Все словари русского языка: Толковый словарь, Словарь синонимов, Словарь антонимов, Энциклопедический словарь, Академический словарь, Словарь существительных, Поговорки, Словарь русского арго, Орфографический словарь, Словарь ударений, Трудности произношения и ударения, Формы слов, Синонимы, Тезаурус русской деловой лексики, Морфемно-орфографический словарь, Этимология, Этимологический словарь, Грамматический словарь, Идеография, Пословицы и поговорки, Этимологический словарь русского языка.

тайм

Толковый словарь

м.

Один из периодов игрового времени (в спортивных играх с мячом и шайбой: футболе, хоккее и т.п.).

Толковый словарь Ушакова

ТАЙМ, тайма, муж. (англ. time) (спорт.). Часть игры, напр. в футболе - половина игры (то же, что хавтайм), в пушболе - одна треть и т.п.

Толковый словарь Ожегова

ТАЙМ, -а, муж. В спортивной игре: определённая часть, период. Перерыв между таймами.

Популярный словарь

Тайм

-а, м., спорт.

Отрезки игрового времени с перерывом на непродолжительный отдых, на которые разбиты некоторые спортивные игры (напр. футбол).

Гол, забитый в начале тайма.

Третий тайм.

Особый привкус есть в осенних матчах, где в первом тайме, как и во втором, прожектора, включенные на мачтах, как бы дымятся в воздухе сыром (Ваншенкин).

Родственные слова:

оверта́йм, та́йм-а́ут, хавта́йм

Этимология:

От английского time ‘время’.

Словарь существительных

ТАЙМ, -а, м

Часть спортивной игры, устанавливаемая по времени (например, в футболе - половина отведенного времени), определенный период игры, а также полагающийся по правилам спортивной игры кратковременный перерыв по просьбе игрока или тренера.

Неудачи первого тайма не сломили дух команды, которая во втором тайме вышла вперед со счетом 3:2.

Энциклопедический словарь

ТА́ЙМ -а; м. [от англ. time - время] Спорт. Часть спортивной игры с мячом, устанавливаемая по времени (в футболе, баскетболе и т.п.). Первый, второй т. Дополнительный т. Перерыв между таймами. Выиграть в первом тайме. Проиграть первый т. со счётом три - ноль.

* * *

тайм (англ. time, буквально - время), в спортивных играх с мячом (футбол, хоккей с мячом и др.) период игрового времени.

-----------------------------------

«Тайм» («Time»), общественно-политический еженедельник в США, с 1923, Нью-Йорк. Имеет 40 зарубежных изданий.

Большой энциклопедический словарь

ТАЙМ (англ. time - букв. - время), в спортивных играх с мячом (футбол, хоккей с мячом и др.) период игрового времени.

"ТАЙМ" ("Time") - общественно-политический еженедельник в США, с 1923, Нью-Йорк. Имеет 40 зарубежных изданий.

Академический словарь

-а, м. спорт.

Часть спортивной игры, устанавливаемая по времени (например, в футболе - половина отведенного времени).

[От англ. time - время]

Поговорки

Хай тайм. Жарг. мол. Самое время. Бёрджес, Юность, 1991, № 3, 22. Из англ. high time.

Орфографический словарь

тайм, -а

Формы слов для слова тайм

та́йм, та́ймы, та́йма, та́ймов, та́йму, та́ймам, та́ймом, та́ймами, та́йме, та́ймах

тайм

(англ. time время) часть нек-рых спортивных игр, устанавливаемая по времени (напр., в футболе - половина отведенного для игры времени); ср. гейм.

Сканворды для слова тайм

- «Полсмены» у футболистов на поле.

- 45 минут по часам футбольного судьи.

- Часть игры.

- «Первый ... мы уже отыграли».

- ...-аут.

- В хоккее - период, а в футболе?

- В футболе он длится 45 минут.

- Американский еженедельный журнал со штаб-квартирой в Нью-Йорке, освещающий рейтинг людей за период.

