Все словари русского языка: Толковый словарь, Словарь синонимов, Словарь антонимов, Энциклопедический словарь, Академический словарь, Словарь существительных, Поговорки, Словарь русского арго, Орфографический словарь, Словарь ударений, Трудности произношения и ударения, Формы слов, Синонимы, Тезаурус русской деловой лексики, Морфемно-орфографический словарь, Этимология, Этимологический словарь, Грамматический словарь, Идеография, Пословицы и поговорки, Этимологический словарь русского языка.

сша. история. послевоенный период

Энциклопедия Кольера

США вышли из войны с беспрецедентным экономическим потенциалом. Другие индустриальные страны лежали в руинах, а производственные мощности США выросли и процветали; заводы, фермы, научные лаборатории, торговые суда были оснащены и укомплектованы лучше, чем когда-либо раньше. В военный период промышленность страны стала подлинным "арсеналом демократии". Американское сельское хозяйство превратилось в житницу Европы, находившейся на грани голода, а американские банки и министерство финансов США были способны финансировать хозяйственную жизнь Европы. Невзирая на столь впечатляющее экономическое превосходство, США пришлось столкнуться со множеством сложнейших проблем послевоенного восстановления производства. В 1945 перед страной встали две особенно трудноразрешимые задачи: во-первых, необходимо было демонтировать систему военного нормирования, распределения и ценового контроля без раскручивания инфляционной спирали; во-вторых - вернуть миллионы демобилизованных солдат и гигантскую военно-промышленную машину к мирному производству. Отмена системы контроля над экономикой действительно привела к резкому скачку потребительских цен, что вызвало волну общенациональных забастовок в 1946. Однако прогресс в промышленных и сельскохозяйственных технологиях в военный период увеличил производительность труда настолько, что не менее стремительно росло производство предметов потребления и продуктов питания, и это привело к стабилизации цен уже в 1948. После краткого периода спада экономика вступила не в очередную депрессию, а в длительный период роста. Процветание привело к повышению потребительского спроса, который стимулировался многими факторами: сделанными за время войны сбережениями, послевоенным снижением налогов, жилищными кредитами, щедро предоставлявшимися Федеральной резервной системой, спросом на новое оборудование и здания в промышленности, крупными государственными расходами на реконструкцию транспортной системы страны и развитие сети современных шоссейных дорог, постоянным спросом Европы на американские товары, который поддерживался американскими же грантами и кредитами.

Социальная политика. После войны президент Трумэн приступил к завершению социально-экономических программ Нового курса. Его попытки ввести систему медицинского страхования, расширить льготы по социальному страхованию, повысить минимальную заработную плату и утвердить новые региональные строительные проекты вроде программы освоения бассейна р.Теннесси были блокированы Конгрессом. Но президенту все же удалось убедить Конгресс принять в 1946 закон о занятости, возлагающий на правительство ответственность за трудоустройство населения. Пожалуй, наиболее заметным актом стал закон о социальной помощи демобилизованным, принятый еще в июне 1944. Этот "солдатский билль о правах" предоставил миллиарды долларов - в виде займов или прямых грантов - на льготы демобилизованным военнослужащим при получении образования, жилья, пособий по безработице и медицинской помощи.

Выборы 1948. На этих выборах республиканцы впервые с 1920-х годов получили реальную возможность взять под свой контроль федеральное правительство, а может быть, и остановить стремительное продвижение страны к тому, что они называли "социализмом", а демократы - "обществом благосостояния". Коалиция республиканцев и консервативных демократов в Конгрессе заблокировала наиболее спорные инициативы Трумэна и в 1947, преодолев президентское вето, протолкнула закон Тафта - Хартли. Этот закон, родившийся из широко распространенного мнения, будто профсоюзы благодаря закону Вагнера аккумулировали слишком много власти и погрязли в коррупции, объявил вне закона принцип "закрытого цеха", т.е. отказ принимать на работу нечленов профсоюза, запретил некоторые "несправедливые" приемы профсоюзов, ввел т.н. периоды "успокоения страстей" перед забастовками и запретил профсоюзам оказывать финансовую поддержку политическим партиям. Сенатор из Огайо Роберт Тафт, главный разработчик закона, надеялся на выдвижение в президенты от Республиканской партии в 1948, однако партия поддержала предыдущего кандидата - Томаса Дьюи из Нью-Йорка. И левое, и правое крыло Демократической партии выдвинули в противовес Трумэну собственных кандидатов. Левые организовали Прогрессивную партию, кандидатом которой стал Генри Уоллес, вице-президент при Рузвельте в 1941-1945. Южане, оппоненты Трумэна по вопросу о принятии нового закона о гражданских правах, создали Демократическую партию правых штатов ("Диксикратическую"), от которой в президенты баллотировался Стром Термонд - губернатор Южной Каролины. Почти все политические эксперты предрекали легкую победу Дьюи, однако Трумэн одержал верх, получив 24 110 тыс. голосов избирателей против 21 970 тыс. у Дьюи (соотношение голосов выборщиков составило 303:189). Термонд набрал лишь 1170 тыс. голосов, а Уоллес - 1160 тыс.

Продолжение Справедливого курса. Президент Трумэн воспринял результаты выборов как доказательство того, что американцы хотят продолжения реформ. В последующие два года он добился принятия ряда существенных мер Справедливого курса, включавших повышение минимальной заработной платы, финансовую поддержку фермеров и новые льготы по социальному страхованию, позволившие охватить страхованием еще 10 млн. человек, а также ослабление сегрегации на гражданской и военной службе.

Холодная война. Во время Второй мировой войны и сразу после нее СССР существенно расширил зону своего влияния в Восточной Европе и Азии. С того момента, как в октябре 1949 китайское правительство во главе с Чан Кайши укрылось на Тайване, оставив континентальный Китай под контролем коммунистического режима Мао Цзэдуна, американцы серьезно обеспокоились распространением коммунизма. Одной из мер противодействия в рамках доктрины Трумэна о сдерживании коммунизма стало предоставление американской военной и экономической помощи Турции и Греции; в 1948-1951 США выделили ок. 12 млрд. долл. на план Маршалла, программу экономического оздоровления Западной Европы. С целью предотвращения советской экспансии США создали также ряд военных блоков, прежде всего Организацию Североатлантического договора (НАТО). В отличие от СССР США после войны быстро демобилизовали армию, отчасти в надежде, что атомное оружие обеспечит стране военную безопасность. Однако в 1949 СССР произвел первое испытание атомной бомбы, а ряд разоблачений советских шпионов породил среди американцев убеждение, что атомная монополия, которая, как они надеялись, гарантирует стране военное превосходство, была подорвана в результате государственной измены.

Корейская война. Драматическая война в Корее, куда Трумэн летом 1950 направил войска для защиты Южной Кореи от агрессии Северной Кореи, усилила страх американцев перед коммунизмом. Формально войска США входили в состав международных сил ООН, но основная тяжесть сражений легла именно на американские части под командованием генерала Дугласа Макартура. Они глубоко внедрились на северокорейскую территорию, но у китайской границы по р. Ялуцзян были окружены и уничтожены миллионной китайской армией, которая форсировала реку, оставшись практически незамеченной. Война перешла в позиционную фазу, и линия фронта проходила по границе, разделившей Корею после Второй мировой войны. Когда Макартур направил республиканским конгрессменам послание и публично осудил администрацию Трумэна за отказ от бомбардировок китайской территории и от вторжения в Китай, Трумэн снял его с поста командующего армией.

Маккартизм. Тем временем сенатор Джозеф Маккарти, республиканец из Висконсина, получил широкую известность обвинениями в государственной измене. Когда республиканцы поняли, что многие американцы с сочувствием воспринимают такое объяснение неспособности страны контролировать события в мире, некоторые из них, в том числе сенатор Тафт, убедили Маккарти продолжить кампанию разоблачения.

