Все словари русского языка: Толковый словарь, Словарь синонимов, Словарь антонимов, Энциклопедический словарь, Академический словарь, Словарь существительных, Поговорки, Словарь русского арго, Орфографический словарь, Словарь ударений, Трудности произношения и ударения, Формы слов, Синонимы, Тезаурус русской деловой лексики, Морфемно-орфографический словарь, Этимология, Этимологический словарь, Грамматический словарь, Идеография, Пословицы и поговорки, Этимологический словарь русского языка.

историальный

Словарь церковнославянского языка

 прил. исторический, повествовательный.

Полезные сервисы

историей

Глагольная сочетаемость

заниматься историей => действие, непрямой объект

интересоваться историей => непрямой объект, эмоции, интерес

Полезные сервисы

историзировать

Словарь галлицизмов русского языка

ИСТОРИЗИРОВАТЬ, ИСТОРИЗОВАТЬ historisant > нем. historisieren излишне подчеркивать, выделять исторический момент. Придать исторический характер; сделать фактом истории. Во многих случаях смеховые мотивы не связаны с содержанием текста на тех же страницах и, следовательно, с темой основной миниатюры или историзованного инициала. В. П. Даркевич Пародийные мотивы. // Пам. культ. 1992 198. В спокойные (и жесткие в политическом смысле) времена историзованное искусство (в широком смысле этого слова) становится воплощением желаемой свободы, а значит, и жизни. ЗС 1995 6 78. Чтобы историзировать свою судьбу, эту судьбу надо иметь - таков простой и очевидный критерий данного жанра. ДН 1998 11 192. Этот спор был вызван попытками ряда немецких историков "историзировать" фашизм. Звезда 2002 6 186. Историзация и, ж. Историзация собственой писательской биографии. ДН 1998 11 192.

Полезные сервисы

историзм

Толковый словарь

I м.

Принцип изучения действительности, минувших событий и явлений в их становлении и развитии, в органической связи с порождающими их условиями.

II м.

см. историзмы

Толковый словарь Ушакова

ИСТОРИ́ЗМ, историзма, мн. нет, муж. (научн.). Методологический принцип рассмотрения предметов и явлений в их истории.

Толковый словарь Ожегова

ИСТОРИ́ЗМ, -а, муж. Рассмотрение явлений, событий в их историческом развитии, с исторической точки зрения.

Словарь существительных

ИСТОРИ́ЗМ, -а, м

Методология науки, предполагающая изучение действительности как развивающейся, изменяющейся во времени; рассмотрение любого объекта изучения как системы, которая обладает определенной внутренней структурой, характеризуется качественными изменениями (переходами от одного состояния к другому).

Конкретно-историческое изображение национального прошлого, верность исторических характеров, рассмотрение действительности в ее развитии, - те принципы историзма, которые были выработаны Пушкиным в работе над «Борисом Годуновым» (Журн.).

Энциклопедический словарь

ИСТОРИ́ЗМ -а; м. Рассмотрение явлений, событий с исторической точки зрения, в историческом развитии. Принцип историзма.

* * *

истори́зм - принцип подхода к действительности (природе, обществу, культуре) как становящейся и развивающейся во времени. Получил широкое распространение в IX-XX вв. как в естествознании (геология, биология), так и в общественных и гуманитарных науках.

* * *

ИСТОРИЗМ - ИСТОРИ́ЗМ, принцип подхода к действительности как развивающейся во времени. Предполагает рассмотрение объекта как системы, закономерностей его развития. Истоки историзма - в учениях Гераклита, Платона, Аристотеля; применительно к обществу его разрабатывали Дж. Вико, Вольтер, Г. Ф. В. Гегель, К. Маркс; в естествознании - Ч. Лайель и Ч. Дарвин. С кон. 19 в. историзм (его называют также историцизмом) подвергался критике В. Дильтеем, Б. Кроче, Г. Риккертом, К. Ясперсом, К. Поппером и др., которые ставили под сомнение возможность установления законов развития общества и предсказание его будущего. В современной философии и науке продолжается острая полемика по проблемам историзма.

