Все словари русского языка: Толковый словарь, Словарь синонимов, Словарь антонимов, Энциклопедический словарь, Академический словарь, Словарь существительных, Поговорки, Словарь русского арго, Орфографический словарь, Словарь ударений, Трудности произношения и ударения, Формы слов, Синонимы, Тезаурус русской деловой лексики, Морфемно-орфографический словарь, Этимология, Этимологический словарь, Грамматический словарь, Идеография, Пословицы и поговорки, Этимологический словарь русского языка.

1. Единица времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Короткий промежуток времени; мгновение, момент.

II ж.

Единица измерения угла или дуги, равная 1/60 градуса.

МИНУ́ТА - сущ., ж., ???

Морфология: (нет) чего? мину́ты, чему? мину́те, (вижу) что? мину́ту, чем? мину́той, о чём? о мину́те; мн. что? мину́ты, (нет) чего? мину́т, чему? мину́там, (вижу) что? мину́ты, чем? мину́тами, о чём? о мину́тах

1. Минута - это единица измерения времени, которая состоит из 60 секунд; промежуток времени в 60 секунд.

Мы разговаривали по телефону двадцать минут. | Он приехал через десять минут.

2. Минутой условно называют короткий период времени.

Давай зайдём на минуту в кафе? | Я на минуту прилягу.

3. Если вы говорите кому-либо фразу одну минуту (минуточку), вы хотите, чтобы этот человек подождал вас совсем немного времени.

Одну минуту, пожалуйста!

4. Если вы делаете что-либо в одну минуту, значит, вы делаете это очень быстро.

Эту ошибку можно исправить в одну минуту. | Я в одну минуту оденусь.

5. Если вы ждёте кого-либо с минуты на минуту, значит, вы ждёте этого человека в самое ближайшее время.

Она может прийти с минуты на минуту.

6. Если вы пришли куда-либо минута в минуту, значит, вы не опоздали, пришли в точно назначенный срок.

Мы пришли на встречу минута в минуту.

7. Если вы просите кого-либо сделать что-нибудь сию минуту, значит, вы хотите, чтобы он сделал это сейчас, немедленно.

Мне нужно сейчас, сию минуту увидеть вас. | Едем сию минуту!

= сейчас же

8. Если о ком-либо говорят, что он без пяти минут врач, инженер и т. п., то имеют в виду, что он станет представителем этой профессии очень скоро.

Он без пяти минут доктор наук.

9. Минутами какими-либо или чего-либо вы называете важный для вас период времени.

Это были самые счастливые минуты моей жизни. | В минуты сильного волнения он начинал заикаться.

10. Минутой молчания называют период времени в 60 секунд, когда никто из присутствующих где-то не говорит в знак уважения к памяти умершего (умерших).

Мы почтили память погибшего журналиста минутой молчания.

мину́точка сущ., ж.

Подождать одну минуточку.

Толковый словарь Ушакова

МИНУ́ТА, минуты, жен. (от лат. minuta - уменьшенная).

1. Мера времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. Сейчас 10 минут первого. Антракт 20 минут.

2. Очень короткий промежуток времени, мгновение. «И время самое для нас остановилось на минуту.» Пушкин. Сию минуту. Подождите минуту. С минуты на минуту. «На минуту все замолчали.» Чехов.

|| Какой-то момент времени. В счастливую минуту жизни. Роковая минута. Решительная минута. В свободную минуту. В первую минуту (сначала) он поколебался. В веселую минуту. В данную минуту я не готов. «В минуту жизни трудную.» Лермонтов.

3. 1/60 градуса, обозначается на письме значком ' вверху цифры справа, напр. 80°30' (80 градусов 30 минут).

|| Такой значок в типографском наборе (тип.). В нашем словаре ударение в заглавных словах обозначается минутой.

• Одну минуту или (редк.) одна минута! (разг.) - просьба немного подождать, обождать. Минуту внимания! (разг.) - просьба на короткое время сосредоточить свое внимание на чем-нибудь.

Толковый словарь Ожегова

МИНУ́ТА, -ы, жен.

1. Единица времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд; промежуток времени такой протяжённости. На часах пять минут седьмого (т. е. шесть часов и пять минут). М. в минуту (точно, в точно назначенный срок). Прошла одна м.

