сов. перех.
см. превозмогать
ПРЕВОЗМО́ЧЬ, превозмогу, превозможешь, превозмогут, прош. вр. превозмог, превозмогла, совер. (к превозмогать), кого-что (книжн. устар.). Преодолеть, пересилить. Превозмочь усталость. «Своей дремоты превозмочь не хочет воздух.» Пушкин. «Но воля и рассудка власть превозмогли.» Пушкин. Не в силах превозмочь отвращения к чему-нибудь.
ПРЕВОЗМО́ЧЬ, -огу, -ожешь, -огут; -ог, -огла; -огший; -огши; совер., что (книжн.). То же, что пересилить. П. боль.
| несовер. превозмогать, -аю, -аешь.
ПРЕВОЗМО́ЧЬ -могу́, -мо́жешь, -мо́гут; превозмо́г, -ла́, -ло́; превозмога́я; св. что (кого).
1. Справиться с чем-л.; преодолеть. П. неприятеля. Быстро п. трудности, препятствия. Всё превозмог. // Подавить в себе какое-л. чувство, ощущение, желание; пересилить. П. боль. П. робость. П. смех. Надо во что бы то ни стало п. слабость. Малыш не в силах п. отвращение к лекарству.
2. Оказаться сильнее чего-л. (о чувстве, состоянии); превысить. Страх превозмог самолюбие. Любопытство превозмогло. П. себя (преодолев какое-л. чувство, состояние, заставить себя что-л. делать).
◁ Превозмога́ть, -а́ю, -а́ешь; нсв. Превозмога́ться, -а́ется; страд.
-могу́, -мо́жешь, -мо́гут; прош. превозмо́г, -ла́, -ло́; сов., перех.
(несов. превозмогать).
Справиться с чем-л.; преодолеть.
Я все превозмогу, я сам работы посторонней достану, переписывать буду разные бумаги разным литераторам, --- а вам себя изнурять не дам. Достоевский, Бедные люди.
- Харон! Харон! - кричат на берегу. Напрасный зов! Я не превозмогу Стремительность подводного теченья. Мартынов, Переправа.
||
Подавить в себе какое-л. чувство, ощущение, желание; пересилить.
Превозмочь боль. Превозмочь робость. Превозмочь смех.
◊
[Петро] понимал, что нужно во что бы то ни стало превозмочь слабость и выбраться из кустов, пока его окончательно не оставили силы. Поповкин, Семья Рубанюк.
||
Оказаться сильнее чего-л. (о чувстве, состоянии); превысить.
Страх превозмог самолюбие, и я принялся кричать. С. Аксаков, Детские годы Багрова-внука.
Я хотел было приподняться, чтобы поглядеть, кто так горячо спорит, но усталость превозмогла: голова моя сладко ушла в подушку, и тело отделилось от земли. А. Н. Толстой, Катенька.
◊
преодолев какое-л. чувство, состояние, заставить себя что-л. делать.
что. Превозмочь боль. Превозмочь робость. Превозмочь смех. Страх превозмог самолюбие, и я принялся кричать (Аксаков).
превозмо́чь, превозмогу́, превозмо́жем, превозмо́жешь, превозмо́жете, превозмо́жет, превозмо́гут, превозмо́г, превозмогла́, превозмогло́, превозмогли́, превозмоги́, превозмоги́те, превозмо́гший, превозмо́гшая, превозмо́гшее, превозмо́гшие, превозмо́гшего, превозмо́гшей, превозмо́гших, превозмо́гшему, превозмо́гшим, превозмо́гшую, превозмо́гшею, превозмо́гшими, превозмо́гшем
преодолеть, пересилить, победить, побороть, перебороть, справиться с чем, не дать воли чему; переломить, осилить, сладить с чем, совладать с чем (разг.)
ПРЕВОЗМОГАТЬ/ПРЕВОЗМОЧЬ, осиливать/ осилить, перебарывать/перебороть, пересиливать/пересилить, побеждать/победить, преодолевать/преодолеть, справляться/справиться, разг. перемогать
Syn: превзойти, преодолеть, пересилить, перебороть, справиться, сладить, совладать
превозмо́чь св 8c/b (-г-)⌧ ◑II
ПРЕВОЗМОГАТЬ СЕБЯ. ПРЕВОЗМОЧЬ СЕБЯ. Экспрес. Преодолевать в себе какое-либо состояние, чувство, желание.
Работая, каменщики уже превозмогали себя, чтоб не глядеть вниз, на томящую пустоту (В. Кожевников. Сорок труб мастера Чибирёва).