Дуайт Эйзенхауэр - 34-й президент США (1953-1961). В условиях тупиковой ситуации в Корее и успеха обвинений Маккарти демократов на президентских выборах 1952 республиканский кандидат генерал Дуайт Эйзенхауэр легко победил демократа Эдлая Стивенсона. В 1956 он был переизбран на второй срок. Президент сдержал свое предвыборное обещание покончить с войной в Корее, и в июле 1953 было подписано перемирие. Кроме того, были расширены программы социального страхования, жилищного строительства, финансирования народного образования и защиты гражданских прав. Верховный суд под руководством назначенного Эйзенхауэром председателя Эрла Уоррена включился в борьбу за гражданские права и свободы. В историческом решении 17 мая 1954 этот суд единодушно вынес вердикт по делу "Браун против Управления по образованию", гласивший, что принудительная сегрегация в государственных школах по расовому признаку нарушает 14-ю поправку к Конституции. Через год Верховный суд вынес решение о "незамедлительной" десегрегации. В 1957 Эйзенхауэр был вынужден отправить войска в Литл-Рок (шт. Арканзас) для защиты афроамериканцев от насилия со стороны расистов, пытавшихся воспрепятствовать выполнению решения о десегрегации школ. К концу правления администрации Эйзенхауэра (1960) лишь в штатах дальнего Юга еще сохранялась система сегрегации.

В международных делах администрация продолжала осторожную политику, невзирая на призывы государственного секретаря Джона Фостера Даллеса к освобождению Восточной Европы, активной поддержке Чан Кайши, проведению атомной дипломатии вплоть до балансирования на грани войны и, в случае необходимости, нанесения "массированного ответного удара". Когда в 1954 Франция была изгнана коммунистами из Индокитая, США не пришли французам на помощь, хотя и взяли на себя роль покровителя антикоммунистического режима в Южном Вьетнаме. Когда восстание в Венгрии в 1956 предоставило возможность подорвать советское господство в Восточной Европе, американское правительство оставалось в стороне, а СССР восстановил госпоствующее положение с помощью танков. В то же время, когда Великобритания, Франция и Израиль ответили на захват Насером Суэцкого канала вторжением в Египет и оккупацией Синайского полуострова и зоны Суэцкого канала, американское правительство лишь угрозой экономических санкций смогло заставить своих строптивых союзников уйти с захваченных территорий. США шли на открытую интервенцию только в тех случаях, когда отсутствовала вероятность прямой конфронтации с СССР (например, в Ливане в 1958). В основном же расчет был на региональные оборонительные пакты вроде СЕАТО и СЕНТО. Благоприятные шансы укрепления взаимопонимания между Востоком и Западом, которые создавали советско-американское сотрудничество на Ближнем Востоке и невмешательство США в Восточной Европе, были упущены из-за фатального нагромождения просчетов, невезения и психологических проблем. Н.С.Хрущев внезапно отменил советско-американские переговоры в Париже в мае 1960 после того, как над советской территорией был сбит американский самолет-разведчик У-2. Во время избирательной кампании 1960 стало очевидным основное достижение администрации Эйзенхауэра. Демократы и республиканцы могли теперь оспаривать политическую власть в стране без взаимных обвинений в ужасных преступлениях вроде государственной измены или экономического кризиса.

Послевоенное общество: конформизм и бунтарство. Социальную историю американского общества в период между Второй мировой войной и 1970 можно разделить на два этапа, хотя подобное деление несколько искусственно из-за значительной исторической преемственности между этими этапами и существенных вариаций внутри каждого из них. В течение первого этапа - примерно до 1960 - большинство американцев, похоже, были удовлетворены направлением развития и устройством общества, в котором они жили. Наиболее явное недовольство выражали те, кого угнетал конформизм идей, вкусов и поведения. Книги профессионалов и дилетантов обществоведов с красноречивыми названиями вроде Общество изобилия, Одинокая толпа, Организованный человек, В погоне за социальным статусом, Белый воротничок сформировали литературу протеста, сравнимую с критицизмом литераторов-интеллектуалов 1920-х годов. В 1950-х годах в крупнейших американских городах возникли колонии "битников", представителей своеобразной богемы, ставших выразителями негативных взглядов на американскую культуру. Но подобные критики были в меньшинстве; немногие соглашались оставить теплые ниши в "обществе изобилия" и окунуться в неприкаянную "разбитую" жизнь. А сетования чернокожих активистов и писателей, что решения Верховного суда, направленные на освобождение их собратьев, не изменили условий их существования, вызывали лишь сочувствие (или желание помочь деньгами). В начале 1960-х годов общественное недовольство достигло невиданного размаха. За несколько лет почти вся Америка оказалась охваченной возмущением, гневом, насилием. Первые организованные протесты были вызваны очевидной неспособностью американской демократии гарантировать афроамериканцам свободу, равенство и справедливость. Голоса протеста стали поднимать и другие этнические меньшинства: мексиканцы, пуэрториканцы, индейцы, азиаты. Американский средний класс был шокирован утверждениями авторов популярных книг и статей, что капитализм оказался неспособным вывести из нищеты огромную армию "невидимок", составляющую четверть населения страны. Наконец, и молодежь из благополучных белых семей среднего класса начала выражать свою разочарованность устоями американской культуры. Послевоенное движение протеста чернокожих американцев началось в 1955, когда молодой баптистский священник из Монтгомери (шт. Алабама) Мартин Лютер Кинг возглавил движение против сегрегации в местных автобусах. После того как в 1960 в Гринсборо (шт. Северная Каролина) четверо чернокожих студентов потребовали обслужить их в кафе за стойкой, предназначенной для белых, молодые негры провели серию ненасильственных сидячих забастовок в ресторанах и кафе по всему Югу. В 1961 белые и черные организовали "рейсы свободы" для борьбы с сегрегацией в междугородных автобусах. Они упорно продолжали свою кампанию, несмотря на кулаки, пули и гранаты расистов Алабамы и Миссисипи, пока их выступления не вынудили Комиссию по торговле между штатами принять меры против сегрегации. Студенческие объединения, особенно студенческий координационный комитет ненасильственных действий (СККН), развернули кампанию политической агитации среди афроамериканцев Юга. Регистрация избирателей и призывы к чернокожим избирателям принять участие в выборах и поддержка негритянских политических кандидатов стали основной целью не только СККН, но и возглавлявшейся Мартином Лютером Кингом Конференции христианских лидеров Юга и других групп борцов за гражданские права. Когда волна протеста достигла нищенских городских гетто на Севере, надежды, порожденные принятием законов о гражданских правах и первыми успехами кампаний ненасильственного протеста, начали переходить в отчаяние, а потом и в гнев, поскольку большинство чернокожих так и остались бесправными бедняками, а самые влиятельные их лидеры были убиты: Малколм Икс в 1965 и Мартин Лютер Кинг в 1968. К середине 1960-х годов наиболее воинственные группы вроде СККН подумывали об отказе от курса на насилие. Отчаяние и возмущение все чаще взрывались уличными беспорядками, которые начались в Гарлеме летом 1964, ужесточились в районе Уотс в Лос-Анджелесе в 1965, а в следующем году прокатились по Ньюарку, Детройту, Кливленду, Вашингтону и другим крупным городам. К концу 1960-х годов идеологи афроамериканского национализма обрели многочисленных сторонников среди обитателей гетто и студентов. Движение за гражданские права сыграло огромную роль в пробуждении общественного самосознания американской молодежи. Идеализм белых студентов - борцов за гражданские права вдохновил и другие движения протеста: кампанию против войны во Вьетнаме, борьбу за освобождение университетов от военных занятий и военных исследований, экологическое движение. Белые студенты тоже прибегли к насилию, когда мирные требования не возымели действия. После выступлений в университете Беркли зимой 1964-1965 студенты почти всех крупнейших высших учебных заведений страны приняли участие в акциях гражданского неповиновения, которые в ряде случаев переросли в схватки с полицией и национальной гвардией. Молодые бунтари, белые и черные, противопоставили изъянам общества свои "контркультуры", или новые стили жизни, которые проявлялись в музыке, одежде, речи, сексуальном поведении, употреблении таких галлюциногенных наркотиков, как ЛСД и марихуана. Многие молодые женщины, неудовлетворенные вторыми ролями, отведенными им мужчинами, лидерами реформистских движений, как и обществом в целом, примкнули к движению за эмансипацию женщин.