2. Короткий промежуток времени, мгновение (разг.). Придёт с минуты на минуту (очень скоро, сейчас). Зайти куда-н. на минуту. В ту самую минуту, когда... (или как...) (именно тогда). Минуты покоя нет. В первую минуту (сначала). Помочь в трудную минуту (когда трудно). В одну минуту и в минуту (тотчас, очень быстро). Сию минуту (сейчас, очень скоро или только что). Минутами больной теряет сознание (иногда, в отдельные короткие промежутки времени).

3. Единица измерения углов и дуг, равная 1/60 градуса (спец.).

Минута молчания (высок.) несколько мгновений полной тишины в знак выражения горести об умерших.

Без пяти минут кто (разг. шутл.) очень скоро станет кем-н. Без пяти минут инженер.

| уменьш. минутка, -и, жен. (к 1 и 2 знач.) и минуточка, -и, жен. (к 1 и 2 знач.). Улучить минутку. Минутку! и Минуточку! (призыв к вниманию, терпению; просьба немного подождать).

| прил. минутный, -ая, -ое. Минутная стрелка (на часах: показывающая минуты). Минутное замешательство (очень недолгое).

Толковый словарь Даля

МИНУТА, -тка, -точка жен. как мера дуги или угла, 1/60 градуса

| как мера времени, 1/60 часа или 60 секунд.

| Вообще, короткое время, несколько мгновений. Минутный, к минуте относящийся, минуту длящийся, -ник муж. минутная стрелка на часах или колесо ·и·др. части, к ней относящийся

Словарь существительных

МИНУ́ТА, -ы, ж

Промежуток времени, равный 1/60 часа, т.е. состоящий из 60 секунд.

Через сорок минут начнется интересный фильм.

Промежуток времени, оцениваемый как краткий;

Син.: мгновение, миг, секунда, Уменьш.-ласк. минутка, момент;

Ант.: век, вечность.

Зайти куда-нибудь на минуту. Минута - и стихи свободно потекут (П.).

Энциклопедический словарь

МИНУ́ТА -ы; ж. [от лат. minutus - маленький]

1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд; промежуток времени в 60 секунд. Прошла последняя м. матча. Прождать пять минут. Прошло пятнадцать минут. Прийти минута в минуту (в точно установленный срок). В первую минуту все молчали (сначала).

2. Короткий промежуток, период времени; мгновение. Задуматься на минуту. Забыться на минуту. На минуту прийти погреться. В одну минуту поднять парус на лодке (очень быстро). Ждать кого-л. с минуты на минуту (в очень скором времени). Подождите (одну) минуту (совсем немного). Сию минуту (сейчас, тотчас). Прошу минуту внимания (сосредоточить внимание на короткое время). Пройти как одна м. (очень быстро, незаметно). Без пяти минут инженер (разг.; о ком-л., кто в скором будущем станет инженером).

3. чего или с опр. Об определённом важном моменте времени. Пережить счастливые минуты успеха. Наступили трудные минуты испытания. Быть приветливым в добрые минуты (в то время, когда кто-л. в хорошем настроении). Жить минутой (настоящим моментом, не задумываясь о будущем).

4. Спец. Единица измерения плоских углов, равная 1/60 градуса или 1/21600 части окружности, обозначаемая на письме штрихом вверху цифры справа.

◊ Мину́та молчания. Отрезок времени в 60 секунд, в который никто не говорит (на собрании, митинге и т.п.) в знак уважения к памяти умершего (умерших). Три мину́ты молчания. Мор. Обязательное (по международным правилам) ежечасное радиомолчание для прослушивания возможных сигналов бедствия.

Мину́тка, -и; мн. род. -ток, дат. -ткам; ж. Ласк. Зайти на минутку. Подождать одну минутку. Мину́точка, -и; мн. род. -чек, дат. -чкам; ж. Ласк. Мину́тами, нареч. Время от времени, в какие-то мгновения. М. кто-л. уставал. М. можно было радоваться солнцу.

* * *

мину́та (от лат. minutus - маленький, мелкий), 1) внесистемная единица времени; обозначается: мин. 1 мин = 60 с = 1/60 ч = 1/1440 сут.

2) Единица плоского угла, равная 1/60 градуса (углового) или 2,909·10-4 радиан, обозначается ...'.

3) Метрическая минута - 1/10 000 доля прямого угла, обозначается ...с.

* * *

МИНУТА - МИНУ́ТА (от лат. minutus - маленький, мелкий),

1) внесистемная единица времени; обозначается: мин. 1 мин = 60 с = 1/60 ч = 1/1440 сут.

