Все словари русского языка: Толковый словарь, Словарь синонимов, Словарь антонимов, Энциклопедический словарь, Академический словарь, Словарь существительных, Поговорки, Словарь русского арго, Орфографический словарь, Словарь ударений, Трудности произношения и ударения, Формы слов, Синонимы, Тезаурус русской деловой лексики, Морфемно-орфографический словарь, Этимология, Этимологический словарь, Грамматический словарь, Идеография, Пословицы и поговорки, Этимологический словарь русского языка.

связаться

Толковый словарь

Толковый словарь Ушакова

Толковый словарь Ожегова

Энциклопедический словарь

СВЯЗА́ТЬСЯ свяжу́сь, свя́жешься; св.

1. (чем). Скрепиться друг с другом, обвязавшись чем. С. ремнями, верёвками. Альпинисты связались друг с другом.

2. с кем-чем. Установить контакты, связь с кем-, чем. (непосредственно или с помощью специальных технических средств). С. с космонавтами, с геолого-разведочной партией, с комитетом по защите прав женщин. С. по телефону. С. через спутник связи. Как нам с. с администратором?

3. с кем. Разг. Вступить в интимную связь с тем, с кем не следовало бы. С. с распутной женщиной, с несовершеннолетней. С. с бабником, с женатиком.

4. с кем, чем. Разг. Вступить в какие. отношения, иметь общие дела (обычно предосудительные). С. с подозрительными личностями, со спекулянтами, с фарцовщиками, с наркоманами. Нашёл с кем с.! Связался с вами на свою голову! С. с малолеткой (вступить в спор, в драку и т.п.). * Не дай Бог с дураком связаться! (Крылов).

5. с кем, чем. Взяться за то, что невыгодно или не доставляет удовольствия. И зачем только связался с этим проектом! Напрасно связались с госзаказом.

6. Занять определённое место, положение по отношению к кому-, чему.; соотнестись. С. символически, ассоциативно, исторически. С. в мыслях, в представлениях, в душе. Двадцать второе июня навсегда связалось с началом Великой Отечественной войны. Затмения связались в народном сознании с катаклизмами.

Свя́зываться, -аюсь, -аешься; нсв. Оставь его, не связывайся!

Академический словарь

свяжу́сь, свя́жешься; сов. (несов. связываться).

1. Скрепиться друг с другом, обвязавшись чем.

Чеченцы знали, что им не уйти, и, чтоб избавиться от искушения бежать, они связались ремнями, колено с коленом. Л. Толстой, Казаки.

Мальчики отпустили лошадей и, связавшись между собою веревками, стали карабкаться вверх. Злобин, Салават Юлаев.

2. Установить сношения с кем.

В городе со ссыльными связаться не удалось. Матюшина, За дружбу.

||

Установить тесное общение, тесные, непосредственные отношения с кем-, чем.

Бюро предлагает связаться с комсомольцами крупного завода, взять шефство над ними. Трифонов, Студенты.

В России большая группа футуристов во главе с Маяковским крепко связалась с революцией. Луначарский, История западноевропейской литературы.

3. Установить связь с кем-, чем. при помощи специальных технических средств.

Радистка закинула антенну на дерево, связалась с центром и передавала радиограмму. Вершигора, Люди с чистой совестью.

Акимов связался по телефону с первой ротой. Казакевич, Сердце друга.

4. с кем-чем. разг.

Сблизиться, завести общие дела (обычно невыгодные, предосудительные и т. п.).

Не дай бог с дураком связаться! И. Крылов, Пустынник и Медведь.

Мика не писал и не слал денег из деревни - опять с любовницей связался. Бунин, Князь во князьях.

||

Взяться, приняться за что. невыгодное или предосудительное.

К сожалению, связался я с Лессингом, когда можно бы писать о чем-нибудь другом. Чернышевский, Письмо Н. А. Некрасову, 17 февр. 1857.

[Людмила (читает):] Со мной неприятный случай - я проигрываю; я связался играть с игроком, который гораздо сильнее меня. А. Островский, Поздняя любовь.

5. (несов. нет). прост.

Вступить в любовную связь с кем.

С начала супружества он любил ее как следует, но потом связался с другой женщиной, на которой потом и женился. Решетников, Глумовы.

6. Получить отношение, касательство к чему.

Теперь [в XVI в.] служба связалась с землей, то есть служебные повинности распределялись на лица по земле. Ключевский, Курс русской истории.

С понятием о «романе» у меня прочно связалось представление о грязной, распутной истории. М. Горький, В людях.

Сборник слов и иносказаний

Орфографический словарь

Формы слов для слова связаться

Синонимы к слову связаться

Тезаурус русской деловой лексики

Грамматический словарь

Полезные сервисы