Джон Кеннеди - 35-й президент США (1961-1963). Кеннеди стал самым молодым (43 года) президентом за всю историю страны. Многим импонировали его решительность, уровень интеллекта и остроумие. В первые месяцы пребывания в Белом доме Кеннеди призывал "вновь сдвинуть страну с места". Однако его инициативы в области медицинского обслуживания престарелых (программа "Медикэр"), федеральной помощи народному образованию, создания министерства городского развития и налоговой реформы были блокированы консервативным двухпартийным большинством в Конгрессе. Сторонникам Кеннеди удалось провести законы об отмене подушного избирательного налога при проведении выборов федерального уровня, о крупномасштабной реконструкции городов, о повышении минимальной заработной платы, о помощи рабочим в связи с автоматизацией производства и о контроле за оборотом наркотиков. Кроме того, Кеннеди, под угрозой применить властные полномочия, заставил сталелитейные компании отказаться в 1962 от повышения цен на свою продукцию. При поддержке брата, генерального прокурора Роберта Кеннеди, президенту удалось добиться отмены расовой сегрегации в университетах Алабамы и Миссисипи. Внешняя политика Кеннеди, как и Эйзенхауэра, основывалась на представлении о коммунистической угрозе. Одним из первых результатов такого подхода стала неудавшаяся высадка на Кубу плохо подготовленного 1,5-тысячного контингента кубинских эмигрантов, субсидированная США. Администрация Кеннеди реализовала и другие программы "холодной войны". Конгресс одобрил повышение расходов на создание ракет большой дальности, ядерных подводных лодок, а также масштабную программу исследований Луны и космического пространства. С целью защиты Латинской Америки от экспансии коммунизма Кеннеди предложил создать программу "Союз ради прогресса". Пожалуй, самый опасный кризис периода "холодной войны" разразился после того, как американская разведка получила фотоматериалы о размещении Советским Союзом на Кубе ядерных ракет, способных достичь территории США. 22 октября 1962 Кеннеди отдал приказ ВМС США воспрепятствовать доставке советских ракет на Кубу и предупредил, что если с Кубы будет нанесен ракетный удар по какой-либо стране, США нанесут ответный удар по СССР. Не желая подвергать мир опасности ядерной войны, Хрущев приказал вывезти ракеты с Кубы. После этого напряженность в советско-американских отношениях спала, и в 1963 был подписан договор о запрещении испытаний ядерного оружия в трех средах. Тем временем американский народ был ввергнут в одну из самых продолжительных, кровавых и безуспешных войн в его истории. США оказывали экономическую и военную помощь южновьетнамскому правительству со времени раскола Вьетнама в 1954, когда французы были вынуждены уйти из своей бывшей колонии. К 1961 в Южном Вьетнаме и Лаосе полным ходом шла гражданская война. Кеннеди существенно увеличил число американских "советников", отвечавших за военную подготовку южновьетнамской армии и руководивших специальными миссиями во Вьетнаме и Лаосе. К осени 1963 в Южном Вьетнаме находились ок. 16 тыс. таких советников. По мере ухудшения военно-политической ситуации Кеннеди был вынужден выбирать между альтернативами: либо многократно увеличить американскую военную помощь, либо вывести войска из региона. К началу ноября, по свидетельству ряда источников, он принял, хотя и не объявил об этом публично, решение об уходе из Вьетнама. В конце 1963 Кеннеди отправился в поездку по стране. 22 ноября во время проезда президентского кортежа по Далласу (шт. Техас) он был застрелен снайпером. В убийстве подозревался 24-летний Ли Харви Освальд, бывший морской пехотинец, имевший контакты как с правыми, так и с левыми группировками, организованной преступностью и федеральными службами контрразведки. Освальд не признал себя виновным и 24 ноября, находясь в руках полиции, был убит далласским владельцем ночного клуба, тесно связанным как с преступным миром, так и с полицией. Пост главы государства занял вице-президент Линдон Джонсон из Техаса.

Линдон Джонсон - 36-й президет США (1963-1969). Джонсон отказался от идеи уйти из Вьетнама, однако ему удалось провести через Конгресс большинство инициатив администрации Кеннеди. В период между убийством Кеннеди и новыми президентскими выборами 1964 были приняты законы о гражданских правах, снижении налогов и помощи народному образованию; выделены средства на продовольственные талоны для нуждающихся семей и общую широкомасштабную программу борьбы с бедностью. На очередных выборах Джонсон получил 61% голосов избирателей, а консерватор-республиканец Барри Голдуотер - 38%. При возросшем демократическом большинстве в Конгрессе программа "Медикэр", наконец получила одобрение, была расширена и государственная помощь системе народного образования и городским хозяйствам. Более миллиарда долларов было выделено на развитие бедствующего Аппалачского региона. Семьи с низкими доходами получили жилищные субсидии. В 1965 было создано министерство жилищного строительства и городского развития, которое возглавил первый афроамериканский член кабинета Роберт Уивер. Было также принято законодательство о контроле за загрязнением водной и воздушной среды, о стандартах безопасности автомобилей и улучшении качества автомагистралей. Новый закон об иммиграции (1965) практически покончил с национальными квотами. Закон 1965 об избирательных правах предусматривал регистрацию федеральными комиссиями граждан, имеющих право голоса в тех округах, где прежде ущемлялись избирательные права афроамериканцев. В начале второго срока Джонсону, похоже, удалось создать прогрессивную коалицию, однако его политика во Вьетнаме пагубно сказалась на реализации внутриполитических программ, подстегнула инфляцию и ослабила общественный консенсус. Джонсон и его советники склонялись к тому, что свержение южновьетнамского режима расчистит в Азии дорогу коммунистической экспансии. Убежденный, что войну можно легко выиграть с помощью крупномасштабной интервенции, Джонсон воспользовался сообщениями о нападении на американские военные корабли в заливе Бакбо (Тонкинском) для начала массированных бомбардировок Северного Вьетнама. В течение последующих нескольких лет в боях приняли участие более полумиллиона американских военнослужащих. В ответ на американскую интервенцию в Южный Вьетнам вторглись войска Северного Вьетнама, вооруженные Китаем и Советским Союзом. В результате сложилась тяжелая тупиковая ситуация. К 1968 война стала настолько непопулярной, что сенатор Юджин Маккарти, поддерживаемый главным образом студенческими организациями, стал добиваться своего выдвижения от Демократической партии на антивоенной платформе и на первичных выборах в Нью-Гэмпшире набрал примерно равное с Джонсоном количество голосов. Когда в предвыборную гонку включился сенатор Роберт Кеннеди, президент отказался от переизбрания и объявил о временной приостановке бомбардировок Северного Вьетнама. Кеннеди проявил себя еще более сильным кандидатом, чем Маккарти. Однако после победы на первичных выборах в Калифорнии он был убит. На партийном конвенте в Чикаго, проходившем под аккомпанемент бурных выступлений протеста и уличных беспорядков, кандидатом от Демократической партии был официально выдвинут вице-президент Хьюберт Хамфри, сторонник военной политики Джонсона. На выборах республиканский кандидат Ричард Никсон набрал 43,4% голосов избирателей, а Хамфри - 42,7%. Джордж Уоллес из Алабамы, выступавший с позиций "закона и порядка" как кандидат Американской независимой партии, набрал 13,5% голосов. Можно сказать, что администрация Джонсона символизировала окончание послевоенной эры, которая характеризовалась процветанием, низкой инфляцией, ростом производительности труда и национального дохода, движением к социальному и расовому равенству, высоким уровнем рождаемости, и, помимо прочего, гегемонией США в мировой экономике. К концу 1960-х годов, в немалой степени благодаря американской помощи и инвестициям, Япония и страны Западной Европы не только преодолели послевоенную разруху, но и создали современную мощную промышленность, позволившую им успешно конкурировать с США. Тем временем США, особенно в условиях военного вмешательства в Юго-Восточной Азии, отвлекали огромные средства на военные расходы, а администрация Джонсона, имея в виду общественное неприятие вьетнамской войны, не стала повышать подоходный налог для покрытия бюджетного дефицита. Эти факторы вызвали острые экономические проблемы. Рост инфляции, едва ощутимой в начале 1960-х годов, к 1969 достиг более 5% в год. Превышение экспорта над импортом - главный фактор послевоенного процветания - к 1971 свелось к нулю. Значительных масштабов достиг вывоз капитала из страны, как частного - для инвестирования в быстро развивающуюся промышленность за рубежом, так и государственного - для осуществления военных программ США. Иностранцы конвертировали эти доллары в золото, что подрывало резервы обеспечения доллара на международных рынках, одновременно увеличивая массу наличных долларов и тем самым способствуя росту инфляции внутри страны. Когда Джонсон ушел в отставку, США вступили в новую эру, которая во многом стала противоположностью послевоенного бума. Темпы экономического роста замедлились, он стал нестабильным, прерываясь все более резкими спадами. Инфляция в течение следующего десятилетия росла быстрее, чем в предшествующий мирный период. Рождаемость упала до самой низкой отметки в истории США. Американская промышленность начала утрачивать конкурентоспособность на мировой арене, что привело к хроническому торговому дефициту, который к середине 1980-х годов достиг 100 млрд. долл. в год. Быстрый рост производительности труда сменился застоем и периодическими спадами.

