Все словари русского языка: Толковый словарь, Словарь синонимов, Словарь антонимов, Энциклопедический словарь, Академический словарь, Словарь существительных, Поговорки, Словарь русского арго, Орфографический словарь, Словарь ударений, Трудности произношения и ударения, Формы слов, Синонимы, Тезаурус русской деловой лексики, Морфемно-орфографический словарь, Этимология, Этимологический словарь, Грамматический словарь, Идеография, Пословицы и поговорки, Этимологический словарь русского языка.

ольмекская культура

Энциклопедический словарь

Ольме́кская культу́ра - культура индейцев 2-1-го тысячелетия до н. э. - начало н. э. в Мексике. Названа условно по имени ольмеков, небольшой группы племён, живших на этой территории позже, в XI-XIV вв. Остатки культовых сооружений: пирамид, платформ, статуй. Хозяйство: земледелие, рыболовство.

* * *

ОЛЬМЕКСКАЯ КУЛЬТУРА - ОЛЬМЕ́КСКАЯ КУЛЬТУ́РА (исп. olmecas), археологическая культура Мексики 2-1 тыс. до н. э. (многие исследователи датируют ее начало лишь 8 в. до н. э.). Условно названа по имени народов, проживавших на территории нынешних мексиканских штатов Веракрус (см. ВЕРАКРУС (штат)) и Табаско (см. ТАБАСКО) в 11-14 вв., сведения о которых встречаются в письменных источниках раннего колониального времени.

Ее выделяют по ряду специфических черт изобразительного искусства, выражавшего религиозные мотивы. Наиболее регулярно встречающиеся - изображения ягуара-ребенка, маски ягуара, каменные головы в шлемах. Среди элементов материальной культуры - гигантские каменные головы, гробницы со стенами и перекрытиями из базальтовых колонн или песчаниковых плит, резьба по базальту, совершенная обработка нефрита и серпентина, мозаичные площадки из блоков серпентина и нефрита, зеркала из полированного камня.

Наиболее известные центры ольмекской культуры - Сан-Лоренсо (см. САН-ЛОРЕНСО), Ла-Вента (см. ЛА-ВЕНТА), Трес-Сапотес, Серро-де-лас-Месас.

Серро-де-лас-Месас расположен в южной болотистой части штата Веракрус. Центральная часть города состоит из нескольких десятков пирамидальных холмов - остатков древних зданий, сгруппированных вокруг прямоугольных площадей. Там найдены каменные стелы и и другие монументы с резными изображениями и надписями.

В южной части Веракрус находится и Трес-Сапотес, на территории которого площадью около 3 км2 археологи нашли более 50 пирамидальных холмов. При раскопках были встречены гигантские базальтовые головы (от 1,5 до 3 м высоты и от 5 до 40 т весом) на невысоких каменных платформах, каменные стелы с резными изображениями, саркофаги с рельефами, обычная для ольмекских памятников мелкая пластика.

С поразительным искусством ольмеки обрабатывали такие разной твердости камни, как андезит (см. АНДЕЗИТ), базальт (см. БАЗАЛЬТ), диорит (см. ДИОРИТ), кварц (см. КВАРЦ), яшму (см. ЯШМА) и другие. Они мастерски владели как обтесыванием и шлифовкой больших поверхностей, так и тончайшей резьбой и полировкой мелких фигурок, умело выделяя самые мелкие детали, вроде зрачков глаз или прядей волос. Им была известна и обработка глины. Помимо разнообразных сосудов они делали фигурки полных сидящих людей с лицами то ли детей, то ли ягуаров.

На одной из стел (С) из Трес-Сапотес было обнаружено изображение, похожее на календарную дату майя. Ее прочтение дало 4 ноября 31 г. до н. э. Здесь можно сказать, что в другом районе Мексики, вне пределов культуры ольмеков, в г. Монте-Альбан были найдены образцы письма, которые, вероятно, относятся ко времени еще более древнему - не позже 6-5 вв. до н. э.