Большой энциклопедический словарь

ИСТОРИЗМ - принцип подхода к действительности как развивающейся во времени. Предполагает рассмотрение объекта как системы, закономерностей его развития. Истоки историзма - в учениях Гераклита, Платона, Аристотеля; применительно к обществу его разрабатывали Дж. Вико, Вольтер, Г. Ф. В. Гегель, К. Маркс; в естествознании - Ч. Лайель и Ч. Дарвин. С кон. 19 в. историзм (его называют также историцизмом) подвергался критике В. Дильтеем, Б. Кроче, Г. Риккертом, К. Ясперсом, К. Поппером и др., которые ставили под сомнение возможность установления законов развития общества и предсказание его будущего. В современной философии и науке продолжается острая полемика по проблемам историзма.

Академический словарь

-а, м.

1. Свойственный диалектике принцип изучения и оценки каждого предмета и явления в их историческом развитии.

2. Интерес к прошлому, воспроизведение его в произведениях искусства.

Футуристы прежде всего хотели быть поэтами современности, жестоко высмеивая преувеличенный историзм символистов. Брюсов, Смысл современной поэзии.

Иллюстрированный энциклопедический словарь

ИСТОРИЗМ, принцип подхода к действительности как развивающейся во времени. Предполагает рассмотрение объекта как системы, закономерностей его развития. Истоки историзма - в учениях Гераклита, Платона, Аристотеля; применительно к обществу его разрабатывали Дж. Вико, Вольтер, Г.Ф.В. Гегель, К. Маркс; в естествознании - Ч. Лайель и Ч. Дарвин. С конца 19 в. историзм (его называют также историцизмом) подвергался критике В. Дильтеем, Б. Кроче, Г. Риккертом, К. Ясперсом, К. Поппером и др., которые ставили под сомнение возможность установления законов развития общества и предсказание его будущего. В современной философии и науке продолжается острая полемика по проблемам историзма.

Словарь народов и культуры

Историзм

(historicism), подход, при к-ром идеи и/соч. рассматриваются в рамках историч. контекских развития и создания. Такой подход предполагает осмысление текста, идеи или теории путем соотнесения их с предшествующими и выяснения историч. причин их появления. Приводит ли последовательно проводимый И. к релятивизму, считающему, что не существует истины вне конкретной историч. ситуации, - вопрос весьма спорный. Первым дал филос. определение И. итал. философ Джованни Баггиста Вико (1668-1744), позднее принцип И. был разработан Гегелем, для крого филос. познание подразумевало всю историю человеческой мысли.

Орфографический словарь

истори́зм, -а

Формы слов для слова историзм

истори́зм, истори́змы, истори́зма, истори́змов, истори́зму, истори́змам, истори́змом, истори́змами, истори́зме, истори́змах

Синонимы к слову историзм

сущ., кол-во синонимов: 2

слово, принцип

Морфемно-орфографический словарь

истор/и́зм/.

Грамматический словарь

истори́зм м 1a

Лексикология

Историзм - Слово или словосочетание, связанное с историческим прошлым, обозначающее явление, которое ушло из жизни общества (боярин, подымное 'налог со двора', капрал, пищалъ, верста, нэпман; предводителъ дворянства, вечерняя школа)

Семантический историзм - потерявшее свою актуальность для общества значение многозначного слова, сохранившего другие значения (' государственное учреждение, управлявшее определенной отраслью' у слова приказ, ' определенная мера длины' у слова локотъ, 'пустить в продажу [партию дефицитного товара]' у глагола выброситъ)

Ср. архаизм.

Новый словарь иностранных слов

истори́зм

- принцип подхода к действительности как изменяющейся во времени и закономерно развивающейся; в соответствии с принципом историзма, разработанным марксистско-ленинской философией, все явления действительности рассматриваются в конкретно-исторических условиях и связях.

Словарь галлицизмов русского языка

ИСТОРИЗМ а, м. historisme m.

