Все словари русского языка: Толковый словарь, Словарь синонимов, Словарь антонимов, Энциклопедический словарь, Академический словарь, Словарь существительных, Поговорки, Словарь русского арго, Орфографический словарь, Словарь ударений, Трудности произношения и ударения, Формы слов, Синонимы, Тезаурус русской деловой лексики, Морфемно-орфографический словарь, Этимология, Этимологический словарь, Грамматический словарь, Идеография, Пословицы и поговорки, Этимологический словарь русского языка.

бородатая колли

Энциклопедический словарь

БОРОДАТАЯ КОЛЛИ - БОРОДА́ТАЯ КО́ЛЛИ (Bearded Collie), порода служебных собак (см. СЛУЖЕБНЫЕ СОБАКИ). С 16 века в Шотландии известны лохматые серые собаки. Вероятно, они происходят от бобтейла (см. БОБТЕЙЛ) и польской низинной овчарки, с которыми имеют схожий внешний облик. Бородатая колли проявила себя как очень смышленая и выносливая пастушья собака.

Высота в холке 51-56 см, вес 18-27,5 см. Не должна выглядеть ни тяжелой, ни тощей. Грудь глубокая. Спина прямая. Бедра сильные. Шерсть жесткая, густая, свободно спадает, средней длины. Наиболее распространены окрасы: голубой с белыми отметинами и без них, палевый, черный, коричневый.

Полезные сервисы

бородатая неясыть

Энциклопедический словарь

БОРОДАТАЯ НЕЯСЫТЬ - БОРОДА́ТАЯ НЕЯ́СЫТЬ (Strix nebuloba), птица рода неясытей (см. НЕЯСЫТИ). Самая крупная в роде: длина 63-66 см, размах крыльев 130-140 см, длина крыла 41-48 см, масса 700-1200 г (самки крупнее самцов). Спинная сторона взрослых самок и самцов серовато-бурая с густым продольным и поперечным рисунком, охристо-беловатым и темно-бурым; лицевой диск сероватый, с черными концентрическими полосками и черным пятном у глаза; по горлу идет черная продольная полоса. Брюшная сторона беловатая с бледно-бурым продольным рисунком и мелкими буроватыми крапинками.

Распространена в северных хвойных лесах восточного и западного полушарий в Евразии и Северной Америке. Оседлая и кочующая птица, кочевки связаны с неблагоприятными кормовыми условиями. Питается грызунами (см. ГРЫЗУНЫ) (в Скандинавии в особенности лемминги (см. ЛЕММИНГИ)), мелкие хищные млекопитающие, птицы средней величины. Охотится в светлые часы суток.

Использует старые гнезда других птиц, реже строит и собственное гнездо, чаще на вершинах сломанных деревьев, высоко от земли. Кладка отмечается в середине апреля - начале мая. Число яиц в кладке 3-5, чаще 4, иногда и одно, что зависит от количества корма (в отдельные плохие годы не размножаются). Срок насиживания около месяца. Перелетывать птенцы начинают в возрасте около 35 дней. Выводки держатся вместе с родителями всю осень.

Полезные сервисы

бородатая шутка

Синонимы к слову бородатая шутка

сущ., кол-во синонимов: 1

баян (17)

Полезные сервисы