Все словари русского языка: Толковый словарь, Словарь синонимов, Словарь антонимов, Энциклопедический словарь, Академический словарь, Словарь существительных, Поговорки, Словарь русского арго, Орфографический словарь, Словарь ударений, Трудности произношения и ударения, Формы слов, Синонимы, Тезаурус русской деловой лексики, Морфемно-орфографический словарь, Этимология, Этимологический словарь, Грамматический словарь, Идеография, Пословицы и поговорки, Этимологический словарь русского языка.

феодальная война в россии

Энциклопедический словарь

ФЕОДАЛЬНАЯ ВОЙНА В РОССИИ - ФЕОДА́ЛЬНАЯ ВОЙНА́ В РОССИ́И 1425-1453 годов, вооруженная борьба между Василием II Темным (см. ВАСИЛИЙ II Темный) и звенигородско-галичским князем Юрием Дмитриевичем и его сыновьями - Василием Косым, Дмитрием Шемякой и Дмитрием Красным за Московское великое княжение. Основными причинами войны стали усиление противоречий в великокняжеской верхушке в связи с выбором путей и форм государственного строительства Русского государства обстановке татарских набегов, литовской экспансии, политической и экономической консолидации как великих (Московского, Тверского, Рязанского), так и удельных (Галичско-Звенигородского, Можайского) княжеств.

После смерти московского великого князя Василия I Дмитриевича в 1425 году претендентами на великокняжеский стол выступили его сын Василий II и младший брат Юрий Дмитриевич. До 1431 года борьба велась дипломатическими средствами, в ней участвовали Золотая Орда и Литва. Решительные столкновения произошли в 1433-1434 годах. Несмотря на военные успехи, князь Юрий не добился поддержки большей части московского служилого дворянства и не смог закрепить за собой великокняжеский стол. Затем усобица вышла охватила обширные районы в центре и на севере России. Главным соперником Василия II после смерти князя Юрия в 1434 году становится Василий Косой, которого поддержал тверской великий князь Борис Александрович. В 1436 году Василий Косой потерпел поражение, попал в плен и был ослеплен. С 1441 года противников Василия II возглавил Дмитрий Шемяка. В союзе с можайским удельным князем Иваном Андреевичем, при поддержке на тверского великого князя, он захватил Москву в феврале 1446 года, пленил Василия II и, ослепив его, сослал в Углич.

В этот период на Руси вспыхнул ряд городских восстаний, невиданный размах получили «великие разбои», крестьяне массами уходили от землевладельцев. Большинство дворян, недовольных ослаблением центральной власти, отказало в поддержке Шемяке. Осенью 1446 году он был вынужден отпустить Василия II на удел в Вологду. Василий II возобновил военные действия, заключив в союз с тверским великим князем. В декабре 1446 года он вернул власть над Москвой. Борьба продолжалась в центральных, а затем в северных районах до 1450 года, когда Шемяка в союзе с Новгородом потерпел поражение под Галичем. Военные действия прекратилась в 1453 году со смертью Шемяки. Завершение усобицы привело к практически полной ликвидации уделов в Московском княжестве, укрепила его внутреннее единство, усилила ведущую роль Москвы в объединении Северо-Восточной Руси.

Большой энциклопедический словарь

ФЕОДАЛЬНАЯ ВОЙНА В РОССИИ - 1425-53, между Василием II Темным и звенигородско-галичским князем Юрием Дмитриевичем и его сыновьями - Василием Косым, Дмитрием Шемякой и Дмитрием Красным за московское великое княжение. Победа Василия II укрепила внутреннее единство Московского великого княжества и усилила его ведущую роль в объединении Сев.-Вост. Руси.

Полезные сервисы

феодальная рента

Энциклопедический словарь

Феода́льная ре́нта - одна из форм земельной ренты, существовала в виде отработочной (барщина), продуктовой (натуральный оброк) и денежной.

* * *

ФЕОДАЛЬНАЯ РЕНТА - ФЕОДА́ЛЬНАЯ РЕ́НТА, одна из форм земельной ренты, существовала в виде отработочной (барщина (см. БАРЩИНА)), продуктовой (натуральный оброк) и денежной.

Большой энциклопедический словарь

ФЕОДАЛЬНАЯ РЕНТА - одна из форм земельной ренты, существовала в виде отработочной (барщина), продуктовой (натуральный оброк) и денежной.

Полезные сервисы

феодальная система

Словарь иностранных слов

Ленное устройство.

Полезные сервисы

феодально

Синонимы к слову феодально

нареч, кол-во синонимов: 2

Полезные сервисы

феодально- -первая часть сложных прилагательных

Слитно. Раздельно. Через дефис

феода/льно-первая часть сложных прилагательных, пишется через дефис

Полезные сервисы

феодально-абсолютистский

Синонимы к слову феодально-абсолютистский

прил., кол-во синонимов: 1

Полезные сервисы

феодально-аристократический

Слитно. Раздельно. Через дефис

феода/льно-аристократи/ческий

Полезные сервисы

феодально-буржуазный

Синонимы к слову феодально-буржуазный

прил., кол-во синонимов: 1

Полезные сервисы

феодально-бюрократический

Слитно. Раздельно. Через дефис

феода/льно-бюрократи/ческий

Полезные сервисы

феодально-дворянский

Слитно. Раздельно. Через дефис

феода/льно-дворя/нский

Полезные сервисы

феодально-зависимый

Слитно. Раздельно. Через дефис

феода/льно-зави/симый

Полезные сервисы

феодально-земледельческий

Орфографический словарь

феода́льно-земледе́льческий

Морфемно-орфографический словарь

феод/а́ль/н/о/-земл/е/де́ль/ч/еск/ий.

