Все словари русского языка: Толковый словарь, Словарь синонимов, Словарь антонимов, Энциклопедический словарь, Академический словарь, Словарь существительных, Поговорки, Словарь русского арго, Орфографический словарь, Словарь ударений, Трудности произношения и ударения, Формы слов, Синонимы, Тезаурус русской деловой лексики, Морфемно-орфографический словарь, Этимология, Этимологический словарь, Грамматический словарь, Идеография, Пословицы и поговорки, Этимологический словарь русского языка.

тет-а-тет

Толковый словарь

I м. разг.

Свидание, разговор наедине.

II нареч. качеств.-обстоят.

1. С глазу на глаз; наедине, вдвоем.

2. Употребляется как несогласованное определение.

Толковый словарь Ушакова

ТЕТ-А-ТЕ́Т [тэтатэт], тет-а-тета, муж. (франц. tête-à-tête, букв. голова в голову).

1. Свидание вдвоем наедине. Тет-а-тет состоялся в беседке.

2. в знач. нареч. Вдвоем наедине. Он был с ней тет-а-тет. Они были тет-а-тет. Я скажу вам это тет-а-тет. «- Хорош дед, нечего сказать! С женским полонезом тет-а-тет!» Чехов. (Пишется чаще лат. буквами. - Приходит мужск. «Он прерывает сей неприятный tête-à-tête.» Пушкин.)

Толковый словарь Ожегова

ТЕТ-А-ТЕ́Т [тэ, тэ ], нареч. (устар. и ирон.). С глазу на глаз, вдвоём без других. Мы с ним остались тет-а-тет.

Энциклопедический словарь

ТЕТ-А-ТЕ́Т [тэ; тэ́]. [франц. tête-à-tête - голова в голову].

I. нареч. Вдвоём, с глазу на глаз. Разговор тет-а-тет. Выяснять отношения тет-а-тет. Остаться с кем-л. тет-а-тет. Говорить тет-а-тет.

II. -а; м. Свидание, разговор наедине. Тет-а-тет. не состоялся. Нарушить чей-л. тет-а-тет. Предложить тет-а-тет. Пригласить на тет-а-тет.

* * *

тет-а-тет (франц. tête-à-tête, букв. - голова в голову), разговор наедине, с глазу на глаз.

Большой энциклопедический словарь

ТЕТ-А-ТЕТ (франц. tete-a-tete - букв. - голова в голову), разговор наедине, с глазу на глаз.

Академический словарь

(обычно с сохранением французского написания tête-à-tête), нареч.

Наедине, с глазу на глаз.

Какое адское мученье Сидеть весь вечер tête-à-tête, С красавицей в осьмнадцать лет. Лермонтов, Тамбовская казначейша.

- Вот садись на мое место и --- начинай разговор тет-а-тет. Вершигора, Люди с чистой совестью.

[франц. tête-à-tête]

Иллюстрированный энциклопедический словарь

ТЕТ-А-ТЕТ (французское tete-a-tete, буквально - голова в голову), разговор наедине, с глазу на глаз.

Слитно. Раздельно. Через дефис

тет-а-те/т, -а и нареч.

Орфографический словарь

тет-а-те́т, -а и нареч.

Словарь ударений

1. те́т-а-те́т [тэ́татэ́т], нареч.(наедине, с глазу на глаз)

2. те́т-а-те́т, -а [тэ́татэ́т] (свидание, разговор наедине)

Трудности произношения и ударения

тет-а-те́т. Произносится [тэтатэ́т].

Формы слов для слова тет-а-тет

1. те́т-а-те́т, те́т-а-те́ты, те́т-а-те́та, те́т-а-те́тов, те́т-а-те́ту, те́т-а-те́там, те́т-а-те́т, те́т-а-те́ты, те́т-а-те́том, те́т-а-те́тами, те́т-а-те́те, те́т-а-те́тах

2. тет-а-тет

Синонимы к слову тет-а-тет

без свидетелей, вдвоем, наедине, глаз на глаз, с глазу на глаз, один на один

неизм.

наедине

один на один

с глазу на глаз

глаз на глаз

без свидетелей

тет на тет

Морфемно-орфографический словарь

тет/-а/-те́т, нареч.

Этимология

Это наречие, имеющее значение "с глазу на глаз", было заимствовано из французского, где tete-a-tete буквачьно означает "голова в голову".

Этимологический словарь

Заимств. в XIX в. из франц. яз., где tête-à-tête буквально значит «голова в голову». Ср. визави.

Словарь галлицизмов русского языка

ТЕТ-А-ТЕТ а, м. и нареч. tête-à-tête.

1. сущ. Свидание, разговор наедине. БАС-1. Приходит муж, Он прерывает сей неприятный tête-à-tête. Пушк. Е. Онегин. ♦ В знач. нареч. разг. В тет-а-тете. Наедине. [Пролаз :] А я .. я весь за вами вами бегу, чтобы тет а тет окончить декларасион любви. Княжнин Мужья женихи. // К. 2 276. - Григорий Григорьевич, здравствуйте! Вот уж не думал застать вас с племянницей в тет-а-тете. М. Новиков Феодосия. || нареч. Вдвоем, с глазу на глаз. Какое адское мученье Сидеть весь вечер tête-à-tête, С красавицей в осьмнадцать лет. Лерм. Тамбовская казначейша. Ему, бойцу, который сто раз видел смерть тет-а-тет, она <смерть> не страшна, они и так медленно умирают. Ю. Берзин Конец 9-го полка. // Звезда 1928 10 72. На уровне личностей идет встреча писателя и читателя. Тет-а-тет. Знамя 2000 9 205. - У меня к вам разговор те-а-тет <так>, - торопился сказать Игорь. Надо говорить "тет-а-тет", да неважно. Р. Солнцев Красный гроб. // Нева 2002 12 16. | простореч. Амурное свидание. - Ну вот, шасть Аннушка - прямо в третью церкву, а ей навстречу третий поп: Так и так, здравствуй, Аннушка! - а потом в сторону: - Не желаешь ли ты со мной провести время те-на-те"? Б. Пильняк Мать сыра--земля. // П. Повесть 182. окказ. Тет-а-тетный ая, ое. "Тет-а-тет" никакой не кооперативный, не частный, не валютный, а, представьте себе, вполне "нормальный" государственный ресторан. Придумал "тет-а-тетную" идею и воплотил негосударственный человек Рябкин, причем, как он сам говорит, от ненависти к общепиту. Огонек 1992 27-28 13.

2. Вид маленького дивана. Буровик 203. В 1870-1880 гг. .. в гарнитурах гостиных появляются всевозможные сложные комбинации кресел-"эсов", "тетатетов", "досадосов" и т. п. мебели. Кучумов 30. Маша взяла руку Антонины и пошла за другими; оне остановились в буфете, убранном роскошно, сели на маленьком tête-à-tête поставленном в углу и приказали подать себе чаю. 1851. Тур Племянница 2 112. На местах, занятых детскими кроватками, он возстановлял в своей памяти великолепный рояль Эрара, вычурные causeuses'ы и tête-а-tête'ы, прятавшиеся за зелеными трельяжами. 1881 О. Шапир Из семейной прозы. // Ш. 2 44. - Лекс. Михельсон 1866: tête à tête; Уш. 1940: тет-а-тет.

Словарь иностранных слов

ТЕТ-А-ТЕТ [фр. tete-a-tete - букв. голова в голову] - наедине, с глазу на глаз.

Полезные сервисы