений по жанрам: Степенны антифоны на 8 гласов, Блаженны на 8 гласов и т. д. Кроме композиц. различий, в О. Н. возможны и различия колич., т. к. число песнопений, представл. в кн. в разных рукописях, неодинаково. Это может касаться как кол-ва представл. в кн. жанров, так и кол-ва песнопений внутри каждого жанра. Изучение рукоп. показывает, что О. Н. оформился на протяжении всего времени существования в 3-х ред., условно назв. краткой, пространной и полной, наиб. распростран. из к-рых является краткая.