Все словари русского языка: Толковый словарь, Словарь синонимов, Словарь антонимов, Энциклопедический словарь, Академический словарь, Словарь существительных, Поговорки, Словарь русского арго, Орфографический словарь, Словарь ударений, Трудности произношения и ударения, Формы слов, Синонимы, Тезаурус русской деловой лексики, Морфемно-орфографический словарь, Этимология, Этимологический словарь, Грамматический словарь, Идеография, Пословицы и поговорки, Этимологический словарь русского языка.

показывать

Толковый словарь

несов. перех.

1. Давать смотреть на кого-либо, что-либо, представлять для рассматривания, разглядывания.

отт. Делать что-либо с целью показа перед кем-либо (зрителями, аудиторией и т.п.).

отт. Знакомить с чем-либо, давая объяснения.

отт. Наглядным образом обучать чему-либо.

отт. Представлять для ознакомления, оценки, проверки и т.п.

отт. Делать видимым кого-либо, что-либо (обнажая, освещая и т.п.).

2. Движением, жестом и т.п. указывать, обращать внимание на кого-либо, что-либо.

3. Изображать кого-либо, что-либо, представляя в лицах, копируя.

отт. Изображать, представлять кого-либо, что-либо в художественных образах.

4. Проявлять, делать заметными для окружающих свои чувства, качества; обнаруживать свое состояние.

отт. Притворяться, создавать видимость чего-либо.

5. Делать что-либо явным, очевидным.

отт. Поведением, словами, видом давать понять что-либо.

отт. Свидетельствовать о чем-либо, являться доказательством чего-либо; давать основания для какого-либо заключения.

6. Отмечать, выражать что-либо чем-либо.

отт. Графически обозначать, изображать что-либо.

отт. Отмечать, фиксировать время, температуру, давление и т.п.

7. Давать сведения о ком-либо, чем-либо, сообщать какие-либо данные.

отт. разг. Давать показания при допросе.

8. Достигать, добиваться каких-либо результатовсоревнованиях, в спорте и т.п.).

ПОКА́ЗЫВАТЬ - глаг., нсв., употр. очень часто

Морфология: я пока́зываю, ты пока́зываешь, он/она/оно пока́зывает, мы пока́зываем, вы пока́зываете, они пока́зывают, пока́зывай, пока́зывайте, пока́зывал, пока́зывала, пока́зывало, пока́зывали, пока́зывающий, пока́зываемый, пока́зывавший, пока́зывая; св. показа́ть; сущ., с. пока́зывание; сущ., м. пока́з

1. Если вы показываете кого-то или что-то кому-то, значит, вы даёте ему возможность это увидеть, демонстрируете ему кого-то или что-то.

Показывать фотографии. | Показывать щенка. | св.

Он показал нам свою прекрасную коллекцию марок.

2. Если вы показываете кому-то город, дом и т. д., значит, вы водите (возите) по городу, дому и т. д. того, кто там раньше не был, рассказываете ему об этом городе, доме. св.

К нам приехали гости из Новосибирска, завтра мы покажем им центр города, Эрмитаж, Русский музей.

3. Если вы показываете кому-то фокус, значит, вы в присутствии его и для него делаете какой-то необычный трюк, фокус (угадываете загаданную карту, достаёте из шляпы кроликов и т. д.).

4. Если вы показываете кому-то пример, значит, ваше поведение, ваши поступки должны служить образцом для подражания для кого-то.

5. Если вы показываете кому-то, как делать что-то, значит, вы учите его делать что-то, демонстрируя, как это надо делать.

Сначала мама показывала, как надо рисовать кота, а потом дети пробовали нарисовать его сами. | св.

Покажи мне, как пользоваться твоей стиральной машиной.

6. Если вы говорите, что кто-то показывает товар лицом, вы хотите сказать, что он демонстрирует что-либо с лучшей стороны, обращает чьё-то внимание на самые хорошие качества, свойства чего-то. св.