Известные к настоящему времени сведения позволяют предположительно говорить о социальной структуре создателей ольмекской культуры. На некоторых из ольмекских памятников, в частности в Ла-Венте, есть земляные сооружения с основанием во многие десятки метров и высотой за 30 м. Так, по некоторым подсчетам, объем пирамиды в Ла-Венте составлял 4700 тыс. м3; для ее сооружения потребовалось 800 тыс. человеко-дней. Чтобы реализовать такую работу, несомненно, требовались концентрация рабочей силы и многие дни занятости, что предполагает планирование работ и управление ими.

Залежи базальта в Сан-Лоренсо находились за несколько десятков км. Перемещение каменных глыб весом до 50 т на такие расстояния указывает не только на владение механическими и инженерными знаниями, но и на наличие потребности в их доставке, воли их переместить и силы (власти), чтобы осуществить такую работу. О применении силы говорят некоторые мотивы на изображениях Ла-Венты и других ольмекских памятниках: победитель удерживает каких-то людей, связанных веревкой; победитель с поверженным человеком у его ног. Есть и сцены, которые, если судить по аналогии с более поздними изображениями майя (см. МАЙЯ (народ)) и других соседних народов, свидетельствуют о возведении на трон правителя - человека под покровительством змея и др. О власти вождей, возведенной в культ, могут говорить и гигантские каменные головы с индивидуальными чертами лиц.

Если даже предположить, что сам правитель мог быть верховным жрецом, рядом с ним были жрецы более низкого ранга, образ которых можно усмотреть на некоторых алтарях.

Без всякого сомнения, в обществе ольмеков должны были быть профессиональные ремесленники, о чем свидетельствует их многочисленные и разнообразные произведения.

Можно предположить и наличие торговцев. Ведь, несмотря на то, что при раскопках памятников в Веракрусе и Табаско находки нефрита исчисляются тоннами, нефрита не было вблизи от ольмекских центров. Его залежи находились в других местах - в нынешних штатах Герреро, Оахака и Морелос в Мексике, в горах Гватемалы и на п-ве Никойя (Никарагуа). Должны были быть не только организаторы нефритового потока, но и те, кто его переносил, то есть носильщики, вероятно, зависимый слой населения.

И, наконец, должно было быть население, которое кормило правителей, жрецов, ремесленников и торговцев - крестьяне. О них-то пока меньше всего знают археологи.

О мировоззрении носителей культуры ольмеков можно судить по формам его воплощения в изображениях божеств. Среди них преобладают изображения хищников семейства кошачьих. Вероятно, основным божеством ольмеков был ягуар. Его изображения встречаются как на монументальных скульптурах, которые носили, видимо, публичный характер, так и в мелкой пластике, предназначенной для индивидуального пользования - не только в изделиях из драгоценных и полудрагоценных камней, но и на керамике, что, очевидно, свидетельствует о почитании этого божества разными социальными слоями. Часто встречается стилизованное изображение морды ягуара. То, что оно представлено на саркофаге, свидетельствует о связи этого божества с загробным миром. В то же время, есть монолиты, где пасть ягуара представлена в виде ниши, в которой восседает человек. На фрагменте одной из стел в Трес-Сапотес (той самой, на которой есть дата) вырезана личина ягуара с текущими из глаз слезами - три косых черты с капельками на обоих концах («в три ручья»!) под каждым глазом. Таким образом, ягуар мог быть отождествляем с водами. Изображения существа, сочетающего черты ягуара и ребенка, современные исследователи также считают олицетворением бога дождя.

Высказывалось предположение, что изображения гигантских голов были связаны с культом божества кукурузы.

На монументе 19 из Ла-Венты представлено, возможно, одно из древнейших изображений божества, сочетающего в себе черты змея и птицы. На тщательно обработанной поверхности каменного блока изображен человек в сложном головном уборе в виде пасти животного, расположившейся в изгибе тела гигантского змея. Голова змея больше похожа на голову хищной птицы, при этом она с гребешком (возможно, из перьев). Обращает на себя внимание, что пасть надетой человеком маски и пасть бога-покровителя сходны.

