шустов

Синонимы к слову шустов

водка (162)

ШУСТОВ ШУСТРОВ ШУСТИКОВ

Отчество от именования отца из нарицательного шустрыйа- "быстрый, резвый". Прилагательное шустрый образовано из основы глагола шустать (см. Шустов) старинным суффиксом -р-, как добрый, хитрый, мокрый. (Н)

Сканворды для слова шустов

- Русский живописец, академик Императорской Академии художеств, участник «бунта четырнадцати».

- Русский художник, автор картины «Иоанн III свергает татарское иго, разорвав изображение хана и приказав умертвить послов».

- Русский художник, автор картины «Призвание Михаила Фёдоровича на царство».

- Русский художник, автор картины «Иоанн Грозный у гроба убитого им сына».

шустов борис михайлович

ШУСТОВ Борис Михайлович - ШУСТОВ Борис Михайлович (р. 10 января 1947), российский ученый-астроном, член-корреспондент РАН (с 2006), доктор физико-математических наук (1991).

Директор Института астрономии РАН. Область научных интересов: теория звездообразования, динамика оболочек вокруг звезд на разных эволюционных стадиях, эволюция галактик и межгалактическая среда, космическая астрономия.

шустова

Сканворды для слова шустова

- Персонаж романа Льва Толстого «Воскресение».

шустовавший

Синонимы к слову шустовавший

прил., кол-во синонимов: 1

шустовавшийся

Синонимы к слову шустовавшийся

прил., кол-во синонимов: 1

шустовальный

ШУСТОВАЛЬНЫЙ, шустовальная, шустовальное (спец.). Служащий для шустовки.

Формы слов для слова шустовальный

шустова́льный, шустова́льная, шустова́льное, шустова́льные, шустова́льного, шустова́льной, шустова́льных, шустова́льному, шустова́льным, шустова́льную, шустова́льною, шустова́льными, шустова́льном, шустова́лен, шустова́льна, шустова́льно, шустова́льны, шустова́льнее, пошустова́льнее, шустова́льней, пошустова́льней

шустова́льный п 1*a

шустованный

шусто́ванный; кратк. форма -ан, -ана

шустовать

несов. перех.

Чистить и выправлять канал ствола огнестрельного ружья шустом.

ШУСТОВА́ТЬ, шустую, шустуешь, несовер., что (спец.). Чистить и выправлять (канал ствола оружия) шустом.

шустова́ть, -ту́ю, -ту́ет

шустова́ть нсв 2a

шустовать(ся)

шуст/ова́/ть(ся).

шустоваться

несов. неперех.

страд. к гл. шустовать

ШУСТОВА́ТЬСЯ, шустуюсь, шустуешься, несовер. (спец.). страд. к шустовать.

шустова́ться, -ту́ется

шустовка

ШУСТО́ВКА, шустовки, мн. нет, жен. (спец.). Действие по гл. шустовать.

шусто́вка, -и

Формы слов для слова шустовка

шусто́вка, шусто́вки, шусто́вок, шусто́вке, шусто́вкам, шусто́вку, шусто́вкой, шусто́вкою, шусто́вками, шусто́вках

шуст/о́в/к/а.

шусто́вка ж 3*a

Сканворды для слова шустовка

- Рассверливание канала гладкоствольных ружей для удаления раковин, выгаров, сыпи.

шустовы

Шу́стовы - купцы и промышленники XVII - начала XVIII вв. Из крестьян. Основатель - Яков Шустов. Вели крупную торговлю солью, зерном и владели значительными соляными промыслами.

ШУСТОВЫ - ШУ́СТОВЫ, русские купцы и промышленники 17 - начала 18 веков; происходили из дворцовых крестьян (см. ДВОРЦОВЫЕ КРЕСТЬЯНЕ) села Дединова Коломенского уезда. В середине 17 века гость Яков Шустов торговал солью по Волге и Оке. Гости Григорий Федорович Шустов и Василий Федорович Шустов 1670-1690-х годах создали соляной промысел на реке Ленва в Соликамском уезде. К сентябрю 1696 года во владении Шустовых насчитывалось 32 варницы, 16 рассолоподъемных труб, 13 соляных и несколько хлебных амбаров, более 110 дворов для «работных людей». Годовая производительность Ленвенского усолья достигала в 1690-х годах 2 млн. пудов соли. Соль на собственных судах Шустовы доставляли по Каме и Волге в Нижний Новгород, где часть ее продавалась на местном рынке, а часть отправлялась по Оке в Калугу, откуда шла на продажу в западные и юго-западные города России. В 1695-1697 годах промыслы на Ленве были переданы Г.Д. Строганову. В начале 18 века были известны гости Шустовы, капиталы которых были конфискованы.

ШУСТОВЫ - купцы и промышленники 17 - нач. 18 вв. Из крестьян. Основатель - Яков Шустов. Вели крупную торговлю солью, зерном и владели значительными соляными промыслами.