1. Воспроизведение прошлого, увлечение прошлым. БАС-1. Отграничиваются они <художники "Золотого руна"> и от имитаторов, проникнутых историзмом (приятный неологизм! ) и даже от эстетов-символистов. Моск. еженед. 1909 3 59. Чрезмерный, губительный "историзм" повествования, переизбыток "исторических подробностей", преобладание антуража над сутью я бы не стал списывать на дебютный уровень романа. ДН 1997 5 194. || иск. Как при жизни Карла Фаберже, так и в наши дни ведутся споры об этих работах. Их называют игрушками для знати, отмечают стилевую подражательность и эклектичность, иногда перегруженность сюжетными линиями, применяют термин "кич". Действительно, Фаберже, будучи человеком своего времени, чутко откликался на его требования. А время диктовало обращение к стилям предшествующих эпох. В своих работах он использовал декор и формы древнерусского искусства, причудливые завитки рококо, строгие гармонические линии классицизма, орнаментику ампира и модерна - то, что теперь искусствоведы называют одним термином - "историзм". НН 1991 19 51.

2. Исторический подход при рассмотрении, оценке чего-л. БАС-1. Стану я писать эпопею граждаснкой войны: это уж в форме романа, там уж руки у меня не будут связаны историзмом, как связаны они были в этих двух книжках. Фурманов Зам.

2. Историческое значение, историческая важность. БАС-1. Все более сознавался историзм его <горького> роли в развитии совесткой культуры. Федин Из восп. - Лекс. Уш. 1934: истори/зм.

Сканворды для слова историзм

- Передача в произведении облика той или иной эпохи.

- В каком архитектурном стиле построен Гран Опера в Лондоне?

- В каком архитектурном стиле построен Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге?

- В каком архитектурном стиле построен Храм Христа Спасителя в Москве?

- Слово «на заслуженном отдыхе».

- Слово, обозначающее предмет или явление, которые из современной действительности исчезли.

- Научный метод, принцип рассмотрения мира, природных и социально-культурных явлений в динамике их изменения, становления во времени, в закономерном историческом развитии, предполагающий анализ объектов исследования в связи с конкретно-историческими условиями их существования.

- Немецкая философская школа конца XIX - начала XX веков.

- Направление в живописи.

Полезные сервисы

историзм стиля

Стилистический словарь

ИСТОРИЗМ СТИЛЯ - Стиль - понятие историческое. В процессе развития лит. языка его стилевые разновидности претерпевают изменения. В рус. языке понятие стиль (см.) - "штиль" - появляется в XVII в., когда зарождается система стилей как двух полярных и среднего между ними. В учении М.В. Ломоносова эта система "трех штилей" приобрела строгий и законченный вид. Она просуществовала до пушкинской эпохи, хотя отступления от данной теории (см. Трех стилей теория) наблюдались в литературной практике и самого Ломоносова, и особенно писателей 2-й пол. XVIII-нач. XIX в. Ломоносовское понятие стиля имело не столько функциональный, сколько экспрессивно-жанровый характер. Стили, закрепленные за определенными литературными жанрами, различались ориентацией на языковые единицы (лексику, грамматические формы) той или иной стилистической окраски (торжественной, нейтральной и т.д.). Становление системы функциональных стилей (см.) происходит позже, в конце XVIII-нач. XIX в. Постепенно формируются закономерности использования языковых единиц в зависимости от целей общения в той или иной функц. сфере: науч., оф.-дел., худож. и др. Т. о., вместо стиля в традиционном его понимании, т.е. стиля, единого по составу средств (с общей стилистической окраской), формируется стиль с разнообразным составом средств, но единый по семантико-функциональным признакам языковых единиц, выполняющих единое коммуникативное задание в соответствующей сфере общения.