Ричард Никсон - 37-й президент США (1969-1974). В первые годы пребывания в Белом доме Никсон пытался создать широкую консервативную коалицию из сторонников Уоллеса, демократов-южан и правоверных республиканцев. При нем приостановился процесс десегрегации школ, президент наложил вето и на законы в области социальных программ и охраны окружающей среды. Из его основных инициатив был принят лишь закон о разделении доходов (1972), направленный на поддержку местных властей путем возврата им части федеральных доходов. Крупнейшим общенациональным достижением в годы правления Никсона стал один из результатов проекта, к которому сам президент не имел непосредственного отношения, - программы исследования космического пространства, начатой при президенте Кеннеди. В июле 1969 американские астронавты стали первыми землянами, ступившими на поверхность Луны. Однако Никсон отказался развить этот успех и осуществить намеченные еще при Кеннеди и Джонсоне планы многоразового использования космических кораблей, обитаемых орбитальных станций, лунных баз и отправки человека на Марс. Вместо этого бюджет космических исследований был серьезно сокращен. Львиная его доля пошла на создание многоразовых кораблей-челноков. Основной проблемой стала инфляция, сопровождавшаяся экономическим спадом. Применение монетаристских методов привело к взлету процентных ставок и оказало депрессирующее воздействие на фондовый рынок. Быстрый рост цен продолжался, и в 1971 дефицит платежного баланса достиг угрожающих размеров. В августе Никсон установил контроль цен и заработной платы, провел реформу налоговой системы с целью стимулирования деловой активности и девальвировал доллар. Система контроля поначалу снизила темпы роста цен и заработной платы, но затем была ослаблена в связи с возобновлением экономического роста осенью 1971. В области внешней политики Никсон обещал достичь "достойного завершения" вьетнамской войны и в июне 1969 начал постепенный вывод войск. Однако весной 1970 американцы захватили Камбоджу, а в 1971 поддержали вторжение южновьетнамских войск в Лаос. Вдобавок усилились бомбардировки Вьетнама. Вторжение в Камбоджу вызвало волну демонстраций протеста, прокатившуюся по 400 колледжам и университетам США. Никсон предпринял шаги к разрядке напряженности в отношениях с Китаем и СССР. В 1971 по его инициативе США перестали препятствовать приему Китая в ООН, а в феврале 1972 Никсон посетил с официальным визитом Пекин, открыв двери для расширения торговли и других контактов. Никсон добился от СССР ряда уступок в обмен на торговые соглашения и предоставление кредитов, в которых эта страна остро нуждалась, чтобы расплатиться за поставки американского зерна, технологий и оборудования для освоения недр Сибири. В мае 1972 Никсон отправился в Москву для подписания соглашения об ограничении стратегических вооружений (ОСВ), явившегося кульминацией переговоров, начатых еще в 1969. Была достигнута и договоренность об ограничении систем противоракетной обороны. В 1972 либеральное крыло Демократической партии добилось выдвижения кандидатом в президенты сенатора Южной Дакоты Джорджа Макговерна, выступавшего за немедленный и полный вывод американских войск из Индокитая, за постепенное сокращение военных расходов на 30 млрд. долл. и широкомасштабные реформы внутри страны. Несмотря на арест ряда сотрудников Никсона в июне 1972 по обвинению во взломе штаб-квартиры Демократической партии в комплексе Уотергейт в Вашингтоне, Никсон легко победил на выборах, получив 61% голосов избирателей. Однако демократы сохранили большинство в Конгрессе. В декабре 1972 мирные переговоры по Вьетнаму были прерваны и возобновились только после того, как Никсон отдал приказ о массированных бомбардировках северовьетнамских городов. 27 января 1973 в Париже было подписано соглашение, положившее конец американскому военному вмешательству во Вьетнаме. Это соглашение и последовавшая за ним отмена воинского призыва вознесли Никсона на вершину популярности. Однако менее чем через 20 месяцев внутриполитические проблемы и скандалы вынудили его уйти в отставку. В 1973 Верховный суд в решении, составленном судьей Гарри Блэкманом, признал, что конституционное право на неприкосновенность частной жизни гарантирует женщине свободу выбора в вопросе о прерывании беременности. Тем самым были объявлены неконституционными существовавшие во многих штатах запреты или ограничения на аборты. Это решение вызвало ярость в кругах консервативных католиков, фундаменталистов-протестантов, мормонов и ортодоксальных иудаистов, которые по религиозным соображениям утверждали, что в результате оплодотворения зарождается человеческая личность, а потому аборт равнозначен убийству. Самой серьезной экономической проблемой продолжала оставаться инфляция. В начале 1973 уровень инфляции резко вырос, главным образом вследствие крупных поставок зерна СССР в 1972 и второй девальвации доллара в феврале 1973. Инфляция усугубилась в 1973-1974 в связи с четырехкратным повышением цен на импортную нефть, от которой США стали зависеть все в большей степени. Оптовые цены, в течение 1973 выросшие на 14%, в 1974 увеличились еще на 19%, а стоимость жизни возросла на 11%. Никсон пытался подавить инфляцию за счет средств, выделенных на социальные программы (народное образование, модернизацию городской инфраструктуры, борьбу с бедностью). Он также наложил вето на новое социальное законодательство. Именно уотергейтский скандал подорвал поддержку Никсона в Конгрессе. В январе 1973 в Вашингтоне под председательством Джона Сирики начался суд над уотергейтскими взломщиками, в ходе которого были выявлены истинная подоплека их действий и тайная связь с высокопоставленными советниками Никсона. В мае сенатская комиссия по расследованиям во главе с Сэмом Эрвином начала транслируемые по телевидению слушания, в ходе которых помощники Никсона признались, что в течение четырех лет вели кампанию шпионажа и саботажа против демократов и либеральных критиков администрации, частично финансировавшуюся из нелегальных источников. Вскоре Никсон был вынужден назначить специального прокурора Арчибалда Кокса для расследования дела. Почти всем советникам Никсона пришлось уйти в отставку, под подозрением оказался и сам президент. Когда же Кокс затребовал магнитофонные записи разговоров Никсона, относящихся к скандалу, президент уволил его. Юридический комитет палаты представителей под председательством Питера Родино начал слушания по импичменту президента. Тем временем у Никсона возникли неприятности в связи с расследованием его финансовых дел, в частности уклонения от уплаты налогов, а также в связи с уходом в отставку вице-президента Спиро Агню, обвиненного во взяточничестве. На пост вице-президента Никсон назначил лидера республиканцев в палате представителей Джералда Форда из Мичигана. В течение года Никсон противодействовал попыткам комиссий Конгресса и специального прокурора получить от него пленки с записями разговоров, ссылаясь на привилегии исполнительной власти и иммунитет от вызова в суд для дачи показаний. Он передал несколько пленок с подозрительными пробелами, а также ряд отредактированных стенограмм, которые грубостью языка и циничным отношением к закону лишь усилили общественное возмущение. Комитет палаты представителей проголосовал за импичмент. 5 августа Никсон передал еще несколько пленок с записями своих разговоров в июне 1972, уличавших его в нарушении закона. От Никсона отвернулись даже его защитники в Конгрессе. Перед лицом неминуемого импичмента и обвинительного вердикта 9 августа Никсон сложил с себя полномочия президента. Уотергейтский скандал вкупе с непопулярной вьетнамской войной породил в обществе глубокое недоверие к тайным акциям правительства и "привилегиям исполнительной власти". Весной 1973 Конгресс стал играть более активную роль во внешней политике, запретив, в частности, использование американских вооруженных сил в Индокитае после 15 августа 1973. Конгресс усилил контроль над деятельностью ЦРУ и ФБР. Другим результатом Уотергейта стал закон 1974, ограничивший расходы на предвыборную кампанию в Конгресс и размер индивидуальных пожертвований в фонд кандидатов и установивший порядок федерального финансирования президентских кампаний.