2) Единица плоского угла, равная 1/60 градуса (углового) или 2,909ґ10-4 радиан, обозначается ..."; метрическая минута - 1/10000 доля прямого угла, обозначается ...c.

Большой энциклопедический словарь

МИНУТА (от лат. minutus - маленький - мелкий),1) внесистемная Единица времени; обозначается: мин. 1 мин = 60 с = 1/60 ч = 1/1440 сут.2) Единица плоского угла, равная 1/60 градуса (углового) или 2,909?10-4 радиан, обозначается ... ; метрическая минута - 1/10000 доля прямого угла, обозначается ...c.

Академический словарь

-ы, ж.

1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Через полчаса я был дома, а через пять минут после меня вернулся Гельфрейх. Гаршин, Надежда Николаевна.

[Поезд] отходил в восемь часов сорок минут. Чехов, Володя.

2. Короткий промежуток времени; мгновение.

Старик сильно наморщился и на минуту замолчал. С. Аксаков, Семейная хроника.

Он ни на минуту не забывал о своей новой дорожной сумочке, висящей через плечо на тесемке. Катаев, Белеет парус одинокий.

3. в знач. нареч. мину́тами.

В некоторые минуты, время от времени.

Лаптев стал замечать, что у нее от болезни минутами как будто ослабевал рассудок. Чехов, Три года.

Лежал Прихромов долго. Минутами казалось, что он задыхается. Гладков, Энергия.

4. чего или какая.

Какой-л. определенный промежуток, отрезок времени.

И здесь героя моего, В минуту, злую для него, Читатель, мы теперь оставим. Пушкин, Евгений Онегин.

Басаргин провел ладонью по лицу ото лба до подбородка и улыбнулся. Это был его привычный жест в минуты радости и смущения. Паустовский, Рождение моря.

5. спец.

Единица измерения плоских углов, равная 1/60 градуса или 1/21600 части окружности, обозначаемая на письме значком вверху цифры справа.

в (одну) минуту

тотчас, сейчас же.

минута в минуту

точно, в установленный срок.

с минуты на минуту

в очень скором времени (о чем-л. ожидаемом); вот-вот.

(одну) минуту

просьба немного подождать.

Митя вдруг вскочил со стула. - Одну минуту, господа ---. Я сбегаю к ней. Достоевский, Братья Карамазовы.

- сию минуту

в добрую минуту

в то время, когда у кого-л. хорошее настроение.

в первую минуту

сначала.

минута молчания

минутная тишина (на собрании, митинге и т. д.) в знак уважения к памяти умершего (умерших).

минуту внимания

просьба сосредоточить внимание на короткое время.

- Минуту внимания, господа! - внушительно крикнул благообразный старик с длинными волосами. М. Горький, Жизнь Клима Самгина.

жить минутой

жить настоящим моментом, не думать, не заботиться о будущем.

без пяти минут {кто (с существительными, обозначающими человека по профессии, должности)}

** Рабочей минуте - строгий учет.

Один из девизов групп народного контроля.

• Рейды "Комсомольского прожектора" под девизом: "Рабочей минуте - строгий учет". Комс. прожектор, 16.

Сборник слов и иносказаний

минута (иноск.) - момент (несколько мгновений)

В минуту (иноск.) - мигом, мгновенно, тотчас, очень быстро

Ср. В любви между мужчиной и женщиной бывает всегда одна минута, когда любовь эта доходит до своего зенита, когда нет в ней ничего сознательного, рассудочного и нет ничего чувственного.

Гр. Л. Н. Толстой. Воскресение. 1, 15.

Ср. "Отыскать ерша в минуту

И послать ко мне в каюту!" -

Кит сердито закричал

И усами закачал.

Ершов. Конек-Горбунок.

Ср. Minuta (лат. minuere, греч. μινύθειν, уменьшать) - мелкая часть времени.

См. секунда.

См. зенит.

См. каюта.

Поговорки

Без пяти минут кто (с существительными, обозначающими человека по профессии). Разг. Очень скоро будет кем-л., почти стал кем-л. ФСРЯ, 248; БМС 1998, 380; ЗС 1996, 478; ШЗФ 2001, 17.

Десять минут веселья. Жарг. шк. Шутл. Перемена. (Запись 2003 г.).

Не через долгий минут. Сиб. Скоро, через некоторое время. ФСС, 112.