На формирование и развитие функц. стиля оказывает влияние комплекс экстралингвистических стилеобразующих факторов (см.): функции языка (по В.В. Виноградову, функции общения, сообщения, воздействия), вид деятельности, соотносительный с формой общественного сознания (наука, политика, право, искусство), тип содержания, характерный для соответствующей сферы коммуникации, и др. Все это и определяет типовые цели и задачи общения и порождает социальный заказ на тот или иной функц. стиль. Напр., формирование науч. стиля связано с развитием самой науки, теоретического мышления. В России наука как новая, особая форма общественного сознания начала формироваться в конце XVII столетия. XVII в. и 1-я пол. XVIII в. - это период накопления эмпирического материала, сбора фактов. Письменная фиксация фактов и стала основой первых науч. описаний. Создается науч. терминология; с ориентацией на средний "штиль" Ломоносова складываются лексико-грамматические особенности языка науки. Однако собственно научный стиль, специфическими чертами которого являются обобщенно-отвлеченность и подчеркнутая логичность, формируется лишь в процессе развития рассуждения как функционально-смыслового типа речи (см.). Усложнение науч. мысли, стремление к науч. обоснованию гипотез приводит во 2-й пол. XVIII в. (период интенсивного развития отечественной науки) к формированию науч. изложения, для которого характерна демонстрация не только результатов исследования, но и хода рассуждения автора.

Каждый функц. стиль имеет предысторию, связан с традициями различных типов лит. языка донационального периода. Оф.-дел. и худож. стили (последний выделяется не всеми лингвистами как особый функц. стиль; см. Художественный стиль речи, или художественно-изобразительный, художественно-беллетристический) уходят корнями в памятники Древней Руси. Напр., уже в "Русской правде", как памятнике дел. типа древнерус. лит. языка, отмечаются приметы именно дел. текста - директивность изложения, однозначность (терминологически точная лексика), специфическая стандартность синтаксиса (условные конструкции). Многие черты публиц. стиля представлены в произведениях XVI в. Так, в "Посланиях" Ивана Грозного мы находим специальные приемы создания экспрессивности (через столкновение высоких, старославянских элементов с обиходно-разговорными), подчеркнутого выражения в тексте авторской позиции, острой социальной оценочности. Однако функц. стилями эти разновидности речи становятся лишь в национальный период, поскольку стили выделяются в пределах одного (единого) лит. языка, который образуется в процессе формирования рус. нации. Система функц. стилей (научный, оф.-дел., публиц., худож., разг.) сложилась в рус. лит. языке к сер. XIX в. Сформировавшись в своих основных чертах, стили в дальнейшем, в XIX-XX вв., проходят этап "кристаллизации". На этом этапе специфика стиля получает более яркое и последовательное выражение, что проявляется в функционально-семантическом, структурном обогащении, количественном расширении комплекса единиц, репрезентирующих стилевые черты (см.). В связи с развитием функций лит. языка усложняется система подстилей каждого функц. стиля.