Джералд Форд - 38-й президент США (1974-1977). Форд, ставший президентом по воле случая, издал 8 сентября указ о безусловном прощении Никсона в связи с преступлениями, которые бывший президент "совершил или в совершении которых мог участвовать". Форд пришел в Белый дом в условиях продолжавшейся инфляции и экономического спада. К началу 1975 уровень безработицы превысил 9% - худший показатель с 1941. Основным предметом озабоченности Форда была инфляция. Он пытался сбить ее путем резкого сокращения государственных расходов на социальные программы. Разрядка в отношениях с СССР продолжалась, ее результатом стал Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, после двухлетних переговоров подписанный в Хельсинки 1 августа 1975 главами 35 государств. Акт подтверждал сложившиеся после Второй мировой войны границы в Европе. Он также обязывал страны-участницы уважать права человека и соблюдать основные гражданские свободы. На других направлениях американская внешняя политика потерпела ряд поражений. В апреле 1975 коммунисты захватили власть и в Камбодже, и в Южном Вьетнаме. На юге Африки американская политика в 1975-1976 претерпела резкие изменения. В 1974 рухнул португальский колониальный режим в Анголе и Мозамбике, а в 1975 в Анголе вспыхнула гражданская война межд

Полезные сервисы

хронологическая таблица всемирной и российской истории, xx век 1961-1980

Энциклопедический словарь

Хронологическая таблица всемирной и российской истории, XX век 1961-1980 - 1961, 1. 1 - 31. 3. Проведение в СССР денежной реформы. Изменение масштаба цен (1 новый рубль приравнен к 10 старым).

1961, март. Начало восстания курдов в Ираке.

1961, 15. 3. Исключение Северной Родезии из британского Содружества.

1961, 12. 4. Первый в мире полёт в космос советского космонавта Ю. А. Гагарина на космическом корабле-спутнике «Восток».

1961, 17. 4. Попытка вооружённого вторжения на Кубу кубинских эмигрантов, поддержанных США.

1961, 22. 4. Провал военного путча французских генералов в Алжире против правительства Ш. де Голля.

1961, 27. 4. Провозглашение независимости Сьерра-Леоне в рамках британского Содружества.

1961, 15. 5. Провозглашение папой Римским Иоанном XXIII энциклики «Mater et magistra», провозглашавшей право трудящихся на участие в управлении.

1961, 16. 5. Военный переворот в Южной Корее. Приход к власти генерала Пак Чон Хи (с 1963 президент).

1961, 3-4. 6. Безрезультатные переговоры председателя СМ СССР Н. С. Хрущёва и президента США Дж. Ф. Кеннеди.

1961, 9. 7. Принятие новой конституции Турции.

1961, 19. 7. Провозглашение независимости Кувейта от Великобритании.

1961, 13. 8. Начало возведения Берлинской стены, разделившей восточную и западную части города.

1961, 1-6. 9. Первая конференция неприсоединившихся стран в Белграде.

1961, 30. 9. Провозглашение Сирийской Арабской Республики (после распада Объединённой Арабской Республики).

1961, 17-31. 10. 22-й съезд КПСС. Принятие Программы КПСС, намечавшей построение коммунистического общества к 1980. Провозглашение СССР «общенародным государством».

1961-1962. Введение в СССР смертной казни за экономические (хищение государственного имущества) и валютные преступления, за взяточничество в особо крупных размерах.

1961-1999. Правление в Марокко короля Хасана II.

1962, 1. 1. Провозглашение независимости Западного Самоа от Новой Зеландии.

1962, 20. 2. Первый полёт американского пилотируемого космического корабля (астронавт Дж. Гленн).

1962, 2. 3. Государственный переворот в Бирме, осуществлённый премьер-министром генералом Не Вином.

1962, 18. 3. Подписание соглашения между правительством Франции, Фронтом национального освобождения Алжира и алжирским эмигрантским правительством о перемирии и праве народа Алжира на самоопределение. Фактическое признание независимости Алжира. Избрание первым президентом Алжира А. Бен Беллы.

1962, апрель - ноябрь. Деятельность во Франции первого правительства Ж. Помпиду.

1962, 27. 5. Повышение розничных цен на мясо-молочные продукты.

1962, июнь. Волнения и забастовки в городах, связанные с повышением цен. Расстрел рабочих в Новочеркасске.

1962, 26. 6. Формирование в Лаосе представителями движения Патет-Лао и королевской власти коалиционного правительства во главе с Суванна Фумой.

1962, 1. 7. Провозглашение независимости Руанды и Бурунди от Бельгии.

1962, 6. 8. Провозглашение независимости Ямайки в рамках британского Содружества.

1962, 11-14. 8. Первый групповой полёт советских космических кораблей «Восток-3» и «Восток-4».

1962, октябрь. Карибский кризис, вызванный размещением советских ракет на Кубе (с августа 1962). Демонтаж и вывоз ракет.

1962, 9. 10. Провозглашение независимости Уганды в рамках британского Содружества.

1962, октябрь - 1965, декабрь. Второй Ватиканский собор.

1962, 19-23. 11. Пленум ЦК КПСС. Частичное восстановление отраслевого управления хозяйством посредством образования системы госкомитетов. Разделение партийных и государственных органов на промышленные и сельскохозяйственные.

1962, декабрь - 1966, январь. Деятельность во Франции второго правительства Ж. Помпиду.

1963. Начало импорта зерна в СССР.

1963, 22. 1. Подписание в Париже договора между Францией и ФРГ о сотрудничестве (Елисейский договор).

1963, 8. 3. Государственный переворот в Сирии. Приход к власти Партии арабского социалистического возрождения (Баас).

1963, 16-19. 6. Первый в мире полёт в космос женщины-космонавта В. В. Терешковой на корабле-спутнике «Восток-6».

1963, 14. 6 - 14. 7. Обмен письмами между ЦК Компартии Китая и КПСС. Идеологический разрыв между партийным и государственным руководством двух стран.

1963, 5. 8. Подписание представителями СССР, Великобритании и США Московского договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, под водой и в космическом пространстве.

1963, 16. 9. Образование Федерации Малайзия, объединившей Малайю, Сингапур, Сабах и Саравак.

1963, 9. 10. Провозглашение Уганды республикой.

1963, 2. 11. Военный переворот в Южном Вьетнаме. Убийство президента Нго Динь Зьема.