Мы должны показать товар лицом, чтобы клиенты заинтересовались нашей продукцией.

7. Если человек показывает кому-то язык, значит, он высовывает язык, чтобы обидеть или подразнить кого-то. св.

Я попросил у девочки дать мне конфетку, но в ответ она только показала мне язык.

8. Если вы показываете кому-то дорогу, значит, вы объясняете этому человеку, как пройти куда-то, указывая направление жестами, или идёте вместе с ним до какого-то места, чтобы он понял, куда ему идти.

9. Если кто-то показывает кому-то на дверь, значит, один решительно требует, чтобы другой ушёл из его дома. св.

В гостях он напился, вёл себя ужасно неприлично, и в результате хозяин показал ему на дверь.

10. Если все показывают пальцем на кого-то, значит, все обращают на него слишком много внимания, так как он выглядит или ведёт себя странно, необычно, неприлично. св.

Не надевай ты эту ужасную рубашку, на тебя же пальцем показывать будут!

11. Если вы показываете кого-то, что-то, значит, вы изображаете их, пытаетесь копировать их вид и т. п.

Уже в детстве будущий актёр любил показывать разных зверей, подражая их голосам, пародировать знакомых.

12. Если человек показывает себя, значит, он проявляет свои качества, демонстрирует свой характер. св.

В этой непростой ситуации он показал себя, и мы все поняли, какой он удивительно смелый и добрый человек.

13. Если вы говорите, что человек показывает своё лицо, вы хотите сказать, что он проявляет свой настоящий характер, те свойства (как правило, плохие), о которых вы раньше не знали. св.

Я всегда считала его хорошим человеком, но в походе он показал своё лицо, и моё мнение о нём сильно изменилось.

14. Если вы не показываете виду, значит, вы скрываете свои мысли, чувства и т. д.

На встрече с родителями жениха она очень волновалась, но виду не показывала.

15. Если спортсмен показывает хороший результат, высокую скорость и т. д., значит, он добивается этого результата, достигает этой скорости и т. д.

В школе он всегда показывал лучший результат во всех забегах.

16. Если вы показываете класс в каком-то деле, значит, вы демонстрируете высокое мастерство, умение в этом деле.

В шашки мальчик играл не очень хорошо, но за шахматным столом он показывал высокий класс. | св.

Сыграй на пианино, покажи класс!

17. Если какие-то события, действия и т. д. показывают что-либо, значит, они подтверждают, доказывают, делают очевидным что-либо.

Результаты опроса показывают, что президента поддерживают пятьдесят два процента населения страны. | Мой жизненный опыт показал, что два человека из разных социальных слоёв не могут долго жить вместе.

18. Если какой-то прибор показывает какие-либо данные, значит, он их отображает.

Стрелки часов показывают полночь. | Градусник показывает два градуса тепла.

19. Если человек показывает что-либо на допросе (или при опросе свидетелей), значит, он сообщает что-либо. св.

На допросе он показал, что видел преступника накануне вечером.

20. Если вы говорите кому-то Я тебе покажу!, Я тебе покажу, где раки зимуют!, Я тебе покажу кузькину мать!, вы хотите сказать в разговорной форме, что накажете, проучите его.

21. Если вы говорите, что кто-то показывает зубы, вы имеете в виду, что он проявляет свой злобный характер, ведёт себя агрессивно.

22. Если вы говорите, что кто-то показывает когти, вы имеете в виду, что он проявляет готовность к нападению, демонстрирует способность вести себя агрессивно, решительно.

23. Если кто-то показывает кому-то фигу, кукиш, значит, он грубо отказывает кому-то (возможно, показывая при этом фигу - сжатый кулак с большим пальцем, зажатым между указательным и средним пальцами).

Мы просили его о помощи, а он на все просьбы показывал нам кукиш.