Пять минут позора, и жизнь продолжается. Жарг. студ. Шутл.-ирон. Об участии в художественной самодеятельности. (Запись 2003 г.).

Пять минут позора, и ты на работе. Жарг. авто. Шутл.-ирон. 1. Об автомобиле «Запорожец». 2. Об автомобиле «Ока». Максимов, 356.

Сорок пять минут допроса. Жарг. шк. Шутл.-ирон. Урок. Максимов, 397.

Благая минута. Ряз. Неблагоприятное для чего-л. время, когда, по суеверным представлениям, особенно активна нечистая сила. ДС, 56; СРНГ 18, 169.

Минута в минуту. Разг. Совершенно точно; точно в установленное время. ФСРЯ, 249; Мокиенко 1986, 101.

Минута молчания. Жарг. арм. Шутл. Чтение письма от девушки. Максимов, 248.

Худая минута. Кар. То же, что благая минута. СРНГ 3, 200.

На минуте. Иркут. Только что, недавно. СРНГ 18, 169.

На одной минуте сто перемен у кого. Народн. О чьём-л. непостоянстве. Жиг. 1969, 219.

Той же минутой. Новг. Тотчас, сейчас же. НОС 5, 86.

В минуту. Разг. Тотчас же, сейчас же. ФСРЯ, 249.

В минуту жизни трудную. Разг. В трудный момент. Из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Молитва» (1839 г.). БМС 1998, 380.

Сию минуту (минутку). Разг. Быстро, немедленно. ФСРЯ, 249; БМС 1998, 380; Мокиенко 1989, 17-18.

С минуты на минуту. Разг. В самое ближайшее время. ФСРЯ, 249; ЗС 1996, 478.

Считать минуты. Разг. Нетерпеливо ждать чего-л. Ф 2, 198.

Словарь русского арго

см.: Кончил, не кончил - у вас три минуты

Орфографический словарь

мину́та, -ы

Формы слов для слова минута

мину́та, мину́ты, мину́т, мину́те, мину́там, мину́ту, мину́той, мину́тою, мину́тами, мину́тах

минутка

в каждую минуту, не терять ни минуты, сию минуту, трудная минута..

Тезаурус русской деловой лексики

1.

Syn: мгновение, миг, момент, секунда

2.

‘момент совершения действия’

Syn: время, пора (приподн.), час (приподн.), момент, миг (приподн.)

Антонимы к слову минута

Эпитеты русского языка

О короткой, но важной поре в жизни человека.

Бесповоротная, благодатная, великая, великолепная, веселая, горестная, горькая, дивная, долгожданная, дорогая, драгоценная, драматическая, драматичная, желанная, жуткая, изумительная, критическая, кроткая, мучительная, напряженная, незабвенная, незабываемая, неповторимая, неприятная, опасная, острая, ответственная, отрадная, памятная, приснопамятная (устар. и ирон.), приятная, радостная, редкая, решающая, решительная, роковая, светлая, святая, скорбная, сладкая, сладостная, страшная, счастливая, тихая, томительная, торжественная, трагическая, тревожная, трудная, тягостная, тяжелая, тяжкая, ужасная, чудесная, чудная, яркая. Кротко-светлая.

Этимология

Восходит к латинскому minuta - "маленький, мелкий", значение "1/60 часть часа" в русском языке у этого слова зафиксировано лишь в начале XVIII в. Отметим, что к той же латинской основе восходит и слово миниатюрный, а в английском языке существует пара неполных омонимов, имеющих одинаковое написание (minute), но разное произношение ['minit] и [mai'njurt], первый означает "минута", а второй - "малый", "миниатюрный".

Этимологический словарь

Заимств. в начале XVIII в. из франц. яз., где minute < лат. minuta «маленькая, незначительная», суф. производного от minuere «уменьшать», которое восходит к minor «меньший».

мину́та

впервые миню́та (XVII в.; см. Огиенко, РФВ 66, 364), затем мину́та, в эпоху Петра I, 1705 г.; см. Смирнов 197; Христиани 44. Заимств. через нем. Мinute или франц. minutе от лат. minūtus "маленький, мелкий", а точнее из лат. minutа - сокращение выражения раrs minutа prima, в отличие от раrs minutа secunda, откуда секу́нда (см.); ср. Клюге-Гётце 392; Преобр. I, 538. Диал. минт, мент, севск. (Преобр.), возм., от моме́нт; иначе у Преобр., там же.