1963, 22. 11. Убийство президента США Дж. Ф. Кеннеди.

1963-1966. Деятельность в ФРГ правительства Л. Эрхарда.

1963-1968. Деятельность в Канаде либерального правительства Л. Б. Пирсона.

1963-1979. Президентство в Корейской республике Пак Чон Хи.

1964, апрель. Провозглашение руководством Румынии во главе с Н. Чаушеску независимого от СССР курса во внутренней и внешней политике.

1964, 26. 4. Объединение Танганьики и Занзибара в единое государство (с 30. 10 - Объединённая Республика Танзания).

1964, 13. 7. Освобождение Л. И. Брежнева от обязанностей председателя Президиума ВС СССР. Избрание на этот пост А. И. Микояна. Избрание Брежнева секретарём ЦК КПСС.

1964, август. Инцидент в Тонкинском заливе; столкновение северовьетнамских и американских военных судов. Начало вмешательства США во вьетнамскую войну на стороне Южного Вьетнама.

1964, 29. 8. Реабилитация немцев Поволжья.

1964, октябрь. Антихрущёвский заговор в СССР. Смещение (14. 10) Н. С. Хрущёва с постов первого секретаря ЦК КПСС и председателя СМ СССР. Избрание на эти посты (соответственно) Л. И. Брежнева и А. Н. Косыгина.

1964, 12-13. 10. Первый в мире полёт советского многоместного космического корабля «Восход» (командир - В. М. Комаров).

1964, 19. 10. Первый экспериментальный атомный взрыв в Китае.

1964, 24. 10. Провозглашение независимости Северной Родезии (Республика Замбия).

1964, ноябрь. Признание арабскими странами Организации освобождения Палестины официальным представителем палестинских арабов.

1964-1970. Деятельность в Великобритании лейбористского правительства Г. Вильсона.

1965. Вторжение морских пехотинцев США в Доминиканскую Республику.

1965, январь. Отмена в СССР актов о судебном преследовании верующих.

1965, 18. 2. Провозглашение независимости Гамбии в рамках британского Содружества.

1965, март. Избрание Н. Чаушеску генеральным секретарём Румынской коммунистической партии.

1965, 18. 3. Первый в истории выход космонавта А. А. Леонова в открытый космос.

1965, апрель. Начало поставки во Вьетнам советских ракет «земля - воздух» для отражения налётов авиации США.

1965, 9. 8. Выход Сингапура из Федерации Малайзия.

1965, 27-29. 9. Пленум ЦК КПСС по вопросам экономической реформы: повышение хозяйственной самостоятельности предприятий и роли экономического стимулирования, сокращение числа плановых показателей. Упразднение совнархозов и возвращение к отраслевому управлению экономикой.

1965, 5. 12. Несанкционированная демонстрация на Пушкинской площади в Москве в связи с арестом (в сентябре) писателей А. Синявского и Ю. Даниэля.

1965, 9. 12. Отставка А. И. Микояна с поста председателя Президиума ВС СССР. Избрание на этот пост Н. В. Подгорного.

1965-1966. Вооружённый конфликт между Индией и Пакистаном из-за Кашмира.

1965-1971. Деятельность в Турции правительства С. Демиреля.

1965-1986. Президентство в Филиппинской Республике Ф. Маркоса.

1966-1977. Деятельность в Индии правительства И. Ганди.

1966, 4-10. 1. Ташкентская встреча премьер-министра Индии Л. Б. Шастри и президента Пакистана Айюб Хана при посредничестве председателя СМ СССР А. Н. Косыгина. Урегулирование конфликта из-за Кашмира.

1966, 10. 1. Кончина в Ташкенте премьер-министра Индии Л. Б. Шастри.

1966, 10-14. 2. Суд в СССР над писателями А. Синявским и Ю. Даниэлем по обвинению в «антисоветской агитации и пропаганде».

1966, 15. 2. Первая мягкая посадка на Луну советской автоматической станции «Луна-9», передача на Землю фотопанорамы лунной поверхности.

1966, 1. 3. Достижение советской автоматической станцией «Венера-3» поверхности Венеры.

1966, 29. 3 - 8. 4. 23-й съезд КПСС. Принятие директив пятилетнего плана 1966-70. Восстановление должности генерального секретаря ЦК КПСС, избрание на этот пост Л. И. Брежнева.

1966, май. Провозглашение Мао Цзэдуном «великой пролетарской культурной революции» в Китае.

1966, 1. 7. Выход Франции из военной организации НАТО.

1966, 6. 9. Убийство премьер-министра Южно-Африканского Союза Х. Ф. Фервурда.

1966, 30. 9. Провозглашение независимости республики Ботсвана в рамках британского Содружества.

1966, октябрь. Введение в советский уголовный кодекс положения об уголовной ответственности за «распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй».

1966, 4. 10. Провозглашение независимости королевства Лесото (бывший британский протекторат Басутоленд).

1966, 24. 12. Государственный переворот в Гане. Свержение президента Кваме Нкрумы.

1966-1969. Деятельность в ФРГ правительства «большой коалиции» (ХДС/ХСС, СДПГ) во главе с К. Кизингером.

1967, 27. 1. Подписание в Москве, Вашингтоне и Лондоне представителями СССР, США и Великобритании договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства (договор о мирном использовании космоса).

1967, 15. 4. Массовая демонстрация в США противников войны во Вьетнаме.

1967, 21. 4. Государственный переворот в Греции. Захват власти «чёрными полковниками».

1967, 30. 5. Провозглашение восточной провинцией Нигерии Биафра независимости. Начало гражданской войны в Нигерии.

1967, 5-11. 6. Война между Израилем и арабскими государствами («Шестидневная война»). Аннексия Израилем Восточного Иерусалима, сектора Газы, Голанских высот и ряда других территорий.

1967, 1. 7. Объединение Европейского экономического сообщества (ЕЭС), Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом) и Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) в Европейское сообщество (ЕС) с общим Советом министров и Комиссией ЕС.

1967, 8. 8. Подписание в Бангкоке соглашения между Индонезией, Малайзией, Сингапуром, Таиландом и Филиппинами о создании Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

1967, 7. 9. Реабилитация в СССР крымских татар (после многотысячной демонстрации в Ташкенте 2. 9).

1967, 9. 10. Гибель в ходе партизанской войны в Боливии одного из бывших лидеров Кубинской революции Э. (Че) Гевары.

1968, 3-5. 1. Смена руководства в Чехословакии. Отставка А. Новотного с поста первого секретаря ЦК Компартии Чехословакии. Избрание на этот пост А. Дубчека. Провозглашение курса на проведение либеральных реформ. Начало «Пражской весны».

1968, 30. 1. Начало «новогоднего» наступления войск Национального фронта освобождения Южного Вьетнама.

1968, 30. 3. Отставка А. Новотного с поста президента Чехословакии. Избрание на этот пост Л. Свободы.

1968, апрель. Выпуск в СССР первого номера «самиздатовской» «Хроники текущих событий», информировавшей о нарушениях прав человека в стране.

1968, 4. 4. Убийство в США лидера движения за гражданские права Мартина Лютера Кинга.

1968, май. Массовые студенческие демонстрации и забастовки рабочих во Франции.

1968, 6. 6. Убийство в США сенатора, кандидата на пост президента Р. Кеннеди.

1968, 1. 7. Подписание в Москве, Вашингтоне и Лондоне международного договора о нераспространении ядерного оружия.

1968, 14-15. 7. Встреча в Праге руководителей пяти государств - участников организации Варшавского договора (СССР, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша). Принятие письма к руководству Чехословакии с резкой критикой его политики.

1968, 24-26. 7. Митинг турок-месхетинцев в Тбилиси с требованием возвращения на родину.

1968, 29. 7 - 1. 8. Встреча руководства КПСС и Компартии Чехословакии в Черне-над-Тисой (Чехословакия). Обсуждение ситуации в Чехословакии.