О форме ритуала могут говорить сцены, вырезанные на некоторых каменных монументах, которые археологи считают алтарями. В нише (символизировавшей пещеру и пасть божества) одной из таких глыб представлен человек в высоком головном уборе, у которого на вытянутых руках лежит ребенок с чертами ягуара. На боковых сторонах камня находятся еще существа в длинных одеждах и высоких головных уборах. У них тоже на руках младенцы с лицами, напоминающими ягуара. Одним из ритуалов была игра в мяч, о которой говорят как наличие площадок для игры, так и приношения в виде каучуковых мячей, найденные в Эль-Манати на юге Веракруса (памятник датируется 16-12 вв. до н. э.). Элементом ритуального убранства были маски. Видимо, какую-то важную роль в ритуале играли зеркала из отполированного камня. Их изображения встречаются на груди персонажей со стел и алтарей.

Памятники и отдельные находки, подобные ольмекским, встречаются и за пределами мексиканских штатов Веракрус и Табаско. Так, в Чалькацинго (шт. Морелос) были найдены многотонные валуны с вырезанными на них сюжетами, сходными ольмекскими: человек в пасти чудовища, клыкастый змей с крылом и др. Сходные находки сделаны на тихоокенаском побережье Мексики (Чьяпас), в Гватемале, Сальвадоре и Коста-Рике. Исследователи по-разному толковали этот факт. В начале изучения ольмеков предполагалось, что ольмекские религия и искусство распространились до Мексиканского нагорья и Гватемальского побережья, оказав сильное влияние на местные культуры. Сейчас преобладает мнение, что во втором тыс. до н. э. в этих областях существовали несколько сходных археологических культур, которые сохранили элементы этой общности в более поздние эпохи.

Ольме́кская культу́ра - культура индейцев 2-1-го тысячелетия до н. э. - начало н. э. в Мексике. Названа условно по имени ольмеков, небольшой группы племён, живших на этой территории позже, в XI-XIV вв. Остатки культовых сооружений: пирамид, платформ, статуй. Хозяйство: земледелие, рыболовство.

* * *

ОЛЬМЕКСКАЯ КУЛЬТУРА - ОЛЬМЕ́КСКАЯ КУЛЬТУ́РА (исп. olmecas), археологическая культура Мексики 2-1 тыс. до н. э. (многие исследователи датируют ее начало лишь 8 в. до н. э.). Условно названа по имени народов, проживавших на территории нынешних мексиканских штатов Веракрус (см. ВЕРАКРУС (штат)) и Табаско (см. ТАБАСКО) в 11-14 вв., сведения о которых встречаются в письменных источниках раннего колониального времени.

Ее выделяют по ряду специфических черт изобразительного искусства, выражавшего религиозные мотивы. Наиболее регулярно встречающиеся - изображения ягуара-ребенка, маски ягуара, каменные головы в шлемах. Среди элементов материальной культуры - гигантские каменные головы, гробницы со стенами и перекрытиями из базальтовых колонн или песчаниковых плит, резьба по базальту, совершенная обработка нефрита и серпентина, мозаичные площадки из блоков серпентина и нефрита, зеркала из полированного камня.

Наиболее известные центры ольмекской культуры - Сан-Лоренсо (см. САН-ЛОРЕНСО), Ла-Вента (см. ЛА-ВЕНТА), Трес-Сапотес, Серро-де-лас-Месас.

Серро-де-лас-Месас расположен в южной болотистой части штата Веракрус. Центральная часть города состоит из нескольких десятков пирамидальных холмов - остатков древних зданий, сгруппированных вокруг прямоугольных площадей. Там найдены каменные стелы и и другие монументы с резными изображениями и надписями.

В южной части Веракрус находится и Трес-Сапотес, на территории которого площадью около 3 км2 археологи нашли более 50 пирамидальных холмов. При раскопках были встречены гигантские базальтовые головы (от 1,5 до 3 м высоты и от 5 до 40 т весом) на невысоких каменных платформах, каменные стелы с резными изображениями, саркофаги с рельефами, обычная для ольмекских памятников мелкая пластика.