Словарь галлицизмов русского языка

МИНУТА ы, ж . minute f. , нем. Minute <лат. minuta < pars minuta prima. Впервые миню_та, затем мину_та в эпоху Петра 1, 1705. Фасмер.

1. Мера времени, равная 1/60 часа. Сл. 18. Минута есть шестидесятая доля часа. Кантемир Соч. 1 241. И онаго разнства <часов>полагается за един час 15 градусов, и за едину минуту часа, 15 минут колесных. 1703. Арифм. Магн. 280. Слыша то, атаман закричал: "Во фрунт!" То в едину чеса минуту все вооружишася и сташа во фрунт. Вас. Кориот. 112. Сейчас 10 минут первого. Антракт 20 минут. Уш. 1938. || Минутная стрелка часов. Сл. 18.

2. Короткий промежуток времени; мгновенье. Сл. 18. Кто может вообразить состояние Полидора в сию ужасную минуту. 1763. Карита. // Функц. разн. 42. Пред всею вечностью лет осьмдесят или сто, Одна минута, миг, или совсем ничто. Сумар. Соч. 3 173. // Функц. разн. 42. Мгновение ока, минута. ЛВ-1 2 197. На долго ль сей мечтой обольщена, Блаженствует душа пылающа, страстна? Минуту, - и душа моя несчастна Томится, и опять все меркнет для меня! Дмитриев 2 83. [Бригадир:] Вот, мать моя!.. Вот за минуту применил меня к кобелю, не изволишь ли и ты послушать? Фонвизин Бригадир. Я .. нашел удобную минуту открыть страдание свое Амулему. Маркиз 1757 2 65. // Функц. разн. 42. В минуту живейшей симпатии. Карамз. Соч. 1803 6 168. // Функц. разн. 42. Положив локти на стол, он склонил набок голову, подумал с минуту и начал писать. Толст. А. Каренина. Сию минуту. подождите минуту. С минуты на минуту. Уш. 1938. Секунда, момент. Мальчики с замиранием сердца наблюдают, как молодой голубь с большой высоты пикирует на дровяной сарай. Вот-вот врежется в крышу, но не врезался, в последнюю минуту вышел из пике. Пантелеев 1979 284. || Самая непосредственная актуальность, важность момента. - Вообще надо заметить, что все нынешния модныя украшения, пуговицы, кисти, бахромы, букеты, наколки, прически, очень грузны, très chargées. Многия молодыя женщины усваивают себе в эту минуту прическу, состоящую из трех толстых свертков волос, которыя обходят голову сзади и спускаются очень низко. Эти торсады соединяются под черепаховою гребенкой с галерейкою. БДЧ 1849 98 7 160. - Folichon, folichonette, en avait les folichons!- весело запел он, направляясь к дверям зала. М. Иогель Между вечностью и минутою < курсив мой. - Н. Е.>. // РМ 1880 9 175. Запрос о том, признают ли иностранныя правительства настоящую политическую минуту своевременною для созвания проектируемой <мирной> конференции. РБ 1899 3 2 139. ♦ Жить минутой. Жить не задумываясь, не думая о будущем. БАС-1. Путешествовать приятно одному, или же в обществе женщин легких, беззаботных, живущих минутой. Чехов Выигрышный билет. "Национализм", "дутый", "мутный", "зоологический национализм". Так обыкновенно называют политического злодея текущей минуты. РБ 1910 8 2 66.

3. мат. Единица измерения угла или дуги, равная 1/60 градуса. Сл. 18. Минута, шестидесятая часть геометрическаго градуса. ЛВ-1 2 406. Угол в 30°15'. БАС-1. - Норм. Под влиянием фр. языка активизируется употребление слова минута и секунда для обозначения момента действия либо неопределенной, (но короткой, небольшой) длительности какого-л. состояния человека. Т. А. Лисицына Становление яз. рус. науки. // Функц. разн. 42. - Лекс. Вейсманн 1731: минута; РЦ 1771: мину/та.

Словарь иностранных слов

МИНУТА (лат., от minutus - маленький). Мера дуги или угла = 1/60 град. Мера времен = 1/60 часа = 60 сек. Вообще, короткое время, несколько мгновений.

Сканворды для слова минута

- Единица измерения углов.

- Время, отпущенное шестёрке знатоков.