В наше время меньшим изменениям подвержены науч. и оф.-дел. стили, и наиболее значительным - публицистический. Действующая тенденция к демократизации лит. языка выражается в науч. сфере в более свободном проявлении личности автора, напр. более широком, чем ранее (в доперестроичный период научно-технической революции), местоимений и форм глаголов 1-го лица ед. ч. В дел. текстах некоторых жанров, напр. предвыборных программах, обнаруживается стремление писать простым и внятным языком (В.Н. Виноградова). Общественно-политические изменения отражаются в первую очередь на языке публицистики. Чрезвычайно разнообразны в совр. период средства реализации основных черт публиц. стиля - экспрессии, социальной оценочности, установки на новизну выражения. Многочисленный слой новообразований в лексике образуют заимствования (брифинг, дайджест, эксклюзив), экспрессивными элементами текста являются словообразовательные неологизмы (думцы, купонизация, официоз, демроссы), в том числе каламбуры (думейшая Дума). В связи с демократизацией языка СМИ происходит распространение в этой сфере разговорно-просторечных и жаргонных слов и выражений (чернуха, беспредел, тусовка, крутой, наезд, халява). Высокая лексика сейчас появляется в СМИ реже, чем в предыдущие периоды. Она концентрируется в статьях на религиозные темы ("возрождение церковной святыни"). Активизировалось использование устаревшей лексики с целью выражения иронии (выгодная стезя, нервическая атмосфера). Многие из оценочных слов официальной публицистики советского времени также употребляются в наше время с иронией. С другой стороны, в серьезной, интеллектуальной прессе увеличился удельный вес аналитических материалов (в том числе статей, написанных учеными) и - соответственно - аргументативного типа речи (рассуждения), активизация которого в определенной мере противостоит распространению волны разговорности. С сер. 80-х гг. столетия, в связи с изменившейся общественно-политической обстановкой в стране, когда читатель ждет от газетных и журнальных публикаций глубины анализа, серьезного осмысления прошлого и настоящего, аргументированных прогнозов на будущее, проблемы аргументации стали для публицистики особенно важными. Активное функционирование в совр. публиц. текстах разновидностей рассуждения отвечает и задаче реализации традиционной коммуникативной функции публицистики - убеждения, причем не давления на адресата, а убеждающего воздействия - как взаимодействия с читателем - через аргументацию, в основном фактологическую. Подтверждение тезиса фактами важно для автора еще и потому, что в наше время он обычно выступает не как проводник официальной, общей точки зрения, а как выразитель собственной - индивидуальной или разделяемой какой-либо группой людей. Если в XIX в. рассуждение, функционировавшее в публиц. речи, испытывало влияние науч. стиля изложения (напр., в газетных публикациях использовались в большом количестве лексические единицы науч. стиля - следовательно, вследствие этого и т.п., которые позже стали нехарактерными даже для статей, написанных людьми науки), то в XX в. формируется специфическое именно для публицистики экспрессивное рассуждение, всем комплексом средств (лексических, синтаксических и др.) привлекающее внимание читателя и убеждающего его в справедливости тех или иных выводов.

В 80-90-е гг. ХХ в. происходят значительные изменения в стилистической системе рус. лит. языка. Они выражаются в глубокой внутренней дифференциации функц. стилей, в усилении взаимовлияния стилей (ср., напр., формирование стиля рекламы), в повышении роли некоторых из них в развитии лит. языка (ср. роль публицистического стиля, разговорного стиля - см.).

Лит.: Виноградов В.В. Вопросы образования рус. нац. лит. языка. - ВЯ. - 1956. - №1; Его же: Очерки по истории рус. лит. языка XVII-XIX вв. - М., 1982; Его же: Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. - М., 1963; Развитие функц. стилей совр. рус. языка. - М., 1968; Вомперский В.П. Стилистическое учение М.В. Ломоносова и теория трех стилей. - М., 1970; Акимова Г.Н. Очерки по синтаксису языка М.В. Ломоносова: Дисс. … д-ра филол. наук. - Л., 1973; Мещерский Н.А. История рус. лит. языка. - М., 1981; Аргументация в публицистическом тексте. - Свердловск, 1992; Кожина М.Н. Стилистика русского языка. - 3-е изд. - М., 1993; Очерки истории науч. стиля рус. лит. языка XVIII-XX вв. - Пермь, 1994. Т. 1. Ч. 1, 2; Рус. язык конца XX столетия (1985-1995). - М., 1996; Рус. язык (1945-1995) / Ред. Е.Н. Ширяев. - Opole, 1997; Виноградова В.Н. Стилистический аспект рус. словообразования. - М., 1984; Ее же: О некоторых изменениях в стилистике рус. языка, "Stylistyka-VII". - Opole, 1998.

Т.Б. Трошева

Полезные сервисы

историзмы

Толковый словарь

мн.

Слова или устойчивые словосочетания, обозначающие исчезнувшие реалии, относящиеся к пассивному словарю и не имеющие синонимов в современном языке (в лингвистике).

Энциклопедический словарь

Истори́змы - слова, вышедшие из повседневного употребления вследствие того, что обозначаемые ими предметы и понятия уже неизвестны говорящим как реальная часть их повседневного опыта, например название старинной одежды - армяк, зипун и т. п.