Полезные сервисы

тайм (в спортивных играх)

ТАЙМ (в спортивных играх) - ТАЙМ (англ. time, букв. - время), в спортивных играх с мячом (футбол (см. ФУТБОЛ), хоккей с мячом (см. ХОККЕЙ С МЯЧОМ) и др.) период игрового времени.

тайм (еженедельник)

ТАЙМ (еженедельник) - «ТАЙМ» («Тайм мэгэзин»; Time, Time magazine), общественно-политический еженедельник в США, Нью-Йорк. Имеет 40 зарубежных изданий. Издается с 1923, был основан известным издателем Генри Люсом, который разработал для журнала метод «командной журналистики», когда материал готовится командами репортеров, литературных авторов, редакторов и «исследователей», которые находят интересную тему. В наст. время принадлежит компании «Тайм инкорпорейтед (см. ТАЙМ (корпорация)) ».

тайм (корпорация)

ТАЙМ (корпорация) - ТАЙМ (Time), американская корпорация, крупнейшее журнальное объединение в США. Основано в 1923 Г. Люсом (H. Luce) в Нью-Йорке. Издает журналы «Тайм», «Форчун», владеет акциями издательских фирм, кинокомпаний. Имеет радио- и телевизионные станции. Входит в корпорацию «Тайм-Уорнер».

тайм инкорпорейтед

"ТАЙМ ИНКОРПОРЕЙТЕД" - "Time Incorporated", крупнейшее журнальное объединение в США. Основано в 1923 Г. Люсом (H. Luce) в Нью-Йорке. Издает журналы "Тайм", "Форчун" и др. (в США и др. странах). Владеет акциями издательских фирм, кинокомпаний. Имеет радио- и телевизионные станции.

тайм-аут

м.

1. Кратковременный перерыв в спортивной игре по просьбе игроков команды или тренера.

2. разг.

Недолгий перерыв, пауза в чём-либо.

ТАЙМ-А́УТ, тайм-аута, муж. Полагающийся по правилам спортивной игры кратковременный перерыв по просьбе игрока, тренера. Взять тайм-аут.

Тайм-аут

та́йм-а́ута, м.

1) спорт. Короткий перерыв в игре по просьбе команды или ее тренера, предусмотренный правилами.

Взять последний тайм-аут.

2) перен. Вообще перерыв в чем-л., объявленный одним из участников или одной из участвующих сторон.

Тайм-аут в политических переговорах.

Тайм-аут в супружеских отношениях.

Этимология:

От английского time out (← time ‘время’ и out ‘вне’).

ТАЙМ-А́УТ -а; м. [англ. time out]

1. Спорт. Перерыв в спортивной игре, матче (для отдыха игроков, по требованию тренера и т.п.). Тренер взял тайм-аут.

2. Перерыв, временное прекращение работы, деятельности, занятия. Тайм-аут в политической карьере. Тайм-аут в политической борьбе.

* * *

тайм-а́ут (англ. time out), перерыв в спортивных играх (например, в баскетболе) по просьбе команды, её тренера или спортсмена (например, в матчах на первенство мира по шахматам), предусмотренный правилами.

* * *

ТАЙМ-АУТ - ТАЙМ-А́УТ (англ. time out), перерыв в спортивных играх (напр., в баскетболе (см. БАСКЕТБОЛ) ) по просьбе команды, ее тренера или спортсмена (напр., в матчах на первенство мира по шахматам), предусмотренный правилами.

ТАЙМ-АУТ (англ. time out) - перерыв в спортивных играх (напр., в баскетболе) по просьбе команды, ее тренера или спортсмена (напр., в матчах на первенство мира по шахматам), предусмотренный правилами.

Поговорки

Брать/ взять тайм-аут. Публ. Делать перерыв в какой-л. деятельности. Из речи спортсменов. Мокиенко 2003, 117.