С поразительным искусством ольмеки обрабатывали такие разной твердости камни, как андезит (см. АНДЕЗИТ), базальт (см. БАЗАЛЬТ), диорит (см. ДИОРИТ), кварц (см. КВАРЦ), яшму (см. ЯШМА) и другие. Они мастерски владели как обтесыванием и шлифовкой больших поверхностей, так и тончайшей резьбой и полировкой мелких фигурок, умело выделяя самые мелкие детали, вроде зрачков глаз или прядей волос. Им была известна и обработка глины. Помимо разнообразных сосудов они делали фигурки полных сидящих людей с лицами то ли детей, то ли ягуаров.

На одной из стел (С) из Трес-Сапотес было обнаружено изображение, похожее на календарную дату майя. Ее прочтение дало 4 ноября 31 г. до н. э. Здесь можно сказать, что в другом районе Мексики, вне пределов культуры ольмеков, в г. Монте-Альбан были найдены образцы письма, которые, вероятно, относятся ко времени еще более древнему - не позже 6-5 вв. до н. э.

Известные к настоящему времени сведения позволяют предположительно говорить о социальной структуре создателей ольмекской культуры. На некоторых из ольмекских памятников, в частности в Ла-Венте, есть земляные сооружения с основанием во многие десятки метров и высотой за 30 м. Так, по некоторым подсчетам, объем пирамиды в Ла-Венте составлял 4700 тыс. м3; для ее сооружения потребовалось 800 тыс. человеко-дней. Чтобы реализовать такую работу, несомненно, требовались концентрация рабочей силы и многие дни занятости, что предполагает планирование работ и управление ими.

Залежи базальта в Сан-Лоренсо находились за несколько десятков км. Перемещение каменных глыб весом до 50 т на такие расстояния указывает не только на владение механическими и инженерными знаниями, но и на наличие потребности в их доставке, воли их переместить и силы (власти), чтобы осуществить такую работу. О применении силы говорят некоторые мотивы на изображениях Ла-Венты и других ольмекских памятниках: победитель удерживает каких-то людей, связанных веревкой; победитель с поверженным человеком у его ног. Есть и сцены, которые, если судить по аналогии с более поздними изображениями майя (см. МАЙЯ (народ)) и других соседних народов, свидетельствуют о возведении на трон правителя - человека под покровительством змея и др. О власти вождей, возведенной в культ, могут говорить и гигантские каменные головы с индивидуальными чертами лиц.

Если даже предположить, что сам правитель мог быть верховным жрецом, рядом с ним были жрецы более низкого ранга, образ которых можно усмотреть на некоторых алтарях.

Без всякого сомнения, в обществе ольмеков должны были быть профессиональные ремесленники, о чем свидетельствует их многочисленные и разнообразные произведения.

Можно предположить и наличие торговцев. Ведь, несмотря на то, что при раскопках памятников в Веракрусе и Табаско находки нефрита исчисляются тоннами, нефрита не было вблизи от ольмекских центров. Его залежи находились в других местах - в нынешних штатах Герреро, Оахака и Морелос в Мексике, в горах Гватемалы и на п-ве Никойя (Никарагуа). Должны были быть не только организаторы нефритового потока, но и те, кто его переносил, то есть носильщики, вероятно, зависимый слой населения.

И, наконец, должно было быть население, которое кормило правителей, жрецов, ремесленников и торговцев - крестьяне. О них-то пока меньше всего знают археологи.

О мировоззрении носителей культуры ольмеков можно судить по формам его воплощения в изображениях божеств. Среди них преобладают изображения хищников семейства кошачьих. Вероятно, основным божеством ольмеков был ягуар. Его изображения встречаются как на монументальных скульптурах, которые носили, видимо, публичный характер, так и в мелкой пластике, предназначенной для индивидуального пользования - не только в изделиях из драгоценных и полудрагоценных камней, но и на керамике, что, очевидно, свидетельствует о почитании этого божества разными социальными слоями. Часто встречается стилизованное изображение морды ягуара. То, что оно представлено на саркофаге, свидетельствует о связи этого божества с загробным миром. В то же время, есть монолиты, где пасть ягуара представлена в виде ниши, в которой восседает человек. На фрагменте одной из стел в Трес-Сапотес (той самой, на которой есть дата) вырезана личина ягуара с текущими из глаз слезами - три косых черты с капельками на обоих концах («в три ручья»!) под каждым глазом. Таким образом, ягуар мог быть отождествляем с водами. Изображения существа, сочетающего черты ягуара и ребенка, современные исследователи также считают олицетворением бога дождя.