1968, 21. 8. Ввод войск СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши в Чехословакию («для оказания помощи народам Чехословакии в деле защиты социализма»). Конец «Пражской весны».

1968, 25. 8. Демонстрация на Красной площади в Москве группы диссидентов, протестовавших против ввода войск стран - участниц Варшавского договора в Чехословакию. Арест демонстрантов (осуждены в октябре к различным срокам заключения).

1968, 26. 8. Подписание соглашения о «нормализации отношений» между руководством СССР и руководителями Чехословакии А. Дубчеком и Л. Свободой, насильственно доставленными в Москву.

1968, 26. 9. Отставка португальского диктатора, премьер-министра (с 1932) А. ди Оливейры Салазара.

1968, октябрь. Начало вооружённых столкновений между католиками и протестантами в Северной Ирландии.

1968, 21. 10. Принятие Национальным собранием Чехословакии закона о федеративном устройстве страны.

1969-1974. Президентство в США Р. Никсона.

1969-1974. Деятельность в ФРГ правительства социал-либеральной (СДПГ, СвДП) коалиции во главе с В. Брандтом.

1969, 2. 3. Вооружённое столкновение на советско-китайской границе в районе острова Даманский, на реке Уссури.

1969, апрель. 9-й съезд Коммунистической партии Китая. Объявление об окончании «культурной революции».

1969, 17. 4. Отставка с поста первого секретаря ЦК Компартии Чехословакии А. Дубчека. Избрание на этот пост Г. Гусака.

1969, 27. 4. Отставка Ш. де Голля с поста президента Франции (после поражения на референдуме по вопросу о реформе сената и административно-территориального деления страны).

1969, 5-17. 6. Совещание представителей 75 коммунистических и рабочих партий. Обострение противоречий в международном коммунистическом движении.

1969, июнь. Вооружённые столкновения на советско-китайской границе.

1969, 20. 7. Первая в истории посадка на Луну спускаемого аппарата американского пилотируемого корабля «Аполлон-11».

1969, 21. 7. Первый в истории выход на поверхность Луны американских астронавтов Н. Армстронга и Э. Олдрина.

1969, 1. 9. Свержение группой офицеров во главе с М. Каддафи короля Ливии Идриса I. Провозглашение Ливийской Арабской Джамахирии.

1969, 3. 9. Кончина президента Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мина.

1969, 21. 10. Первое в истории ФРГ назначение представителя СДПГ В. Брандта федеральным канцлером.

1969-1974. Деятельность в ФРГ правительства В. Брандта.

1969, 17. 11. Начало советско-американских переговоров об ограничении вооружений.

1970-1974. Деятельность в Великобритании правительства Э. Хита.

1970-1983. Деятельность в Австрии правительств, возглавляемых лидером Социалистической партии Б. Крайским.

1970, март. Отстранение главы Камбоджи принца Нородома Сианука от власти.

1970, март - 1971, сентябрь. Совещание представителей СССР, Великобритании, США и Франции о статусе Западного Берлина.

1970, апрель. Начало советско-американских переговоров об ограничении стратегических наступательных вооружений.

1970, 24. 4. Провозглашение Гамбии республикой.

1970, 4. 6. Провозглашение независимости королевства Тонга.

1970, 12. 8. Подписание в Москве договора между СССР и ФРГ, зафиксировавшего отказ обеих сторон от применения силы и признание западной границы Польши по Одеру - Нейсе.

1970, сентябрь. Вооружённый конфликт между отрядами Палестинского движения сопротивления и правительственными войсками Иордании.

1970, 4. 9. Избрание президентом Чили кандидата блока «Народное единство» социалиста С. Альенде Гонсалеса.

1970, 28. 9. Кончина президента Египта Г. А. Насера.

1970, октябрь - 1975, апрель. Пребывание у власти в так называемой Кхмерской республике режима Лон Нола.

1970, 13. 11. Приход к власти в Сирии главнокомандующего ВВС Хафеза Асада.

1970, декабрь. Массовые антиправительственные демонстрации и забастовки в Польше.

1970, 12. 12. Подписание в Варшаве договора между Польшей и ФРГ о нормализации взаимоотношений.

1970, 22. 12. Отставка с поста первого секретаря ЦК Польской объединённой рабочей партии В. Гомулки.

1970-1981. Президентство в Египте А. Садата.

1971, 25. 1. Военный переворот в Уганде. Смещение президента М. Оботе, приход к власти Иди Амина.

1971, 11. 2. Подписание в Москве, Вашингтоне и Лондоне договора о запрещении размещения ядерного оружия на морском дне.

1971, 26. 3. Провозглашение независимости Народной Республики Бангладеш (Восточный Пакистан).

1971, 30. 3 - 9. 4. 24-й съезд КПСС. Утверждение директив 9-го пятилетнего плана на 1971-75. Заявление Л. И. Брежнева о построении в СССР «развитого социализма».

1971, 3. 5. Отставка В. Ульбрихта с поста первого секретаря Социалистической единой партии Германии. Избрание на этот пост Э. Хонеккера.

1971, 3. 9. Заключение четырёхстороннего соглашения между СССР, Великобританией, США и Францией по Берлину.

1971, 11. 9. Кончина бывшего руководителя СССР Н. С. Хрущёва.

1971, 25. 10. Исключение Китайской республики (Тайвань) из ООН (единственным представителем Китая стала Китайская Народная Республика).

1972, 21-28. 2. Первый визит президента США Р. Никсона в Китай.

1972, 22. 3. Введение правительством Великобритании в Северной Ирландии прямого правления из Лондона.

1972, 22. 5. Переименование Цейлона в Шри Ланку.

1972, 22-30. 5. Первый визит президента США Р. Никсона в Москву. Подписание договора об ограничении систем противоракетной обороны двух стран и временного соглашения об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1).

1972, июль. Высылка советских военных специалистов из Египта.

1972, 21. 12. Подписание договора между ГДР и ФРГ о принципах взаимоотношений.

1973, 1. 1. Вступление Великобритании, Дании и Ирландии в Европейское сообщество.

1973, 27. 1. Подписание в Париже соглашения между Демократической Республикой Вьетнам, Вьетнамской Республикой (Южный Вьетнам), Фронтом Национального освобождения Южного Вьетнама и США о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме, предусматривавшего вывод из Вьетнама американских и других иностранных войск.

1973, май. Начало расследования в США так называемого «Уотергейтского дела», приведшего к отставке президента Р. Никсона.

1973, 1. 6. Провозглашение Греции республикой.

1973, 3. 7. Открытие в Хельсинки Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

1973, 11. 9. Государственный переворот в Чили. Убийство президента С. Альенде. Приход к власти военной хунты во главе с А. Пиночетом.

1973, 18. 9. Приём в ООН ГДР и ФРГ.

1973, 6-25. 10. Война Египта и Сирии с Израилем («Йомкипурская война»).

1973, 30. 10. Начало переговоров в Вене между представителями стран НАТО и Организации Варшавского договора о взаимном сокращении вооружённых сил и вооружений в Европе.1973, 11. 12. Подписание в Праге договора между ФРГ и Чехословакией о принципах взаимоотношений; констатация «ничтожности» Мюнхенского соглашения 1938.

1973-1974. Второе президентство в Аргентине Х. Д. Перона.

1974, 18. 1. Подписание в Женеве соглашения между Египтом и Израилем об отводе войск.

1974, февраль. Принятие Президиумом ВС СССР указа о лишении писателя А. И. Солженицына советского гражданства. Насильственная высылка Солженицына из СССР.

1974, 28. 3. Избрание Н. Чаушеску президентом Румынии.

1974, 2. 4. Кончина президента Франции Ж. Помпиду.

1974, 25. 4. Начало Апрельской революции в Португалии. Свержение диктатуры М. Каэтану.

1974, 16. 5. Образование в Португалии временного правительства.

1974, 1. 7. Кончина президента Аргентины Х. Д. Перона.

1974, 15. 7. Военный переворот на Кипре. Смещение президента Макариоса.

