• Странноприимный дом (офиц. устар.) - богадельня, дом для престарелых бедняков. (см. странный во 2 знач.)
Энциклопедический словарь
СТРАННОПРИИ́МНЫЙ -ая, -ое.
◊ Странноприи́мный дом. Устар. 1. Место ночлега странников. -2. Приют для бездомных бедняков; богадельня.
Академический словарь
-ая, -ое. устар.
Гостеприимно принимающий странников.
[Старшая монахиня:] Мы собираем подаяния для церкви --- и надеемся у богомольной и странноприимной госпожи сего дома выпросить позволение переночевать ночку. Белинский, Дмитрий Калинин.
◊
странноприимный дом
дом для престарелых бедняков, богадельня в дореволюционной России.
Идут богомолки путём-дорогою… нигде-то ночевать не пущают; странноприимных домов нету (Г. Успенский. У Троицы Сергия).
У монастырского странноприимного дома стояли кучки странников и богомолок, ожидая, пока отец-гостиник разрешит вход просящим ночлега (Короленко. Птицы небесные).
2. Приют для бездомных бедняков; богадельня.
Дмитрий Иванович Пименов, статский советник по чину, был один из начальников Шереметевского странноприимного дома, и притом занимался литературой (Герцен. Былое и думы).
Последние годы жизни он провёл в странноприимном доме Шереметева, на Сухаревской площади (В. Гиляровский. Москва и москвичи).
- Он её бросил. Что тут делать? Платить ей нечем, а прогнать нельзя… - У меня не странноприимный дом (Бунин. Хорошая жизнь).