Толковый словарь Ушакова

Толковый словарь Ожегова

Толковый словарь Даля

ПОКАЗЫВАТЬ, показать что, кому, казать, выказывать, пред (об)являть, представлять виду, глазу, взору; дать увидеть что, дозволить рассмотреть;

| обнаруживать или изъявлять, выражать чувства, мысли. Покажи-ка мне работу свою! Тут показывают обезьян. Покажи мне уменье свое на скрыпке, поиграй. Покажи мне письмо, дай прочесть. Он показал прыть свою. Все показал Бог, да всего не дал. Он и виду не показал, не подал, все скрыл, промолчал.

| Показать при розыске, на допросе, сказать, объявить.

| Учить кого. Покажи ему вычитанье. Покажи мне шить, строчить, научи. Покажи ему дорогу, проводи до дороги. Иному Бог дал - иному показал. Наше смотрите и свое покажите. Просим наших детей посмотреть и своих показать. -ся, быть показываему. Здесь показываются редкости.

| Являться, появляться. Он на глаза не показывается, или не кажется. Молодая луна вчера показалась. Покажусь, да и спрячусь.

| Казаться, мниться или видеться, представляться. Он показался мне задумчивым и бледным. Мне ночь днем показалась. День за час покажется. С милым годок покажется за часок. Мне показалось, безл. привиделось, померещилось. Ему показалось, будто позвонили, будто позвали его.

| С вин. Сукно это мне показалось, понравилось. Речь его не показалась мне, что-то пустовата. Показыванье муж. показанье ·окончат. показ муж. показка жен., ·об. действие по гл.

| Показанье, сказка, объявленье на спрос свидетеля или подсудимого. Не выставляйся напоказ. Мы все на показ делаем, таков обычай. За показ (товара) денег не берем. До показа хвали, а покажешь, так сами увидим. У показа язык, у осмотра глаза. Показный товар, казовый (от казать), хазовый (татар. хаз), напоказ. Показливый, показчивый сиделец, охочий, умеющий показывать товар. Показыватель зверей. Показатель, -ница, объявитель, податель отзыва, показанья, свидетельства;

| доносчик, доказчик, доказатель.

| мат. цифра над строкой, показывающая степень числа, квадрат, куб и пр. Показатель содержанья, отношенье каждого последующего члена геом. прогрессии к предыдущему. Показательское объявленье, показателя. Показательное число. Показотиться, пококетничать, помиловидничать, попичужничать. Показчик, -щица, показывающий что-либо напоказ.