* * *

ИСТОРИЗМЫ - ИСТОРИ́ЗМЫ, слова, вышедшие из повседневного употребления вследствие того, что обозначаемые ими предметы и понятия уже неизвестны говорящим как реальная часть их повседневного опыта, напр., названия старинной одежды - армяк, зипун и т. п.

Большой энциклопедический словарь

ИСТОРИЗМЫ - слова, вышедшие из повседневного употребления вследствие того, что обозначаемые ими предметы и понятия уже неизвестны говорящим как реальная часть их повседневного опыта, напр., названия старинной одежды - армяк, зипун и т. п.

Гуманитарный словарь

ИСТОРИ́ЗМЫ - см. Устаревшие слова.

Стилистический словарь

ИСТОРИЗМЫ - устаревшие слова (см.), значения слов или словосочетания, вышедшие из употребления в связи с исчезновением тех реалий, которые они обозначали: коллежский асессор, ермолка, лорнет, извозчик, жандарм, целовальник, тягло и т.д. И. являются единственными названиями исчезнувших предметов и явлений действительности, не имеют параллелей в совр. рус. языке и выполняют главным образом номинативную функцию.

Наиболее важными отличительными признаками И. являются: отсутствие у них вариантов или синонимов; однозначность стилистической маркировки; их принадлежность только к лексическому пласту языка.

Процесс историзации обусловлен экстралингвистическими причинами (неактуальностью называемых предметов и явлений действительности): "причины ухода слов из активного употребления в составе историзмов совершенно ясны и не требуют никаких особых разъяснений" (Н.М. Шанский)

Поскольку И. выполняют номинативную функцию и, как правило, терминологичны по своей природе (это единственные названия исчезнувших реалий), они в большинстве своем являются существительными (жупан, забрало, вассал), реже прилагательными (жалованный, земский, губернский), еще реже глаголами (викжелять, колесовать, забривать).

И. могут обозначать отечественные реалии (коллежский асессор - гражданский чин восьмого класса по табели о рангах дореволюционной России; глашатай - в старину: лицо, всенародно объявлявшее что-то) или относиться к прошлому других народов (каган - 1. Титул главы государства у тюркских народов в средние века, а также лицо, носившее этот титул; 2. Наименование хазарского хана в VIII-X в.; колон - в Древнем Риме: арендатор небольшого участка земли, принадлежащей крупному землевладельцу).

Терминологичность И. заключается в том, что они называют понятия, имеющие культурно-историческое значение и выступают как специальные обозначения. Это приводит к тому, что, с одной стороны, И. являются пассивной лексикой, а с другой, - активной лексикой определенных научных дисциплин (истории, социологии, этнографии и др.), т.е. функционально ограниченной лексикой активного словаря, что доказывает условность отнесения И. к пассивной части лексики языка и условность деления лексики вообще (любой) на активную и пассивную.

З.Ф. Белянская выделяет историзмы-слова - лексические И. и историзмы-значения многозначного слова - семантические И. (напр. фарисей - член религиозно-политической партии в древней Иудее, ср. фарисей - лицемер; ярлык - письменный указ хана, ср. ярлык - этикетка) и отмечает особенности историзации многозначного слова: 1) полисемантичные слова, производные значения которых возникли в результате метонимических переносов, подвергаются историзации во всех значениях; 2) производные значения многозначного слова, образовавшиеся путем метафорического переноса, обычно сохраняются в активном словарном запасе, в то время как исходное значение переходит в состав И.

Д.Н. Шмелев называет семантические И. (т.е. слова с историческими и актуальными значениями) частичными И.

Среди И. выделяют слова, называющие предметы и явления, устаревшие в отношении отечественной действительности, но актуальные в жизни других стран. На эту лексику обращали внимание Д.Н. Ушаков, С.И. Ожегов, Ф.П. Филин, Ю.С. Маслов и др.