- Одна из пяти, сделавшая популярной Людмилу Гурченко.

- Интервал траурного молчания.

- Единица измерения плоского угла.

- 60 секунд.

- Фильм Льва Кулиджанова «Звёздная ...».

- Единица измерения молчания в траурной церемонии.

Полезные сервисы

Фразеологический словарь

Разг. Экспрес Предельно точно; точно в установленное время.

Когда было без пяти минут девять, я сказал, что теперь можно производить наблюдения. - Нет, - отвечал он, надо минута в минуту… Он остановился перед метеорологической будкой с часами в руках и ждал, когда минутная и секундная стрелки укажут ровно девять (В. Арсеньев. В горах Сихотэ-Алиня).

Фразеология

прийти и т. п.; произойти; делать что-л.

Точно в назначенный срок.

Имеется в виду, что лицо или предмет (X) совершает действие (p) в строго установленное время или что событие (p) происходит именно тогда, когда и должно произойти. реч. стандарт. ✦ Х сделал P минута в минуту; P произошло минута в минуту.

неизм.

В роли обст., иногда в роли самостоят. высказ.

Порядок слов-компонентов фиксир.

С Джуффином я столкнулся на пороге. "Минута в минуту!" - уважительно кивнул он. М. Фрай, Волонтёры вечности.Фроловский, как всегда безукоризненно изысканный, улыбчиво-скромный и радужно-перспективный, появился минута в минуту в сопровождении двоих очень серьёзных молодых людей. Ф. Незнанский, Кто правит бал.

Рубцов появился, как всегда, минута в минуту, спокойный, сдержанный, холёный, будто не стояла на улице тридцатипятиградусная жара. А. Маринина, Когда боги смеются.

Путин вошёл в Георгиевский зал минута в минуту. А ещё через минуту покинул его уже без приставки "и.о.". т/п "Сегодня", 2001.

- Ты как всегда точен: минута в минуту. (Реч.)

- Там даже автобусы ходят минута в минуту. (Реч.)

Всё делалось с германской педантичностью - минута в минуту. Я приезжал в 9 часов на студию, а в 9.30 уже был в павильоне и начиналась съёмка. И так изо дня в день на протяжении трёх месяцев. Меня это просто сразило! Антенна, 2001.

культурологический комментарий:

Образ фразеол. восходит к древнейшим формам осознания мира и коллективно-родового, надличностного моделирования мира-хаоса и соотносится с временны/м кодом культуры, т. е. с совокупностью представлений, связанных с членением временно/й оси и с отношением человека ко времени.

В окультуренной человеком временно/й сфере минута, будучи единицей измерения времени, относится к эталонно-метрической системе. В ряду аналогичных единиц, обозначающих минимальный промежуток времени (минута, мгновение, миг), минута - самая "реальная": она может быть измерена при помощи обычного прибора - часов. Современные механические часы, созданные голландцем Х. Гюйгенсом в 1657 г., изначально не имели секундной стрелки, вследствие чего секунда как единица измерения времени вошла в повседневный обиход человека значительно позже. В силу этого минута до сих пор выступает как эталон минимального временно/го промежутка, который может быть объективно зафиксирован, отмерен и проверен.

Образ фразеол. содержит метафору, отображающую древнейшее представление о неразрывной связи пространства и времени, которое является культурной универсалией (см. также комментарий к С МИНУТЫ НА МИНУТУ). Данное представление нашло отражение во внутренней форме фразеол., о чём свидетельствует использование пространственных предлогов для выражения временны/х отношений, т. е. имеет место осознание времени через пространственное соизмерение (ср. с минуты на минуту, в двух минутах).

фразеол. в целом выступает в роли эталона точности, пунктуальности.

В других европейских языках есть сходные образные выражения; напр., в англ. - on the minute, to the minute, в швед. - på minuten, в польск. - co do minuty, в нем. - auf die Minute.

автор:

В. В. Красных

Учебный фразеологический словарь

Неизм. Очень точно, в установленное время. С глаг. несов. и сов. вида: начинать, приходить, начать, прийти… как точно? минута в минуту.

Минута в минуту в семь часов перед строем появился полковник Малышев… (М. Булгаков.)

Когда было без пяти минут девять, я сказал, что теперь можно производить наблюдения. «Нет, отвечал он, - надо минута в минуту…» (В. Арсеньев.)

(!) Не смешивать с фразеологическим оборотом с минуты на минуту.