Энциклопедический словарь

Академический словарь

Орфографический словарь

Синонимы к слову показывать

Тезаурус русской деловой лексики

Идеография

Грамматический словарь

Глагольная сочетаемость

анализ показал => субъект, демонстрация

анализ показывает => субъект, демонстрация

будущее показало => субъект, демонстрация

время показало => субъект, демонстрация

время показывает => субъект, демонстрация

вскрытие показало => субъект, демонстрация

год показал => субъект, демонстрация

данные показали => субъект, демонстрация

данные показывают => субъект, демонстрация

жизнь показала => субъект, демонстрация

жизнь показывает => субъект, демонстрация

измерения показали => субъект, демонстрация

испытания показали => субъект, демонстрация

исследование показало => субъект, демонстрация

исследования показывают => субъект, демонстрация

история показала => субъект, демонстрация

история показывает => субъект, демонстрация

милость показать => действие

мнения показывают => субъект, демонстрация

наблюдения показали => субъект, демонстрация

наблюдения показывают => субъект, демонстрация

обследование показало => субъект, демонстрация

опрос показал => субъект, демонстрация

опросы показывают => субъект, демонстрация

опыт показал => субъект, демонстрация

опыт показывает => субъект, демонстрация

опыты показали => субъект, демонстрация

оценка показала => субъект, демонстрация

оценки показывают => субъект, демонстрация

подсчёт показывает => субъект, демонстрация

показал анализ => субъект, демонстрация

показал опрос => субъект, демонстрация

показал опыт => субъект, демонстрация

показала жизнь => субъект, демонстрация

показала история => субъект, демонстрация

показала практика => субъект, демонстрация

показали дальнейшие события => субъект, демонстрация

показали исследования => субъект, демонстрация

показали последующие события => субъект, демонстрация

показали результаты => субъект, демонстрация

показали события => субъект, демонстрация

показало будущее => субъект, демонстрация

показало время => субъект, демонстрация

показать возможность => демонстрация

показать высокий уровень => демонстрация

показать высокую эффективность => демонстрация

показать динамика => демонстрация

показать зависимость => демонстрация

показать лучшее время => демонстрация

показать наличие => демонстрация

показать пример => демонстрация

показать работу => демонстрация

показать распределение => демонстрация

показать силу => демонстрация

показать характер => демонстрация

показывает анализ => субъект, демонстрация

показывает жизнь => субъект, демонстрация

показывает исторический опыт => субъект, демонстрация

показывает история => субъект, демонстрация

показывает мировой опыт => субъект, демонстрация

показывает опыт => субъект, демонстрация

показывает практика => субъект, демонстрация

показывает расчёт => субъект, демонстрация

показывает статистика => субъект, демонстрация

показывать вид => действие

показывать наличие => демонстрация

показывают данные => субъект, демонстрация

показывают исследования => субъект, демонстрация

показывают опросы => субъект, демонстрация

показывают результаты => субъект, демонстрация

показывают социологические исследования => субъект, демонстрация

практика показала => субъект, демонстрация

практика показывает => субъект, демонстрация

пример показывает => субъект, демонстрация

проверка показала => субъект, демонстрация

расчёт показал => субъект, демонстрация

расчёт показывает => субъект, демонстрация

результаты показали => субъект, демонстрация

результаты показывают => субъект, демонстрация

случай показывает => субъект, демонстрация

события показали => субъект, демонстрация

события показывают => субъект, демонстрация

статистика показывает => субъект, демонстрация

факты показывают => субъект, демонстрация

эксперименты показали => субъект, демонстрация

экспертиза показала => субъект, демонстрация

Полезные сервисы

показывать / показать глазы

показывать / показать спину

Поговорки

Прост. Убегать от кого.; уходить, отступать. БТС, 893; ЗС 1996, 507; Максимов, 325.

Полезные сервисы

показывать /показать зубы

показывать вальки

Поговорки

Новг. 1. Драться. НОС 1, 107. 2. Проявлять враждебность по отношению к кому. НОС 8, 76. 3. кому. Новг. Драться с кем. Сергеева 2004, 177.

Полезные сервисы

показывать вид

показывать воробьям дули

Поговорки

Волг. Неодобр. Бездельничать. Глухов 1988, 127.

Полезные сервисы

показывать время

показывать глаза

показывать дверь

показывать дулю

Фразеологический словарь

Полезные сервисы

показывать дыбы

показывать зубы

Фразеологический словарь

Полезные сервисы

показывать класс

Фразеологический словарь

Полезные сервисы

показывать когти

показывать кукиш

Фразеологический словарь

Полезные сервисы

показывать кукиш в кармане

показывать кукиш(кулак) в кармане

Сборник слов и иносказаний

Оскорбительное движение рукой или угроза - явно, или тайно; также отказ (кукиш - шиш!)

На "байковом" языке мазуриков "Фига" - лазутчик.

Ср. Ай, молодцы! Вы смелые ребята!

Из-за людей облает и присядет,

Разинет пасть и тягу. Кукиш кажет

Из рукава, чтоб люди не видали.

Островский. Воевода. Пролог. 4.

Ср. Разве не дразнили меня языком? не показывали мне ежечасно шиши и кукиши? если и не показывали их физически, то все равно, это были нравственные кукиши, в иных случаях даже обиднее физических.

Достоевский. Село Степанчиково. 2, 5.

