Все словари русского языка: Толковый словарь, Словарь синонимов, Словарь антонимов, Энциклопедический словарь, Академический словарь, Словарь существительных, Поговорки, Словарь русского арго, Орфографический словарь, Словарь ударений, Трудности произношения и ударения, Формы слов, Синонимы, Тезаурус русской деловой лексики, Морфемно-орфографический словарь, Этимология, Этимологический словарь, Грамматический словарь, Идеография, Пословицы и поговорки, Этимологический словарь русского языка.

гадюка

Толковый словарь

Толковый словарь Ушакова

Толковый словарь Ожегова

Словарь существительных

Энциклопедический словарь

Академический словарь

Поговорки

Орфографический словарь

Формы слов для слова гадюка

Синонимы к слову гадюка

Морфемно-орфографический словарь

Грамматический словарь

Этимология

Этимологический словарь

Древнерусское - гадъ.

Старославянское - гадъ (пресмыкающееся, змея, отвратительное существо).

Общеславянское - gadъ (пресмыкающееся, змея).

Слово является производным от основы «гад». В русском языке появилось одновременно с основным корнем - в XI в. - и стало означать название ядовитой змеи. Гадюка - один из самых распространенных видов змей в степных районах России. После появления в языке стало использоваться в переносном значении как ругательное название плохого, злого, лживого человека.

С основным значением «змея», а также в значении «плохой, противный, мерзкий» слово «гадюка» встречается во многих славянских языках: украинском, словенском (gad), польском (gadzina), чешском (had).

По теории Брюкнера, славянское гадъ (змея) произошло от «гадать», «прорицать». Подобные выводы сделаны на основе того, что с древности змея считается мудрым и вещим созданием.

Производное: гадючий.

Этимологический словарь русского языка

Этимологический словарь

Сканворды для слова гадюка

Полезные сервисы

гадюка авиценны

Энциклопедический словарь

ГАДЮКА АВИЦЕННЫ - ГАДЮ́КА АВИЦЕ́ННЫ (Cerastes vipera), вид высших змей рода рогатых гадюк (см. ГАДЮКИ) семейства гадюковых змей. Длина ее не превышает более 50 см; она не имеет роговидных чешуй над глазами. Боковые чешуи туловища мелкие, ребристые и направлены наискось вниз. Общая окраска этой змеи песчано-бурая с рядами темных пятен, хвост часто украшен черными колечками, а кончик его целиком черный.

Гадюка Авиценны обитает в песчаных пустынях Северной Африки, ведет ночной образ жизни, питается мелкими ящерицами и грызунами. Известен случай размножения в неволе, когда самка принесла пять детенышей в тонкой и прозрачной яйцевой оболочке. Передвижение «боковым ходом», «утопание» в песке и особый способ шипения с помощью боковых чешуек тела гадюка Авиценны использует чаще, чем собственно рогатая гадюка. Это показывает ее большую приспособленность к жизни в сыпучих песках.

Полезные сервисы

гадюка кавказская

Синонимы к слову гадюка кавказская

сущ., кол-во синонимов: 2

Полезные сервисы

гадюка малоазиатская

Синонимы к слову гадюка малоазиатская

сущ., кол-во синонимов: 2

Полезные сервисы

гадюка обыкновенная

Синонимы к слову гадюка обыкновенная

сущ., кол-во синонимов: 2

Полезные сервисы

гадюка подколодная

Синонимы к слову гадюка подколодная

сущ., кол-во синонимов: 1

Полезные сервисы

гадюка рогатая

Синонимы к слову гадюка рогатая

сущ., кол-во синонимов: 2

Полезные сервисы

гадюка рыжая

Поговорки

Пск. Бран. О злобной, сварливой женщине. СПП 2001, 24.

Полезные сервисы

гадюка степная

Синонимы к слову гадюка степная

сущ., кол-во синонимов: 2

Полезные сервисы

гадюка черная

Синонимы к слову гадюка черная

сущ., кол-во синонимов: 1

Полезные сервисы

гадюка-носорог

Энциклопедический словарь

ГАДЮКА-НОСОРОГ - ГАДЮ́КА-НОСОРО́Г (Bitis nasicornis), вид высших змей рода африканских гадюк (см. АФРИКАНСКИЕ ГАДЮКИ); длина не превышает 1,2 м. Кончик морды украшен 2-3 длинными заостренными чешуями, которые вертикально торчат над ноздрями. Толстое, кургузое туловище покрыто эффектным узором. Черный стреловидный рисунок на голове оторочен светло-желтой полоской, а бока головы ярко-голубые. Вдоль спины идут двойные голубые трапеции, обведенные желтым и соединенные черными ромбами. По бокам черные треугольники чередуются с крупными зелеными ромбами, окаймленными узкой красной полоской.

Гадюка-носорог обитает во влажных тропических лесах Экваториальной Африки, от Западной Кении до Камеруна; держится в сырых, болотистых местах по берегам лесных рек и ручьев, охотно заходит в воду. Пестрая окраска хорошо скрывает эту змею среди яркой растительности, на фоне красно-бурой почвы и опавших листьев.

Полезные сервисы