Высказывалось предположение, что изображения гигантских голов были связаны с культом божества кукурузы.

На монументе 19 из Ла-Венты представлено, возможно, одно из древнейших изображений божества, сочетающего в себе черты змея и птицы. На тщательно обработанной поверхности каменного блока изображен человек в сложном головном уборе в виде пасти животного, расположившейся в изгибе тела гигантского змея. Голова змея больше похожа на голову хищной птицы, при этом она с гребешком (возможно, из перьев). Обращает на себя внимание, что пасть надетой человеком маски и пасть бога-покровителя сходны.

О форме ритуала могут говорить сцены, вырезанные на некоторых каменных монументах, которые археологи считают алтарями. В нише (символизировавшей пещеру и пасть божества) одной из таких глыб представлен человек в высоком головном уборе, у которого на вытянутых руках лежит ребенок с чертами ягуара. На боковых сторонах камня находятся еще существа в длинных одеждах и высоких головных уборах. У них тоже на руках младенцы с лицами, напоминающими ягуара. Одним из ритуалов была игра в мяч, о которой говорят как наличие площадок для игры, так и приношения в виде каучуковых мячей, найденные в Эль-Манати на юге Веракруса (памятник датируется 16-12 вв. до н. э.). Элементом ритуального убранства были маски. Видимо, какую-то важную роль в ритуале играли зеркала из отполированного камня. Их изображения встречаются на груди персонажей со стел и алтарей.

Памятники и отдельные находки, подобные ольмекским, встречаются и за пределами мексиканских штатов Веракрус и Табаско. Так, в Чалькацинго (шт. Морелос) были найдены многотонные валуны с вырезанными на них сюжетами, сходными ольмекскими: человек в пасти чудовища, клыкастый змей с крылом и др. Сходные находки сделаны на тихоокенаском побережье Мексики (Чьяпас), в Гватемале, Сальвадоре и Коста-Рике. Исследователи по-разному толковали этот факт. В начале изучения ольмеков предполагалось, что ольмекские религия и искусство распространились до Мексиканского нагорья и Гватемальского побережья, оказав сильное влияние на местные культуры. Сейчас преобладает мнение, что во втором тыс. до н. э. в этих областях существовали несколько сходных археологических культур, которые сохранили элементы этой общности в более поздние эпохи.

Большой энциклопедический словарь

Полезные сервисы

кнорозов юрий валентинович

Энциклопедический словарь

Кноро́зов Юрий Валентинович (р. 1922), российский этнограф и языковед, доктор исторических наук. Труды по этнографии и истории Центральной Америки, расшифровке и интерпретации древних систем письма (главным образом индейцев майя), древнеиндийских памятников из Мохенджо-Даро и Хараппы, по семиотике, сравнительно-историческому языкознанию. Государственная премия СССР (1977).

* * *

КНОРОЗОВ Юрий Валентинович - КНО́РОЗОВ Юрий Валентинович (19 ноября 1922, Харьков - 31 марта 1999), российский лингвист и этнограф, доктор исторических наук. Государственная премия СССР (1977). Дешифровал письменность древних майя (см. МАЙЯ (народ)) и протоиндийское письмо, внес большой вклад в изучение теории и истории письма, в вопросы теории дешифровки исторических систем письма и их этносемиотического анализа, в разработку общих проблем семиотики и теории коллектива, в исследование древних, в первую очередь американских цивилизаций. Основатель российской школы майянистики.

Биография

Поступил в 17 лет в Московский университет на исторический факультет, где увлекся историей древних цивилизаций Востока, этнографией и лингвистикой. В 1943 оказался на фронте в составе артиллерийской дивизии, в 1945 дошел до Берлина. Осенью того же года вернулся в университет на кафедру этнографии, где углубился в египтологию и синологию. Особо интересовался древними системами письма, в частности восточными иероглификами, а также средневековой японской и арабской литературой. Занялся проблемой дешифровки иероглифического письма древних майя по совету своего научного руководителя, известного этнографа проф. С. А. Токарева (см. ТОКАРЕВ Сергей Александрович).