1974, 20. 7. Высадка турецких войск в северной части острова Кипр.

1974, 23. 7. Падение военного правительства в Греции. Переход страны к гражданскому правлению.

1974, 9. 8. Досрочная отставка президента США Р. Никсона (в связи с обвинениями по так называемому «Уотергейтскому делу»).

1974-1977. Президентство в США Дж. Р. Форда.

1974, 14. 8. Выход Греции из военной организации НАТО (в связи с вторжением турецких войск на острове Кипр).

1974, 12. 9. Государственный переворот в Эфиопии. Низложение императора Хайле Селассие I. Образование Временного военно-административного совета.

1975, 13. 2. Провозглашение в северо-восточной части острова Кипр «федеративного турецкого государства Республика Кипр».1975, 25. 3. Убийство короля Саудовской Аравии Фейсала ибн Абд аль-Азиза ас-Сауда. Провозглашение новым королём брата Фейсала - Халеда ибн Абд аль-Азиза ас-Сауда.

1975, апрель. Начало гражданской войны в Ливане.

Приход к власти в Кампучии правительства «красных кхмеров» во главе с Пол Потом. Установление режима террора и геноцида.

1975, 21. 4. Отставка президента Южного Вьетнама Нгуен Ван Тхиеу.

1975, 30. 4. Безоговорочная капитуляция правительства Южного Вьетнама. Полный переход власти в Южном Вьетнаме к Временному революционному правительству, сформированному Фронтом национального освобождения Южного Вьетнама.

1975, май. Отставка президента Чехословакии Л. Свободы. Избрание на этот пост Г. Гусака.

1975, 15-21. 7. Совместный космический эксперимент СССР и США по программе «Союз - Аполлон».

1975, 30. 7. Подписание в Хельсинки представителями 33 европейских государств, США и Канады Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

1975, 16. 9. Провозглашение независимости государства Папуа - Новая Гвинея.

1975, 5. 11. Кончина испанского диктатора Ф. Франко Баамонде.

1975, 11. 11. Признание правительством Португалии независимости Анголы и Мозамбика.

1975, 3. 12. Провозглашение Лаоса Народно-Демократической Республикой. Избрание президентом страны Суфанувонга.

1976. Переименование Камбоджи в Кампучию.

Начало гражданской войны в Анголе.

1976, 24. 3. Военный переворот в Аргентине. Приход к власти хунты.

1976, 30. 6. Совещание в Берлине представителей 29 коммунистических и рабочих партий Европы. Усиление противоречий между КПСС и западноевропейскими коммунистическими партиями.

1976, 2. 7. Объединение Северного и Южного Вьетнама. Образование Социалистической Республики Вьетнам.

1976, 9. 9. Кончина председателя Коммунистической партии Китая Мао Цзэдуна.

1976-1979. Деятельность в Великобритании правительства Дж. Каллагэна.

1977, февраль. Государственный переворот в Афганистане. Отречение короля Мухаммеда Захир-шаха. Переход власти к М. Дауду (провозглашён президентом).

1977, 15. 6. Первые после 1936 свободные парламентские выборы в Испании.

1977, 16. 6. Отставка Н. В. Подгорного с поста председателя Президиума ВС СССР. Избрание на этот пост генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева.

1977, 5. 7. Военный переворот в Пакистане. Приход к власти М. Зия уль-Хака.

1977, 7. 10. Принятие новой Конституции СССР. Введение в текст конституции положения об общенародном характере государства и руководящей и направляющей роли КПСС (статья 6).

1977, ноябрь. Первый визит президента Египта А. Садата в Израиль.

1977-1981. Президентство в США Дж. Э. Картера.

1977-1983. Деятельность в Израиле правительства блока «Ликуд» во главе с М. Бегином.

1978, 27. 4. Государственный переворот в Афганистане (Апрельская революция). Отстранение от власти М. Дауда, провозглашение Демократической Республики Афганистан.

1978, август - сентябрь. Понтификат папы Римского Иоанна Павла I.

1978, 6-17. 9. Встреча президента Египта А. Садата и премьер-министра Израиля М. Бегина при посредничестве президента США Дж. Картера в Кэмп-Дэвиде (США). Переговоры о заключении мирного договора между Египтом и Израилем.

1978, октябрь. Начало понтификата папы Римского Иоанна Павла II.

1978, 25. 12. Вступление вьетнамских войск на территорию Кампучии.

1979, январь. Исламская революция в Иране.

1979, 7. 1. Занятие вьетнамскими войсками столицы Кампучии Пномпеня. Образование Революционного совета страны во главе с Хенг Самрином.

1979, 16. 1. Бегство шахиншаха Ирана Мохаммеда Реза Пехлеви из страны.

1979, 1. 2. Возвращение в Иран после 15-летней эмиграции аятоллы Хомейни.

1979, 3. 2. Образование в Иране Исламского Революционного совета.

1979, 16. 2. Принятие датским парламентом закона о самоуправлении Гренландии.

Подписание между Вьетнамом и Кампучией договора о дружбе и сотрудничестве.

1979, 17. 2. Вступление китайских войск на территорию Вьетнама.

1979, 13. 3. Вступление в действие Европейской валютной системы, предусматривавшей создание единой европейской денежной единицы (ЭКЮ).

1979, 15. 3. Свержение в Гренаде режима Э. Гейри. Создание Временного революционного правительства.

1979, 26. 3. Заключение мирного договора между Египтом и Израилем.

1979, 13. 4. Свержение режима Иди Амина в Уганде.

1979, 7-10. 6. Проведение в Бельгии, Великобритании, Дании, Ирландии, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Франции, ФРГ первых прямых выборов в Европейский парламент.

1979, 18. 6. Подписание в Вене договора между СССР и США об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-2).

1979, 17. 7. Свержение в Никарагуа диктатуры А. Сомосы Дебайле. Приход к власти Сандинистского фронта национального освобождения.

1979, 21. 9. Свержение императора Центральноафриканской империи Бокассы. Восстановление республики.

1979, 26. 10. Убийство президента Южной Кореи Пак Чон Хи.

1979, ноябрь - 1981, январь. Захват иранскими студентами - сторонниками аятоллы Хомейни около 70 заложников из числа сотрудников посольства США в Тегеране.

1979, 12. 12. Принятие руководством НАТО решения о размещении в Западной Европе ракет средней дальности и крылатых ракет.

1979, 26-27. 12. Начало вторжения советских войск в Афганистан. Штурм президентского дворца в Кабуле. Гибель президента Афганистана Х. Амина. Провозглашение президентом Б. Кармаля.

1979-1990. Деятельность в Великобритании консервативного правительства М. Тэтчер.

1980, март. Начало открытых боевых действий советских войск в Афганистане.

1980, 30. 4. Отречение королевы Нидерландов Юлианы в пользу дочери - Беатрикс.

1980, 4. 5. Кончина президента Югославии И. Броз Тито.

1980, 18. 5. Провозглашение независимости Зимбабве (бывшая Южная Родезия).

1980, 6. 9. Отставка первого секретаря ЦК Польской объединённой рабочей партии Э. Герека. Избрание на этот пост С. Кани.

1980, 12. 9. Военный переворот в Турции. Образование Совета национальной безопасности во главе с К. Эврэном.

1980, 23. 10. Отставка председателя СМ СССР А. Н. Косыгина. Назначение на этот пост Н. А. Тихонова.

1980. Возникновение в Польше независимых профсоюзов «Солидарность».

1980-1984. Деятельность в Индии правительства И. Ганди.

1980-1985. Президентство в Греции К. Караманлиса.

1980-1988. Ирано-иракская война.

Полезные сервисы

боло

Сканворды для слова боло

- Нож у народов Филиппин.

- Операция ВВС США в ходе Вьетнамской войны, направленная на ликвидацию угрозы со стороны северовьетнамских истребителей МиГ-21.

- Галстук в виде шнурка с орнаментальным зажимом или оригинальным узлом, широко распространены на американском континенте.

Полезные сервисы