Ср. Раб с головы до ног, в то же время старающийся с помощью целой системы показываемых в кармане кукишей обратить свое рабство в шутку.

Салтыков. В среде умеренности. Отголоски. 1.

Ср. А не хочешь ли вот этого? - вскрикивала Перфильевна, показывая кукиш, - баба жесткая в поступках.

Гоголь. Мертвые души. 2, 1.

Ср. Die Feige weisen.

Ср. Des weyb zeugt im die Feigen.

Hans Sachs. Daz böse Weyb.

Ср. Faire la figue à quelqu'un.

Ср. Faire la figue (signe de contemnement et dérision manifeste).

Rabelais. 4, 15. XVI s.

Ср. Et li fest la figa denant:

Tenetz, dis-el, en vostra gola.

Roman de Jauffre XIII s. (cp. Raynouard.)

Ср. Egli si volta e fagli un fico in faccia.

Bojardo. 2, 5, 42.

Ср. Al fine delle sue parole il ladro

Le mani alzó con ambedue le fiche,

Gridando, togli, Dio, chè a te le squadro.

Dante. Inferno. 25, 2.

Ср. Far la castagna.

Ср. Manum continet intra pallium.

Кулак в кармане держит.

Quintil. Inst. 12, 10.

Ср. Mordere frenum.

Кусать удила.

Cic. Ep. ad Brut. 11, 23.

Ср. Far le fiche. Fare un fico.

Итальянское far le fiche получило начало в Милане вследствие наказания, придуманного императором Фридрихом I Барбароссой (1162 г.) за бунт миланцев и оскорбление, нанесенное ими императрице Беатрисе, которую они выгнали из города, посадив ее верхом (на лошачиху по имени Tacor) лицом к хвосту, который она держала в руках вместо узды. Виновные в присутствии палача, приладившего смокву к... лошачихе, должны были зубами вытащить ее и опять приладить, приговаривая: ecco la fica.

Ср. Pico buri di Vassano. Modi di dire proverbiali. Ср. Albert Krantz. Saxonia. 6, 6. Ср. Herman Cornerus. Apud Eccart. 2, 729.

Ср. Medium digitum porrigere (ostendere).

Показать средний палецдревних - знак презрения).

Ср. L'abbé Tuet.

Это циническое наказание ("с прилаживанием"), может быть, основано на другом значении слова συχον (αιδοιον γυναιχειον), но и самое слово σύχον в этом смысле получило начало от слова συκον в смысле фига, так как здесь уподобление - с "прежде уже существовавшей фигой". Предположение Снегирева, что слово σύκον (в смысле "желвак на носу", похожий на смокву) служило началом ходячего выражения, неосновательно, потому что тут нет ничего позорящего.

Ср. Фига на "байковом языке" - лазутчик. Сикофанты, презренные доносчики, следившие за непозволенным вывозом смоквы, и вообще ябедники в знак солидарности между собою показывали друг другу смокву (фигу), спрятанную под полою; и затем действовали заодно.

Ср. Aristoph. in Pluto. Ср. Plutarch.

См. кукиш с маслом.

См. вот тебе кукиш, чего хочешь, того и купишь.

См. сикофинты.

Полезные сервисы

показывать лицо

показывать марку

показывать машки

показывать нос

Фразеологический словарь

Полезные сервисы

показывать обезьянку

Поговорки

кому. Жарг. мол. Пугать кого. Максимов, 280.