После войны Кнорозов поступил на работу в московское отделение Института этнографии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая; участвовал в работе Хорезмской экспедицииСредней Азии занялся изучением проблемы взаимодействия кочевого мира - «варварской периферии» - и городской цивилизации).

Первую статью с предварительными результатами дешифровки иероглифики майя («Древняя письменность Центральной Америки») Кнорозов опубликовал в 1952 в возрасте 30 лет. За перевод труда Диего де Ланды (см. ЛАНДА Диего) «Сообщение о делах в Юкатане» и комментарий к нему (опубликованы в 1955) Кнорозов получил докторскую степень (минуя предыдущую). Переехал в Ленинград, где работал до последних своих дней в Институте этнографии АН СССР/РАН (Кунсткамере (см. КУНСТКАМЕРА)) - сначала в секторе народов Америки, позже в качестве главы группы этнической семиотики.

Расшифровка письменности майя

С появления статей Кнорозова. в 1950 гг. начался новый этап в изучении письменности майя, а с публикации в 1963 и 1975 двух его трудов - «Письменность индейцев майя» и «Иероглифические рукописи майя», самого выдающегося события в майянистике 20 в., - вторая «письменная» эра майя. Иероглифическое письмо - одна из самых отличительных черт культуры майя (единственной в Мезоамерике полностью письменной цивилизации) - была полностью забыта после завоевания государств майя испанцами, истребления жречества и уничтожения книг. Данные о письме майя - список из слоговых знаков письма майя - имелись только в труде Д. де Ланды. Кнорозов, изучив язык майя по словарям и грамматикам 16-18 вв., обратился к «алфавиту Ланды» и к работам Л. де Рони, последователя Ж. Ф.Шампольона (см. ШАМПОЛЬОН Жан Франсуа) и доказал (вопреки убеждению, доминировавшему в 1910-60 гг. в западной науке) аутентичность списка иероглифов майя у Ланды. Кнорозов определил письменность майя как иероглифическую, т. е. морфемно-силлабическую, подобно шумерской, древнеегипетской или минойской, и приложил к ней те же правила дешифровки, что и для других иероглифических систем.

В труде 1963, по общему признанию отечественных лингвистов и компаративистов, Кнорозов углубил современную методику дешифровки, предполагающую определенную стандартную процедуру - позиционную статистику знака, которая помогает установить и изучить закономерности употребления знаков в письме и соотнести их с закономерностями языка, на котором написаны тексты (главная методологическая установка Кнорозова), а также провести перекрестные чтения (по Кнорозову, основной критерий правильности дешифровки). Кнорозов органически сочетал этот структурно-дистрибутивный анализ с чисто языковедческими приемами и методами, «комбинаторный» и этимологический подходы к исследованию древних текстов. Он показал, что без глубоких знаний по филологии и истории культуры дешифровка в широком смысле вообще невозможна. Кнорозов выявил сам механизм создания иероглифики. Он изложил основные положения, связанные с процессом дешифровки, опубликовал каталог графем, обосновал фонетическое чтение основных знаков письма майя, правила орфографии и каллиграфии, порядок фонетических переходов, подробно рассмотрел систему письма.

Дешифровка дала возможность приступить к серьезным филологическим и семиотическим исследованиям языка и культуры дрених майя, к составлению морфемно-этимологического словаря древнего языка, переводу источников. В 1960-80 гг. Кнорозов ввел в научный оборот важнейшие письменные источники, содержащие богатейший материал по культуре майя: им дешифрованы и переведены не только иероглифические рукописи 12-14 вв. (своего рода энциклопедия, охватывающая все стороны жизни древних майя), но и многие десятки надписей на монументах, поминальных сосудах, статуэтках и др. предметах мелкой пластики, исторические хроники, мифологические, пророческие и ритуальные тексты 16-18 вв. из так называемых «Книг Чилам Балам». Переводы рукописей и надписей на сосудах и монументах снабжены подробными этно-лингвистическими комментариями. Опубликованы также работы по истории мезоамериканских цивилизаций и истории Юкатана 10-16 вв., а также перевод нескольких песен 17-18 вв. из сборника «Песнопения из Ц"итбальче» (совместно с Г. Г. Ершовой).