Полезные сервисы

феодально-клерикальный

Слитно. Раздельно. Через дефис

феода/льно-клерика/льный

Полезные сервисы

феодально-княжеский

Слитно. Раздельно. Через дефис

феода/льно-кня/жеский

Полезные сервисы

феодально-крепостнический

Слитно. Раздельно. Через дефис

феода/льно-крепостни/ческий

Орфографический словарь

феода́льно-крепостни́ческий

Синонимы к слову феодально-крепостнический

прил., кол-во синонимов: 1

Морфемно-орфографический словарь

феод/а́ль/н/о/-крепостн/и́ч/еск/ий.

Полезные сервисы

феодально-крепостной

Синонимы к слову феодально-крепостной

прил., кол-во синонимов: 1

Полезные сервисы

феодально-монархический

Слитно. Раздельно. Через дефис

феода/льно-монархи/ческий

Полезные сервисы

феодально-патриархальный

Слитно. Раздельно. Через дефис

феода/льно-патриарха/льный

Синонимы к слову феодально-патриархальный

прил., кол-во синонимов: 1

Полезные сервисы

феодально-помещичий

Слитно. Раздельно. Через дефис

феода/льно-поме/щичий

Полезные сервисы

феодально-родовой

Слитно. Раздельно. Через дефис

феода/льно-родово/й

Полезные сервисы

феодально-сословный

Слитно. Раздельно. Через дефис

феода/льно-сосло/вный

Полезные сервисы

феодально-теологический

Слитно. Раздельно. Через дефис

феода/льно-теологи/ческий

Полезные сервисы

феодально-угнетённый

Синонимы к слову феодально-угнетённый

прил., кол-во синонимов: 1

Полезные сервисы

феодально-угнетенный

Синонимы к слову феодально-угнетенный

прил., кол-во синонимов: 1

Полезные сервисы

феодально-христианский

Слитно. Раздельно. Через дефис

феода/льно-христиа/нский

Полезные сервисы

феодально-церковный

Слитно. Раздельно. Через дефис

феода/льно-церко/вный

Синонимы к слову феодально-церковный

прил., кол-во синонимов: 1

Полезные сервисы

феодальное общество

Идеография

дофеодальный.

феодализм. феодал. феодальный.

крепостничество. крепостник. крепостной (# строй).

закрепостить.

помещик.

барин. пан.

поместье, , поместный.

имение.

бенефиций.

феод. феодатарий.

лен. ленник.

фьеф. фи.

домен.

удел.

аллод.

манор.

майорат.

альменда.

вотчина. вотчинник. вотчинный.

герцогство.

сеньория.

барщина.

оброк.

баналитет.

энкомьенда.

сюзеренитет. сюзерен. сюзеренный.

вассалитет. вассал. вассальный.

лизгольдеры. фригольдеры. копигольдеры.

холоп.

виллан.

сервы.

министериалы.

вольноотпущенник, вольноотпущенный.

коммендация.

Полезные сервисы

феодальность

Словарь галлицизмов русского языка

ФЕОДАЛЬНОСТЬ и, ж. féodal adj. Феодальный характер чего-л. Ленность. Рейф 1861. Вы хотели знать, в чем состоит мое преступление против феодальности, верховничества и прочих тому подобных вещей (по просту сказать, - против горькой нелепицы). В. Ф. Одоевский. // РА 1881 2 492. - Лекс. Рейф 1861, 1877: феода/льность.

Полезные сервисы

феодальные

Толковый словарь Даля

ФЕОДАЛЬНЫЕ - земли, владельцы, уделы, удельные; голд, голдовники; вассалы под одним общим владельцем.

Полезные сервисы

феодальный

Толковый словарь

прил.

1. соотн. с сущ. феодализм, феодал, связанный с ними

2. Свойственный феодализму, характерный для него.

3. перен.

Жестокий, деспотичный (о человеке).

4. Основанный на принципах феодализма.

5. Принадлежащий феодалам.

Толковый словарь Ушакова

ФЕОДА́ЛЬНЫЙ, феодальная, феодальное (ист., социол.). прил. к феодализм. Феодальный строй. Феодальная монархия. Феодальный владетель. Феодальные нравы.

Толковый словарь Ожегова

ФЕОДАЛИ́ЗМ, -а, м. Предшествующая капитализму общественно-экономическая формация, характеризующаяся существованием двух основных классов Ч феодалов и находящихся в личной от них зависимости крестьян.

