Все словари русского языка: Толковый словарь, Словарь синонимов, Словарь антонимов, Энциклопедический словарь, Академический словарь, Словарь существительных, Поговорки, Словарь русского арго, Орфографический словарь, Словарь ударений, Трудности произношения и ударения, Формы слов, Синонимы, Тезаурус русской деловой лексики, Морфемно-орфографический словарь, Этимология, Этимологический словарь, Грамматический словарь, Идеография, Пословицы и поговорки, Этимологический словарь русского языка.

версификационный

Толковый словарь

прил.

1. соотн. с сущ. версификация, связанный с ним

2. Свойственный версификации, характерный для неё.

Орфографический словарь

версификацио́нный

Синонимы к слову версификационный

прил., кол-во синонимов: 3

сочинительский, стихотворческий, поэтический

Полезные сервисы

версификационый

Словарь галлицизмов русского языка

ВЕРСИФИКАЦИОНЫЙ ая, ое. versification f. Отн. к стихосложению, связанный с ней. БАС-2. Этот поэт <маяковский> огромного темперамента и исключительного версификаторского мастерства на несколько лет успел загипнотизировать аудиторию, даже рабочую. Е. Замятин Москва-Петербург. // НН 1989 1 110. - Лекс. НС-2: версифика/ционный.

Полезные сервисы

версификация

Толковый словарь

ж.

1. Сочинение малохудожественных стихотворных произведений.

2. Само такое произведение.

Толковый словарь Ушакова

ВЕРСИФИКА́ЦИЯ, версификации, мн. нет, жен. (лат. versificatio) (лит.). То же, что стихосложение.

Толковый словарь Даля

ВЕРСИФИКАЦИЯ - лат. стихосложение, стихотворный склад.

Энциклопедический словарь

ВЕРСИФИКА́ЦИЯ -и; ж. [лат. versificatio - писание стихов]

1. Лит. Стихосложение.

2. = Версифика́торство.

* * *

версифика́ция (от лат. versus - стих и facio - делаю), то же, что стихосложение.

* * *

ВЕРСИФИКАЦИЯ - ВЕРСИФИКА́ЦИЯ (от лат. versus - стих и facio - делаю), то же, что стихосложение (см. СТИХОСЛОЖЕНИЕ).

Большой энциклопедический словарь

ВЕРСИФИКАЦИЯ (от лат. versus - стих и facio - делаю) - то же, что стихосложение.

Академический словарь

-и, ж.

1. устар. Стихосложение.

Если не Пушкин установил нашу версификацию, то он упрочил преобладание в ней тех или других размеров. Чернышевский, Сочинения Пушкина.

2. Составление, писание стихов.

||

Составление бессодержательных или бездарных стихов.

Как же все-таки обличить поэзию от подделки, от версификации? Асеев, Что же такое поэзия?

[лат. versificatio]

Орфографический словарь

версифика́ция, -и

Словарь ударений

версифика́ция, -и

Формы слов для слова версификация

версифика́ция, версифика́ции, версифика́ций, версифика́циям, версифика́цию, версифика́цией, версифика́циею, версифика́циями, версифика́циях

Синонимы к слову версификация

сущ.

поэзия

стихотворство

стихотворчество

Морфемно-орфографический словарь

верс/ифик/а́ци/я [й/а].

Грамматический словарь

версифика́ция ж 7a

Этимология

Это слово, обозначающее искусство сложения стихов, заимствовано из французского, где versification восходит к латинскому versificatio - "стихосложение" от versificare - "слагать стихи". Латинское versus "стихотворение", кстати говоря, близкий родственник существующего в русском существительного вирши.

Этимологический словарь русского языка

Из фр. яз. в XVIII в. Фр. versification < лат. versificatio - «стихосложение», суффиксального производного от versificare- «слагать стихи».

Словарь галлицизмов русского языка

ВЕРСИФИКАЦИЯ и, ж. versification f.<, лат. versificatio.

1. Стихосложение. Сл. 18. В Поэзии вообще, две вещи надлежит примечать. Первое: материю, или дело, каковое Пиита предприемлет писать. Второе: версификацию, то есть, способ изложения стихов. Тред. СРС 1. Подлинно, почти все звания при Стихе употребляемые, занял я у Францусской Версификации. Тред. Новый и краткий способ к сложению рос. стихов. // Николина 2000 1 49. Мысли прекрасны, изображение очень хорошо и непринужденно, и версификация везде почти чиста. Фонвизин Письма 372. Французские романтики версификацией щеголяют, блеском ее стараются по крайней мере помрачить своих классиков, а наши по пословице: дураку закон не писан - валяют без рифмы и цезуры, не тысячьми, а тьмами. 1835. Катенин - Пушкину. // К. 225.

2. Сочинение стихотворных произведений (обычно малохудожественных); такое произведение. БАС-2. Как же все-таки отличить поэзию от подделки, от версификации? Асеев Что же такое поэзия?

- Лекс. Энц. Лекс. 1837: версификация; Даль:версифика/ция; Сл.18: версификация 1735.

Словарь иностранных слов

ВЕРСИФИКАЦИЯ (лат. versificatio, от versus - стих, строка, и facere - делать). Искусство составлять стихи; стихосложение.

Сканворды для слова версификация

- Стихосложение.

Полезные сервисы