Особое внимание Кнорозов уделял религии, мифологии и обрядности. В работах, посвященных дешифровке и исследованию семантики имен богов, их иконографии и функций, реконструкции структуры пантеона, календарной обрядности и космографических представлений у древних майя, ритуал и образы божеств превращены Кнорозовым в инструмент для исследования религии, хозяйственных, политических и исторических традиций майя. Исследуя изменения в религиозных представлениях, к которым привело возникновение городов-государств, этапы сложения иконографических групп, формирования пантеона майя и сложения представлений о верховном божестве, Кнорозов показал, как религиозные концепции создавались и использовались по ходу политической борьбы за власть (например, институт поочередного правления четверки богов рассматривается им как отражение реально существовавшего на стадии формирования государств института смены у власти вождей четырех фратрий: ритуал передачи власти, имена и титулы выделенной впервые Кнорозовым группы богов-распорядителей, следивших за сменой власти у богов, служат для ученого ключом к реконструкции структуры власти в ранних государствах майя).

В 1973-95 гг. Кнорозов работал над переводом и интерпретацией надписей и сцен на поминальной керамике и монументальных памятниках. Перевод многих десятков династических, победных, ритуальных, мифологических, поминальных, пророческих, календарных и астрономических текстов на сосудах, статуэтках и монументахт. ч. на крышке саркофага в Паленке (см. ПАЛЕНКЕ)) дал уникальные сведения о таких сторонах культуры майя, которые раньше совершенно не были известны. Перевод Кнорозовым кольцевых надписей на сосудах - стандартного гимна в честь усопшего, названного Кнорозовым «формулой возрождения», дал ответ на вопрос о назначении парадной керамики: сосуды и статуэтки были атрибутом поминального ритуала.

Благодаря переводам получены уникальные сведения о структуре подземного пантеона, титулах и функциях его богов, представлениях о душах, обрядах прорицания под действием наркотиков, ритуалах отправления посланников к богам (человеческих жертвоприношениях), инициационных обрядах, поминальных пирах, новогодных церемониях, первые сведения о храмовом землевладении у майя, о структуре власти, жреческой и военной организации, имена и титулатура правителей и военачальников.

В кратких статьях о мезоамериканском календаре, игравшем огромную роль в создании и существовании всех цивилизаций региона, Кнорозов дал широкую панораму истории календарных реформ в Мезоамерике; календарная обрядность впервые превращена им в источник для реконструкции структуры власти и истории борьбы за власть в ранних государствах.

О проблемах мезоамериканских цивилизаций

Кнорозов выдвинул принципиально новые идеи в отношении узловых проблем мезоамериканской истории. В работах о генезисе письменности и календаря, этногенетических процессах в древней Америке, этногенезе майя, проблемах становления и истории мезоамериканских цивилизаций высказался по одной из самых спорных проблем в мезоамериканистике - ольмекской (см. ОЛЬМЕКСКАЯ КУЛЬТУРА). Доказывал (опираясь на серьезную документальную базу) генетическое родство ольмеков и майя; государства ольмеков считал главным источником культурных заимствований для майя. Считал цивилизацию ольмеков творцом основных культурных завоеваний Мезоамерики, главных культурных моделей, которым следовали позднейшие цивилизации региона: земледельческого календаря и связанной с ним обрядности, циклического летоисчисления, связанного со сменой правления в городах, хронологии и исторической традиции, иконографического канона, структуры пантеона, иероглифической письменности (ее как священное письмо литературы и культа заимствовали майя).