Ю.С. Маслов, напр., относит такие слова к И., но подчеркивает их двойственную природу: "После Великой Октябрьской революции некоторые слова стали не только историзмами, но одновременно и экзотизмами - обозначениями явлений чужой действительности. Таковы, напр., слова сословие, дворянин, помещик, поместье, лакей; они используются в своих прямых значениях либо когда речь идет о прошлом нашей страны, либо когда речь идет о тех зарубежных странах, в которых еще существует сословное деление общества" (Маслов Ю.С., Введение в языкознание. М., 1975, с. 248-249).

Некоторые И. сохраняются в активном словаре в составе идиом, устойчивых выражений: точить лясы, бить баклуши и др.

И. могут вернуться в активный словарный запас языка при возвращении, актуализации обозначаемых ими реалий, понятий. Так произошло, напр., со словами меценат, мировой судья и проч.

Многие лингвисты считают, что И. в худож. текстах выполняют стилистическую функцию - создают исторический колорит, однако другие утверждают, что и в беллетристике, и в науч. литературе И. называют предметы и явления, характерные для описываемого времени, следовательно, их роль номинативная: Иван Андреевич в исподнем белье выскочил из шатра, размахивая бердышом <…> На выжженных скамьях сидели бояре, одетые по военному времени в шлемах, в епанчах <…> Думный дьяк Шакловитый прочел сказку о его "винах" (А. Толстой).

И все же И., используемые, напр., в поэтическом тексте, не только передают колорит ушедших эпох, но и стилизуют семантику всего поэтического произведения. Этот эффект тонко использовали очень многие поэты. Так, напр., А. Белый в цикле стихов "Прежде и теперь" из книги "Золото в лазури" с помощью И. (камзол, букли, менуэт и др.) воссоздал стилизованное прошлое. Широко использовал И. в своих стихотворных стилизациях под прошлое В. Брюсов: см., напр., "Ассаргадон", "Халдейский пастух", "Рамсес", "Цирцея", "Кассандра", "Моисей", "Клеопатра", "Скифы" (уже сами заглавия этих поэтических текстов являются своего рода ключом к их стилизаторской семантике): фаланга, скрижали, скипетр, сатрапии, свитки, гвельфы, гибеллины и др.

То же можно сказать и о многих других произведениях классической рус. литературы.

Лит.: Селищев А.М. Революция и язык // Изб. труды. - М., 1968; Шанский Н.М. Лексикология современного русского языка. - М., 1972; Шмелев Д.Н. Современный русский язык. Лексика. - М., 1977; Белянская З.Ф. Устаревшая лексика современного русского языка (Историзмы): дис. … …канд. филол. наук. - Л., 1978; Михайлова Е.Г. Архаизация элементов языка в процессе его развития: дис. … …канд. филол. наук. - Киев, 1987; Денисов П.Н. Лексика русского языка и принципы ее описания. - М., 1993; Груздева Е.В. Хронологически отмеченная лексика в современном русском языке и ее лексикографическая интерпретация: дис. … …канд. филол. наук. - СПб., 1996; Ковалева Е.В. Устаревшая лексика в системе современного русского языка и в художественных текстах XIX в.: дис. … …канд. филол. наук. - М., 1996; Нестеров М.Н. Русская устаревшая и устаревающая лексика. - Смоленск; Брянск, 1998.

О.Н. Емельянова

Лингвистика

Истори́змы -

слова или устойчивые словосочетания, означающие исчезнувшие реалии (рус. «колесовать», «кравчий», «тягло»,

«целовальник», польск. mórg,

szambelan, укр. січовик, франц. bailli, англ. dog-whipper, manbote). Историзмы могут относиться к

глубокой древности (рус. «закуп», «смерд») или к недавнему прошлому

(рус. «ликбез», «нэпман», «продразвёрстка»). Историзмом может быть одно

из значений многозначного слова (рус. «фарисей» ‘член

религиозно-политической партии в древней Иудее’ - ср. «фарисей»

‘лицемер’; «ярлык» ‘письменный указ хана’ - ср. «ярлык» ‘этикетка’).