Слитно. Раздельно. Через дефис

тайм-а/ут, тайм-а/ута

тайм-а́ут, -а

Словарь ударений

та́йм-а́ут, -а

Формы слов для слова тайм-аут

та́йм-а́ут, та́йм-а́уты, та́йм-а́ута, та́йм-а́утов, та́йм-а́уту, та́йм-а́утам, та́йм-а́утом, та́йм-а́утами, та́йм-а́уте, та́йм-а́утах

Синонимы к слову тайм-аут

тайм/-а́ут/.

Словарь иностранных слов

ТАЙМ-АУТ [англ. time out] - спорт. в некоторых играх: предусмотренный правилами перерыв в игре по просьбе команды или ее тренера.

тайм-спорт

тайм-спо/рт, тайм-спо/рта

тайм-тейбл

ТАЙМ-ТЕЙБЛ [англ. time-table < time - время + table - стол, доска] - расписание (железнодорожное, школьное и т. п.); график работы.

тайм-ча́ртер

(англ. time charter) мор. договор на аренду торгового судна или его части на определенный срок (обычно не свыше двенадцати месяцев).

тайм-шер

м.; = таймше́р

Форма коллективной собственности на обычно находящуюся за рубежом недвижимость, которой каждый из собственников может пользоваться в течение определённого временно́го периода в году.

Синонимы к слову тайм-шер

сущ., кол-во синонимов: 1

тайм-шерный

прил.

1. соотн. с сущ. тайм-шер, связанный с ним

2. Свойственный тайм-шеру, характерный для него.

тайманов

Сканворды для слова тайманов

- В 1972 году этот шахматист сыграл в эпизоде фильма Сергея Микаэляна «Гроссмейстер».

тайманов искандер асанович

ТАЙМАНОВ Искандер Асанович - ТАЙМА́НОВ Искандер Асанович (р. 20 декабря 1961, г. Новосибирск), российский ученый-математик, член-корреспондент РАН (с 2003). Специалист в области геометрии и теории динамических систем.

тайманов марк евгеньевич

ТАЙМАНОВ Марк Евгеньевич - ТАЙМА́НОВ Марк Евгеньевич (р. 7 февраля 1926, Харьков), российский шахматист (см. ШАХМАТЫ), международный гроссмейстер (1952).

Окончил Ленинградскую консерваторию по классу фортепиано. В 1937 в возрасте 11 лет снялся в фильме «Концерт Бетховена» в роли мальчика-музыканта. В выпущенном нидерландской фирмой «Philips» альбоме «Выдающиеся пианисты ХХ столетия» записан фортепианный дуэт М. Тайманов-Л. Брук (первая жена гроссмейстера).

В 1952 поделил 1-2-е места в чемпионате СССР с М. Ботвинником (см. БОТВИННИК Михаил Моисеевич), но уступил ему в дополнительном матче (2,5:3,5). Чемпион СССР (1956). Около 20 лет участвовал в состязаниях на первенство мира (1952-71). Победитель свыше 40 международных турниров, в том числе в Ленинграде (1960), Дортмунде (1961), Мар-дель-Плате (1967), Вейк-ан-Зе (1970). Внес ценный вклад в развитие дебютной (см. ДЕБЮТ) теории. Автор монографии «Защита Нимцовича» (1985).

ТАЙМАНОВ Марк Евгеньевич (р. 1926) - российский шахматист, международный гроссмейстер (1952). Шахматный литератор. Музыкант-пианист; окончил Ленинградскую консерваторию по классу фортепиано. Чемпион СССР (1956). Около 20 лет участвовал в соревнованиях на первенство мира (1952-7..1). Победитель свыше 40 международных турниров, в т. ч. в Ленинграде (1960), Дортмунде (196..1), Мар-дель-Плате (1967), Вейк-ан-Зее (1970). Внес ценный вклад в развитие дебютной теории, автор монографии "Защита Нимцовича" (1985).

таймас

Татарские, тюркские, мусульманские имена

Мужское имя.