Все работы Кнорозова отличает не только глубокое знание разнохарактерных источников, привлечение всей совокупности данных по культуре майя и другим культурам древнего мира, но и синтетическое осмысление данных разных дисциплин о генезисе искусства и религии, происхождении и разделении языков, заселении Америки, возникновении древних цивилизаций, эволюции письма и календаря, календарной обрядности и религии. Его работы - весомый вклад в изучения обрядности, культа и мифологии, социально-политических институтов, военной организации, хозяйства и быта населения древних цивилизаций Мезоамерики.

Применение методов дешифровки Кнорозова для других систем письменности

Позже методика дешифровки и семиотического анализа графических систем Кнорозова была с большим успехом применена ученым и его последователями в работах 1950-80-х гг. над дешифровкой текстов острова Пасхи (1956 - определение кохау ронго ронго (см. ПАСХИ ОСТРОВ) как иероглифического письма и создание основ для его дешифровки; идеи и расшифровки Кнорозова - в работах И. К. Федоровой 1963, 1986 и др.) и протоиндийского письма.

Система дешифровки и семиотического анализа древних графических систем, разработанная Кнорозовым, - важный методологический ключ для чтения и интерпретации надписей и иконографических памятников не только майя, но любой традиционной культуры. В последние двадцать лет появилось немало работ, основанных на методике Кнорозова.

За свой вклад в развитие науки Ю.Кнорозов был награжден Государственной премией СССР (1977) и высшим орденом Мексиканской республики.

Полезные сервисы

майя письмо

Лингвистика

Ма́йя письмо́ -

оригинальная иероглифическая письменность майя (см. Майя-киче языки). Известны памятники первых веков

н. э. Предполагается, что М. п. берёт начало от так называемой

ольмекской культуры. Подтверждением этому служат система записи цифр и

очевидное сходство отдельных иероглифов на ольмекских памятниках.

Просуществовало до запрещения в 16 в. испанской церковью. Книги майя

были уничтожены. Ныне известны только 4 рукописи: дрезденская

(«Дрезденский кодекс», обнаружен в Вене в 1739, находится в Дрездене,

мадридская («Кодекс Тро-Кортезианус», представляющий собой отрывки из

двух манускриптов, найден во 2‑ой половине 19 в. в Мадриде, хранится там

же), парижская («Кодекс Пересианус», состоящий также из двух отрывков,

найден в Париже в 1859, хранится там же) и Рукопись Гролье

(опубликована в 1973 американским археологом М. Д. Ко, хранится в

Нью-Йорке). Сохранилось также значительное количество надписей на камне

в руинах городов Майя, многие из них носят следы умышленных

повреждений.

Maya

/>

Письмо майя. Страница дрезденской рукописи.

Книги майя представляют собой полосу бумаги, сделанную из

растительного волокна и натурального клейкого вещества. Обе стороны

полосы покрывались белой известью. Иероглифические знаки выводились

кисточками. Рядом с письменами располагались разноцветные рисунки.

Манускрипт снабжался деревянной или кожаной обложкой. Надписи на камне

делались лапидарным шрифтом, значительно отличавшимся от иератического

шрифта рукописей. В М. п. употреблялись фонетические знаки (алфавитные и слоговые), идеографические (обозначающие целые слова) и

ключевые (поясняющие значения слов, но не читающиеся). Всего выявлено

около 300 знаков. Язык иероглифических текстов значительно

отличается (произношение, словарь, грамматика) от живого языка майя 16-17 вв.

Иероглифические тексты и надписи майя до сих пор полностью не

переведены. Первые попытки расшифровать М. п. относятся к середине

19 в. В середине 1950‑х-60‑х гг. большой вклад в дешифровку М. п. внёс советский учёный

Ю. В. Кнорозов.

Кнорозов Ю. В., Система письма древних майя, М., 1955;

его же, Письменность индейцев майя, М. - Л., 1963;

его же, Иероглифические рукописи майя, Л., 1975;

Whorf B. L., Decipherment of the linguistic

portion of the Maya hieroglyphs, Wash., 1942;

Zimmermann G., Die Hieroglyphen der

Maya-Handschriften, Hamb., 1956;

Thompson J. E. S., Maya hieroglyphic writing,

2 ed., Norman, 1960;

его же, A catalog of Maya hieroglyphs,

Norman, 1962.

Г. В. Степанов.

Полезные сервисы