Толковый словарь
прил.
1. соотн. с сущ. экватор, связанный с ним
2. Свойственный экватору, характерный для него.
3. Расположенный, происходящий на экваторе или близ экватора; тропический.
Толковый словарь Ушакова
ЭКВАТОРИА́ЛЬНЫЙ, экваториальная, экваториальное (научн.).
1. прил. к экватор. Экваториальный круг. Экваториальный пояс.
|| Прилегающий к экватору. Экваториальные страны.
2. Делящий что-нибудь сферическое пополам, как экватор (см. экватор во 2 знач.). Экваториальное расположение чего-нибудь.
Толковый словарь Ожегова
ЭКВАТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое.
Энциклопедический словарь
ЭКВАТОРИА́ЛЬНЫЙ -ая, -ое.
1. к Эква́тор. Э. круг.
2. Расположенный или происходящий у экватора; тропический. Э-ое поле Земли. Э-ые течения. Э-ые страны. Э. климат.
◊ Экваториа́льная раса. Антроп. Собирательное название рас, по преимуществу негроидного типа, распространённых в тропической зоне Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, Океании и Австралии.
Академический словарь
-ая, -ое. геогр.
прил. к экватор.
Экваториальный круг.
◊
Мы пересекли тропик Рака и вышли из экваториального пояса после пятимесячного пребывания в нем. Костенко, На «Орле» в Цусиме.
||
Находящийся на экваторе, близ экватора.
Экваториальные течения. Экваториальные страны. Экваториальный климат.
◊
Только зная морские токи и постоянно сменяющиеся экваториальные ветры, и можно плавать по океану. Герцен, Концы и начала.
◊
экваториальная раса
антроп.
собирательное название рас, по преимуществу негроидного типа, распространенных в тропической зоне Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, Океании и Австралии.
Орфографический словарь
Словарь ударений
Формы слов для слова экваториальный
экваториа́льный, экваториа́льная, экваториа́льное, экваториа́льные, экваториа́льного, экваториа́льной, экваториа́льных, экваториа́льному, экваториа́льным, экваториа́льную, экваториа́льною, экваториа́льными, экваториа́льном, экваториа́лен, экваториа́льна, экваториа́льно, экваториа́льны, экваториа́льнее, поэкваториа́льнее, экваториа́льней, поэкваториа́льней
Синонимы к слову экваториальный
прил., кол-во синонимов: 2
Морфемно-орфографический словарь
Грамматический словарь
Словарь галлицизмов русского языка
ЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ ая, ое. équatorial,-le adj. Отн. к экватору. Экваториальный круг. БАС-1. Только зная морские токи и постоянно сменяющиеся экваториальные ветры, и можно плавать по океану. Герц. Концы и начала. Как мало необходимы нам предметы, которые составляют предмет иностранного ввоза и обязаны преимущественно влиянию тропической, экваториальной .. природы. Дело 1878 8 1 194. По бокам и сзади < Нептуна> шла свита, изображавшая наяд, тритонов, нереид. Все это были молодые матросы в "экваториальном" костюме, то есть в простынях, опоясавших чресла, и с венками из цветной бумаги. Станюкович Коршун. // С. 1953 143. ♦ Экваториальная зона (пояс). Географическая зона, расположенная между северным и южным тропическими поясами. БАС-1. Вчера в десять часов вечера мы пересекли тропик Рака и вышли из экваториального пояса после пятимесячного пребывания в нем. Костенко На "Орле". - Лекс. САН 1847: экваториа/льный.
Словарь иностранных слов
ЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ - прилегающий к экватору, находящийся близко от него, направляющийся вдоль экватора, нпр. экваториальные течения в океанах, идут с запада на восток, по направлению движения земли вокруг своей оси.
Полезные сервисы