Толковый словарь
ЭЛЕГА́НТНЫЙ - прил., употр. сравн. часто
Морфология: элега́нтен, элега́нтна, элега́нтно, элега́нтны; элега́нтнее; нар. элега́нтно
1. Элегантным вы называете предмет одежды, который смотрится изысканно, изящно и строго.
Элегантный костюм, пиджак, галстук. | Элегантное пальто, платье. | Перчатки - это не столько функциональная, сколько красивая и элегантная вещь.
2. Вы называете элегантными ресторан, кафе и т. д., если они оформлены изящно, со вкусом.
Элегантный отель в традиционном стиле.
3. Вы называете элегантным какой-либо предмет, если он имеет изящную, приятную на вид форму.
Элегантные украшения. | Очень элегантный сосуд для вина XIX века. | Элегантный серебряный флакон.
4. Вы называете элегантными вкус вина, аромат духов, если они вызывают у вас приятные, лёгкие, тонкие ощущения.
5. Элегантным вы называете человека, который одет просто, строго, но со вкусом, и имеет изящные, приятные манеры.
Элегантная женщина. | Хотя костюм его и отличался неброской строгостью, всем своим поведением за столом он подчёркивал, что он ещё и элегантный кавалер.
элега́нтность сущ., ж.
Толковый словарь Ушакова
Толковый словарь Ожегова
Популярный словарь
Элегантный
-ая, -ое; -тен, -тна
1) Изящно, со вкусом одетый, держащийся с изяществом.
Элегантный мужчина.
Даже Чиж пытался быть элегантным кавалером, но успеха не имел (Степанов).
2) Свойственный такому человеку (о манерах, речи и т. п.).
Элегантный жест.
Элегантные движения.
В ХХ в. риторика не может быть только искусством действенной и элегантной речи (Ю. Рождественский).
3) О вещах, предметах: изящный, изысканный, свидетельствующий о тонком вкусе владельца.
Элегантная коляска, в электрическом биенье, эластично шелестела по шоссейному песку (Северянин).
Родственные слова:
элега́нтно, элега́нтность
Этимология:
От французского élégant (← лат. elegans, elegantis ‘разборчивый’, ‘прихотливый’, ‘изящный’, ‘утонченный’). В русском языке - с середины XIX в.
Энциклопедический словарь
Академический словарь
-ая, -ое; -тен, -тна, -тно.
Изысканно-изящный.
На этажерках, на столе стояли статуэтки, дамские портреты, элегантные безделушки. И. Гончаров, Воспоминания.
Его сюртук был всегда элегантен, с иголочки - синий зимой, сверкающий белизной весной и летом. Милашевский, Вчера, позавчера.
||
Изящно, со вкусом одетый, держащийся с изяществом.
Женщина со вкусом знает не только, как нужно одеваться, но и как ей нельзя одеваться. Нина составила для себя новый идеал элегантной женщины. Гранин, Искатели.
[франц. élégant]
Сборник слов и иносказаний
элегантный - изящный, щегольской
Элегантное перо (иноск.) - изящный слог
Элегант.
Элегантность.
Ср. Она... носила одну из громких фамилий России, была при том хороша собой, элегантна, особенно отличаема и любима в высших сферах...
Б.М. Маркевич. Княжна Тата.
Ср. Он ушел (из департамента), не дописав даже доклада, порученного его элегантному перу.
Маркевич. Из петерб. жизни. Почему Павел Павлыч не получил камер-юнкера.
Ср. Он подставил ей затем локоть и повел вверх по ступеням лестницы с ловкостью самого завзятого элеганта.
Маркевич. Бездна. 3, 11.
Ср. Он, несмотря на обношенность костюма, старался ему и себе придать не только известную долю элегантности, но и любезности и щегольства, но даже некоторый оттенок внушающей представительности и веса.
Данилевский. Новые места. 1, 3.
Ср. Élegant - изящный.
Ср. Elegans (eligere, разбирать) - разборчивый; изящный.
См. сфера.
Орфографический словарь
Словарь ударений
Формы слов для слова элегантный
элега́нтный, элега́нтная, элега́нтное, элега́нтные, элега́нтного, элега́нтной, элега́нтных, элега́нтному, элега́нтным, элега́нтную, элега́нтною, элега́нтными, элега́нтном, элега́нтен, элега́нтна, элега́нтно, элега́нтны, элега́нтнее, поэлега́нтнее, элега́нтней, поэлега́нтней
Синонимы к слову элегантный
прил., кол-во синонимов: 11
Идиоматика
Морфемно-орфографический словарь
Грамматический словарь
Этимологический словарь
Словарь галлицизмов русского языка
ЭЛЕГАНТНЫЙ ая, ое. élégant,-e adj. Изысканный, изящный. БАС-1. Она была не безприданница, носила одну из громких фамилий России, была притом хороша собой, элегантна, особенно отмечаема и любима в высших сферах. М. Бем Княжна Тата. // РА 1879 7 372. ♦ Дама элегантного возраста. Спорт захватил всех: из разговора двух дам элегантного возраста: Вы сколько раз подтянулись? ЛГ 26. 4. 2000. || Со вкусом изысканно одетый; держащийся с изяществом, галантностью. БАС-1. Представь, он явился очень элегантным, в черном сюртуке и крахмальной сорочке. 31. 10. 1899. М. Чехова - А. П. Чехову. ♦ Элегантный чем-л. БАС-1. Хозяин, подвижный, красивый, элегантный сложением и манерами мужчина, .. ходил взволнованно по ковру кабинета из угла в угол. Толст. Кто прав? Элегантно, нареч. Элегантно одеваться. Уш. 1940.♦ Криптомерия японская элегантная <дерево>. Природа 1937 11 92. - Лекс. Даль-3: элега/нтный, элега/нтно.
Словарь иностранных слов
Полезные сервисы