м.
Белковое вещество, образующееся при свертывании молока и применяемое в пищевой промышленности, медицине, для производства красок, клеев, пластмасс и т.п.
м.
Белковое вещество, образующееся при свертывании молока и применяемое в пищевой промышленности, медицине, для производства красок, клеев, пластмасс и т.п.
КАЗЕИ́Н [зэ], мн. нет, казеина, муж. (от лат. caseus - сыр) (хим.). Белковое вещество, составная часть молока.
КАЗЕИ́Н, -а, муж. Белковое вещество, образующееся при створаживании молока.
| прил. казеиновый, -ая, -ое. К. клей.
КАЗЕИ́Н, -а, м
Биоорганическое белковое вещество, содержащееся в молоке и выпадающее в осадок при створаживании (широко применяется для производства красок, пластических масс, клея, лаков и др.).
Казеин составляет основную массу творога.
КАЗЕИ́Н -а; м. [лат. caseinum от caseus - сыр] Белковое вещество, содержащееся в молоке и выпадающее в осадок при створаживании (применяется для производства красок, пластических масс, клея, лаков и др.).
◁ Казеи́новый, -ая, -ое. К. завод. К. клей. К-ые краски.
* * *
казеи́н (от лат. caseus - сыр), сложный белок, образующийся из предшественника казеина - казеиногена при створаживании молока под действием протеолитических ферментов. Составляет основную массу творога. Применяется для производства красок, клеёв, пластмасс, искусственных пищевых продуктов.
* * *
КАЗЕИН - КАЗЕИ́Н (от лат. caseus - сыр), сложный белок, образующийся из предшественника казеина - казеиногена при створаживании молока под действием протеолитических ферментов (см. ПРОТЕОЛИТИЧЕСКИЕ ФЕРМЕНТЫ). Составляет основную массу творога (см. ТВОРОГ). Применяется для производства красок, клеев, пластмасс, искусственных пищевых продуктов.
КАЗЕИН (от лат. caseus - сыр) - сложный белок, образующийся из предшественника казеина - казеиногена при створаживании молока под действием протеолитических ферментов. Составляет основную массу творога. Применяется для производства красок, клеев, пластмасс, искусственных пищевых продуктов.
-а, м.
Белковое вещество, содержащееся в молоке и выпадающее при створаживании (широко применяется для производства красок, пластических масс, клея, лаков и др.).
[лат. caseinum от caseus - сыр]
КАЗЕИН - главный белок молока всех млекопитающих. Присутствует в молоке не в свободном виде, а в соединении с кальцием, т.е. как казеинат кальция. В свежем молоке казеин находится в форме небольших частиц, суспендированных в жидкости; эта форма казеина иногда обозначается как казеиноген. При скисании молоко свертывается - казеин выпадает в осадок в виде творожного сгустка. В коровьем молоке содержится ок. 3% казеина (по объему); на его долю приходится до 80% от общего содержания белков молока. Казеин принадлежит к группе белков, называемых фосфопротеинами. Как и все белки, он образован из многих различных аминокислот, соединенных друг с другом в т.н. полипептидную цепь, но содержит также большое число фосфатных групп, которые и связывают кальций. Растворимость казеина в различных растворах - важный фактор, определяющий его промышленное получение. Казеин растворим в разбавленных растворах щелочей и в сильных кислотах, однако нерастворим в разбавленных кислотах, где он выпадает в осадок. Казеин получают разными способами. Один из них состоит в том, что в молоко добавляют немного кислоты. Этим казеин освобождают от кальция, а затем его осаждают слабым нагреванием. Второй способ основан на добавлении сычужного фермента, вызывающего свертывание молока. Получаемый при этом творожный сгусток служит для изготовления сыров. В промышленности для получения казеина молоко сначала центрифугируют, чтобы удалить содержащийся в нем жир, а затем добавляют в него слабощелочной раствор. После этого снова центрифугируют для отделения малейших следов жира и добавляют разбавленный раствор кислоты, чтобы добиться максимально полного выпадения казеина в осадок. Образовавшийся творожный сгусток промывают для удаления кислоты и высушивают при низкой температуре, поскольку казеин чувствителен к нагреванию. Казеин - важный пищевой продукт. Хорошим источником казеина служат молоко и сыр. Используется казеин и в некоторых добавках к рациону, предназначенных для обогащения последнего белком. Такие добавки часто предписываются при различных патологических состояниях, например при тяжелых ожогах, лихорадке или затяжных заболеваниях. Казеин находит разнообразное применение в промышленности. Его используют как водостойкое вещество, обеспечивающее адгезию клея на склеиваемых поверхностях, как связующее вещество в производстве клеевых красок и при проклеивании бумаги, а также в качестве стабилизатора в различных эмульсиях. Обрабатывая казеин формальдегидом, можно получить пластик, из которого раньше изготавливали пуговицы и щетки.
Лабфермент вызывает свертывание молока. Он разлагает казеоген, содержащийся в молоке на один полипептид и казеин; казеин - это протеин, который, в свою очередь, атакуется пепсином.
химические явления пищеварения
казеи́н, -а
казеи́н [не зэ]
казеи́н. Неправильно произношение [казэи́н].
казеи́н, казеи́ны, казеи́на, казеи́нов, казеи́ну, казеи́нам, казеи́ном, казеи́нами, казеи́не, казеи́нах
казеи́н/.
казеи́н м 1a
КАЗЕИН а, м. caséine f., > нем. Kasein <н.-лат. caseinum <лат. casens сыр. Белковое вещество молока, свертывающееся при закисании и от действия сычуга. Павленков 1911. Молоко свертывается и делится, как это знает любая хозяйка, на две фракции - творог (нерастворимые казеины) и сыворотку (в ней остаются белки растворимые). НИЖ 1998 8 11. || Белок, содержащийся в соевых бобах, горохе. БАС-1. Казеиновый ая, ое. Казеиновая кислота. Казеиновый клей. БАС-1. Казениовый сыр. Уш. 1934.- Лекс. Толль 1864: казеин; САН 1906: казе/ин; САН 1906: казеи/новый.
прил.
1. соотн. с сущ. казеин, связанный с ним
2. Свойственный казеину, характерный для него.
3. Изготовленный, сделанный из казеина или с казеином.
КАЗЕИ́НОВЫЙ, казеиновая, казеиновое (хим. спец.). прил. к казеин, из казеина. Казеиновый сыр.
КАЗЕИ́Н, -а, м. Белковое вещество, образующееся при створаживании молока.
казеи́новый [не зэ]
казеи́новый, казеи́новая, казеи́новое, казеи́новые, казеи́нового, казеи́новой, казеи́новых, казеи́новому, казеи́новым, казеи́новую, казеи́новою, казеи́новыми, казеи́новом, казеи́нов, казеи́нова, казеи́ново, казеи́новы, казеи́новее, показеи́новее, казеи́новей, показеи́новей
казеи́н/ов/ый.
казеи́новый п 1a
казеиноге́н [не зэ]
казеиноге́н, казеиноге́ны, казеиноге́на, казеиноге́нов, казеиноге́ну, казеиноге́нам, казеиноге́ном, казеиноге́нами, казеиноге́не, казеиноге́нах
казеиноге́н м 1a
- Фосфопротеид, входящий в состав молока в виде кальциевой соли; содержит полный набор незаменимых для человека аминокислот.
- Фосфопротеид, входящий в состав молока в виде кальциевой соли; содержит полный набор незаменимых для человека аминокислот.