ж. разг.
Печатная газета, регулярно издаваемая отдельным предприятием, учреждением и т.п.
МНОГОТИРА́ЖКА, многотиражкии, муж. (неол.). Печатная газета предприятия, учреждения с значительным тиражом, в отличие от стенгазеты, изготовляющейся в одном экземпляре.
МНОГОТИРА́ЖКА, -и, жен. (разг.). Печатная газета предприятия, издающаяся значительным тиражом. Заводская м.
МНОГОТИРА́ЖКА, -и, род. мн -жек, дат. -жкам, ж Разг.
Периодическое издание какого-л. предприятия, учреждения, издаваемое значительным тиражом; газета учреждения, как правило, небольшая по формату и объему.
Он не сказал, при каких обстоятельствах был ранен, - об этом Ромашов узнал совершенно случайно из многотиражки «Красные соколы», где была помещена заметка о Сане (В. Кав.).
МНОГОТИРА́ЖКА -и; мн. род. -жек, дат. -жкам; ж. Разг. Печатная газета предприятия, учреждения, издаваемая значительным тиражом. Заводская м. Напечатать в многотиражке. Читать многотиражку.
-и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. разг.
Печатная газета предприятия, учреждения, издаваемая значительным тиражом.
В очередном номере заводской многотиражки Зина прочла его заметку. Кочетов, Журбины.
Многотиражка, и, ж. разг.
Печатная газета предприятия, учреждения, издаваемая значительным тиражом.
• В очередном номере заводской многотиражки Зина прочла его заметку (Кочетов). МАС, т. 2, 283. Неологизмы последних 50 лет: семилетка, десятилетка, комиссионка, многотиражка. Шанский, 1967, 8. + Протченко, 1975, 131; Верещагин, Костомаров, 1976, 28.
многотира́жка, -и, род. п. мн. ч. -жек
многотира́жка, многотира́жки, многотира́жек, многотира́жке, многотира́жкам, многотира́жку, многотира́жкой, многотира́жкою, многотира́жками, многотира́жках
многотира́жка ж 3*a
МНОГОТИРАЖКА (разг., печатная газета, издаваемая предприятием или учреждением). Собств.-р. суффиксальное образование, возникшее в 30-е годы XX в. на основе прилаг. многотиражная из словосочетания многотиражная газета.
Многотира́жная печа́ть - в Российской Федерации, газеты, издаваемые в производственных и учебных организациях и отражающие главным образом их деятельность; возникли в 20-х гг. Первые печатные фабрично-заводские газеты создавались на основе стенных газет путём их размножения на гектографе (отсюда и термин).
* * *
МНОГОТИРАЖНАЯ ПЕЧАТЬ - МНОГОТИРА́ЖНАЯ ПЕЧА́ТЬ в Российской Федерации, газеты, издаваемые в производственных и учебных организациях и отражающие главным образом их деятельность; возникли в 20-х гг. Первые печатные фабрично-заводские газеты создавались на основе стенных газет путем их размножения на гектографе (отсюда и термин).
МНОГОТИРАЖНАЯ ПЕЧАТЬ в Российской Федерации - газеты, издаваемые в производственных и учебных организациях и отражающие главным образом их деятельность; возникли в 20-х гг. Первые печатные фабрично-заводские газеты создавались на основе стенных газет путем их размножения на гектографе (отсюда и термин).
МНОГОТИРА́ЖНЫЙ, многотиражная, многотиражое (тип.). С большим тиражом. Многотиражная газета.
МНОГОТИРА́ЖНЫЙ, -ая, -ое. С большим тиражом. Многотиражное издание.
МНОГОТИРА́ЖНЫЙ -ая, -ое. Издаваемый большим тиражом. М-ые издания классиков. М-ые газеты.
многотира́жный, многотира́жная, многотира́жное, многотира́жные, многотира́жного, многотира́жной, многотира́жных, многотира́жному, многотира́жным, многотира́жную, многотира́жною, многотира́жными, многотира́жном, многотира́жен, многотира́жна, многотира́жно, многотира́жны, многотира́жнее, помноготира́жнее, многотира́жней, помноготира́жней
многотира́жный п 1*a