Полезные сервисы

показывать пальцем

показывать пальцем (пальцами)

показывать пальцем в небо

показывать поклон

показывать пупок

показывать пятки

показывать себя

показывать спину

Фразеологический словарь

Полезные сервисы

показывать товар лицом

Фразеологический словарь

Полезные сервисы

показывать тыл

показывать характер

Фразеологический словарь

Полезные сервисы

показывать хвост

Фразеологический словарь

Полезные сервисы

показывать шиш

показывать шиш в кармане

Синонимы к слову показывать шиш в кармане

Полезные сервисы

показывать язык

Фразеологический словарь

Поговорки

Полезные сервисы

показывать(высунуть) язык

Сборник слов и иносказаний

показывать(высунуть) язык (иноск.) - дразнить (относиться неуважительно)

Ср. И образы эти толпятся кругом,

И хлопают дико глазами,

И дразнят бесстыдно меня языком,

И делают нос мне руками.

Розенгейм. Акции.

Ср. Члены, вместо исполнения его желания, показывали ему язык (да, нынче и это делается!) и даже с дерзостью замечали, что он суется не в свое дело.

Салтыков. Сатиры в прозе. 5.

Ср. Месяц... стоит... прямо передо мною... и сдается мне, что уставился он на меня... да так нагло, настойчиво... Я ему даже язык наконец высунул, право...

Тургенев. Собака.

Ср. Над кем вы глумитесь? против кого расширяете рот, высовываете язык?

Исаии. 57, 4.

Знаменитый "Маэстро" Лазарев (композитор) написал пьесу для оркестра с такими высокими нотами для флейты, которых флейта не имеет; - во время концерта флейтисты (не имея возможности исполнить желание композитора) - показали ему язык. (Факт!)

Ср. Tirer la langue.

Известно, что у галлов - был обычай показывать язык в насмешку.

Аббат Фенель Ср. Diderot).

Ср. Montrer la langue.

Показывать язык

(шуточн. перевод) - учить какому-нибудь языку.

См. хлопать глазами.

Полезные сервисы

показывать(ся)

Морфемно-орфографический словарь

пока́з/ыва/ть(ся).

Полезные сервисы

показывать/ показать (указывать/ указать) на дверь

показывать/ показать глаза

показывать/ показать голос

Поговорки

1. Кар., Пск. То же, что давать голос 1. ПОС, 7, 66; СРНГ 28, 365; СРГК 5, 30. 2. Волг. Командовать, распоряжаться. Глухов 1988, 128.

Полезные сервисы

показывать/ показать жопу

показывать/ показать затылок

показывать/ показать класс

показывать/ показать когти

показывать/ показать кукиш

Поговорки

кому. Прост. Решительно отказывать кому. в чём. БМС 1998, 320; ЗС 1996, 229.

Полезные сервисы

показывать/ показать кукиш в кармане

показывать/ показать москву

Поговорки

кому. Жарг. мол. Шутл. Больно тянуть кого. за уши. Вахитов 2003, 137.

Полезные сервисы

показывать/ показать нос

Поговорки

1. Прост. Идти, ехать куда., появляться где. БТС, 893; Глухов 1988, 128. 2. кому. Новг. Изменить кому. в любви. НОС 6, 68; НОС 8, 76. 3. Прост. Устар. Дразнить кого. Ф 2, 65.

Полезные сервисы

показывать/ показать пятки

Поговорки

кому. Прост. Поспешно убегать от кого. БТС, 893; Глухов 1988, 128.

Полезные сервисы

показывать/ показать товар лицом

показывать/ показать фигу

Поговорки

кому. Прост. Отказывать кому. в чём. БМС 1998, 594.

Полезные сервисы

показывать/ показать фигу в кармане

показывать/ показать характер

показывать/ показать хвост

показывать/ показать шиш

показывать/показать дулю

показываться

Толковый словарь

Толковый словарь Ушакова

Толковый словарь Ожегова

Энциклопедический словарь

Академический словарь

-аюсь, -аешься; несов.

1. несов. к показаться (во 2, 3 и 4 знач.).

2. страд. к показывать.

- на глаза не показываться

Орфографический словарь

Формы слов для слова показываться

Синонимы к слову показываться

Тезаурус русской деловой лексики

Антонимы к слову показываться

Грамматический словарь

Полезные сервисы

показываться в глаза

показываться на глаза