Энциклопедический словарь

ФЕОДА́ЛЬНЫЙ -ая, -ое.

1. к Феода́л и Феодали́зм. Ф-ые пережитки. Ф-ое право. Ф-ая аристократия. // Основанный на принципах феодализма. Ф-ое общество. Ф. строй. Ф-ое государство.

2. Такой, который бывает при феодализме, у феодалов; деспотичный, жестокий. Ф-ые нравы. Ф-ые порядки.

Академический словарь

-ая, -ое.

1. прил. к феодал, к феодализм.

Феодальные пережитки. Феодальное право. Феодальная аристократия.

||

Основанный на принципах феодализма.

Феодальное общество. Феодальный строй. Феодальное государство.

2. Свойственный феодалу, феодализму.

В Европе сентиментальность сменила феодальную грубость нравов. Белинский, Сочинения А. Пушкина.

||

Деспотичный, жестокий.

Просить бабушка не могла своих подчиненных; это было не в ее феодальной натуре. И. Гончаров, Обрыв.

Орфографический словарь

феода́льный

Формы слов для слова феодальный

феода́льный, феода́льная, феода́льное, феода́льные, феода́льного, феода́льной, феода́льных, феода́льному, феода́льным, феода́льную, феода́льною, феода́льными, феода́льном, феода́лен, феода́льна, феода́льно, феода́льны, феода́льнее, пофеода́льнее, феода́льней, пофеода́льней

Синонимы к слову феодальный

бесчеловечный, самоуправный, раннефеодальный, изуверский, негуманный, варварский, людоедский, жестокий

Морфемно-орфографический словарь

феод/а́ль/н/ый.

Грамматический словарь

феода́льный п 1*a

Этимологический словарь

Французское - feodal.

Латинское - feodum (феодальное владение).

Прилагательное «феодальный» является производным от существительного «феодал» и происходит от французского слова feodal.

Первоисточник - латинское слово feodum, которым называли крупное земельное владение. Впервые в литературных памятниках слово встречается в начале XIX в.

«Феодальным» в настоящее время чаше всего называют «строй, при котором крупные землевладельцы эксплуатировали труд крепостных крестьян».

Производные: феодал, феодализм.

Заимств. в XVIII в. из франц. яз., где féodal < ср.-лат. feodalis, суф. производного от feodum «феод». См. феодал.

феода́льный

Из франц. féodal - то же от ср.-лат. feodālis - производное от ср.-лат. feōdum "феод" от франкск. *fëhu-ôd "скот как имущество" (Гамильшег, ЕW 412, 417).

Словарь галлицизмов русского языка

ФЕОДАЛЬНЫЙ ая, ое. féodal adj. < , ср.-лат. feodum.

1. Отн. к феодализму, феодалам; свойственный феодализму, феодалам. Феодальное землевладение. Феодальная раздробленность. БАС-1. Из налогов моих хочется мне вымарать похвалу феодальной системе, а то похоже на химизм. 1817. Н. Тургенев Дн. 22. - Мы, в Париже, торжественно протестовали против этого слова во всех журналах: оно слишком классическое, мифологическое .. феодальное. 1833. Сенковский Больш. выход у сатаны. // С. 247. Если сравнивать предметы несравнимые и искать феодализма в русском государстве, то единственный феодальный властитель ( seigneur-suzerain) будет Русский царь, и никто больше. РА 1881 2 487.

2. Такой, какой бывает при феодализме, у феодалов; жестокий, деспотичный. БАС-1. В Европе сентиментальность сменила феодальную грубость нравов. Белинский Соч. А. Пушкина. Феодальные замашки ее <бабушки> казались ему животным тиранством. Гонч. Обрыв. Он <князь> вышел в отставку ... и уехал в свое родовое имение, где и начал строиться в роде феодальных баронов. С. Л. Толстой Мать и дед Толст. 30. - Лекс. Ян. 1806: феодальный; Даль-1: феодальные земли; Даль-3: феодАльный; СИЗ: февдальный 1768, феудальный 1732.

Словарь иностранных слов

Относящийся или принадлежащий лену; основанный на ленном праве.

Полезные сервисы

феодальный социализм

Энциклопедический словарь

Феода́льный социали́зм - форма социализма 30-40-х гг. XIX в., критика капитализма, сопровождавшаяся идеализацией феодально-патриархальных отношений (Т. Карлейль и др.).

* * *

ФЕОДАЛЬНЫЙ СОЦИАЛИЗМ - ФЕОДА́ЛЬНЫЙ СОЦИАЛИ́ЗМ, форма социализма (см. СОЦИАЛИЗМ) 30-40-х гг. 19 в., критика капитализма (см. КАПИТАЛИЗМ), сопровождавшаяся идеализацией феодально-патриархальных отношений (Т. Карлейль (см. КАРЛЕЙЛЬ Томас) и др.).

Большой энциклопедический словарь

ФЕОДАЛЬНЫЙ СОЦИАЛИЗМ - форма социализма 30-40-х гг. 19 в., критика капитализма, сопровождавшаяся идеализацией феодально-патриархальных отношений (Т. Карлейль и др.).

Полезные сервисы