Ребенок, жизненный путь которого не оборвется, который не умрет.

Ребенок, который не будет поступать вопреки родительскому слову. Диалектальные варианты: Даймас, Димас, Зимас.

Казахские имена

(муж.) упрямый, упорный, не отступающий от своей цели

таймасбай

Таймас (см.) + бай (хозяин; состоятельный, влиятельный человек, господин).

тайменевый

ТАЙМЕ́НЬ, -я, м. Крупная хищная рыба сем. лососёвых.

таймени

Тайме́ни - род рыб семейства лососей. Длина до 1,5 м, масса до 60 кг. 4 вида, один в реках полуострова Корея, 3 вида в реках России, в бассейне Дуная, от верховьев Волги до Амура и Японского моря, у острова Сахалин. Местный объект промысла.

* * *

ТАЙМЕНИ - ТАЙМЕ́НИ (Hucho) - род рыб семейства лососей (см. ЛОСОСИ); включает четыре вида. Длина до 1,5 м, масса до 60 кг. Таймени похожи на гольцов. Голова сплюснута с боков, несколько напоминает щучью, на теле имеются х-образные черные пятнышки. Обыкновенный таймень (Hucho taimen) отличается от дунайского тайменя (Hucho hucho) меньшим числом жаберных тычинок.

Один вид тайменя распространен в реках полуострова Корея, три вида - в реках России, в бассейне Дуная, от верховьев Волги до Амура и Японского моря, у острова Сахалин. Таймени предпочитают селиться в реках. Исключение - сахалинский таймень (Hucho perryi), который обитает в Японском море, а в реки заходит на нерест. Все таймени хищничают, их главная добыча мелкая рыба. Во время нереста тело тайменя приобретает красную окраску. Икру мечут в апреле-мае. Таймени - объект промысла ради вкусного и жирного мяса.

ТАЙМЕНИ - род рыб семейства лососей. Длина до 1,5 м, весят до 60 кг. 4 вида, один в реках п-ова Корея, 3 вида в реках России, в бас. Дуная, от верховьев Волги до Амура и Японского м., у о. Сахалин. Местный объект промысла.

таймени (народность в азии)

ТАЙМЕНИ (самоназвание таймани) - народность общей численностью 130 тыс. чел., проживающая на территории Афганистана. Язык - дари, фарси. Религиозная принадлежность верующих: мусульмане-сунниты.

таймень

м.

1. Хищная рыба семейства лососевых с удлиненным телом и зубами в виде подковки, преимущественно обитающая в реках Сибири и Дальнего Востока.

2. Мясо такой рыбы, употребляемое в пищу.

3. Кушанье, приготовленное из такого мяса.

ТАЙМЕ́НЬ, тайменя, муж. Сибирская рыба из сем. лососевых.

ТАЙМЕ́НЬ, -я, муж. Крупная хищная рыба сем. лососёвых.

| прил. тайменевый, -ая, -ое.

Толковый словарь Даля

ТАЙМЕНЬ, байкальская щука, сибирский лосось, Salmo taimen.

ТАЙМЕ́НЬ, -я, м

Крупная хищная рыба семейства лососевых, водящаяся в реках Сибири, Сахалина, севера Европейской части России.

Таймень взял блесну в водовороте под скалой.

ТАЙМЕ́НЬ -я; м. [финск. taimen] Крупная промысловая рыба сем. лососей (водится в реках Сибири, Сахалина, севера Европейской части России). Морской т.

Тайме́ний, -ья, -ье. Т. хвост. Т-ье мясо. Т-ья уха.

-я, м.

Рыба сем. лососевых, водящаяся в реках Сибири, Сахалина, севера Европейской части Советского Союза.

[Финск. taimen]

тайме́нь, -я

Формы слов для слова таймень

тайме́нь, тайме́ни, тайме́ня, тайме́ней, тайме́ню, тайме́ням, тайме́нем, тайме́нями, тайме́не, тайме́нях