Историзмы принадлежат к пассивному

словарю, но в отличие от архаизмов (см. Устаревшие слова) не имеют синонимов в активном

словаре. В учебной и научной литературе используются в

терминологическом значении, в художественной литературе - для создания

исторического колорита.

См. литературу при статье Устаревшие

слова.

Н. С. Арапова.

Лингвистические термины

историзмы (лекс.) Слова, обозначающие исчезнувшие из современной жизни предметы, явления, ставшие неактуальными понятия: ботфорты, боярин. Семантические (частичные) историзмы - неактуальные на сегодня значения многозначных слов: таран - древнее орудие для разрушения крепостных стен.

Устаревшие слова, вышедшие из употребления в связи с исчезниовением тех реалий, которые они обозначали. Боярин, дьяк, опричник, -пристав, урядник, арбалет, шишак. Историзмы используются как номинативное средство в научно-исторической литературе, где они служат названиями реалий прошлых эпох, и как изобразительное средство в произведениях художественной литературы, где они способ" ствуют воссозданию той или иной исторической эпохи.

Полезные сервисы

историзмы в русском языке

Лингвистические термины

историзмы в русском языке - делятся на две большие группы:

1) собственно историзмы;

2) семантические историзмы.

Понятия лингвистики

историзмы в русском языке - делятся на две большие группы:

1) собственно историзмы;

2) семантические историзмы.

Полезные сервисы

историзмы семантические

Лингвистические термины

Вышедшие из употребления значения (ЛСВ) многозначных лексем, называющие исчезнувшие предметы, явления и т.п.: крепость - крепостное право, подписчик - художник, расписывающий здания, стены, потолки.

Понятия лингвистики

Вышедшие из употребления значения (ЛСВ) многозначных лексем, называющие исчезнувшие предметы, явления и т.п.: крепость - крепостное право, подписчик - художник, расписывающий здания, стены, потолки.

Полезные сервисы

историзованный

Синонимы к слову историзованный

Полезные сервисы

историзовать

Словарь галлицизмов русского языка

ИСТОРИЗИРОВАТЬ, ИСТОРИЗОВАТЬ historisant > нем. historisieren излишне подчеркивать, выделять исторический момент. Придать исторический характер; сделать фактом истории. Во многих случаях смеховые мотивы не связаны с содержанием текста на тех же страницах и, следовательно, с темой основной миниатюры или историзованного инициала. В. П. Даркевич Пародийные мотивы. // Пам. культ. 1992 198. В спокойные (и жесткие в политическом смысле) времена историзованное искусство (в широком смысле этого слова) становится воплощением желаемой свободы, а значит, и жизни. ЗС 1995 6 78. Чтобы историзировать свою судьбу, эту судьбу надо иметь - таков простой и очевидный критерий данного жанра. ДН 1998 11 192. Этот спор был вызван попытками ряда немецких историков "историзировать" фашизм. Звезда 2002 6 186. Историзация и, ж. Историзация собственой писательской биографии. ДН 1998 11 192.

Полезные сервисы

истории

Большой энциклопедический словарь

ИСТОРИИ - ФИЛОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ ИНСТИТУТ (ИИФФ) СО РАН, организован в 1966 в Новосибирске. Исследования по истории советского общества; истории, археологии и этнографии народов Сибири; проблемам литературоведения, языкознания и философии и др.

-----------------------------------

ИСТОРИИ - ФИЛОСОФИИ, ЛИТЕРАТУРЫ ИНСТИТУТЫ (ИФЛИ), в 1930-е гг. гуманитарные вузы университетского типа в СССР (Москва, 1931-41; Ленинград, 1931-37). Слились с Московскими и Ленинградскими университетами.

Глагольная сочетаемость

истории случаются => существование / создание, субъект, факт

посвятить истории => касательство, адресация

принадлежать истории => обладание, объект

рассказывать истории => вербализация

рассказывать разные истории => вербализация

рассказывать смешные истории => вербализация

Словарь галлицизмов русского языка

ИСТОРИИ ий, мн. < historier. Убирать мелкими украшениями. Мак. 1908. Рукава эти бывают или совершенно гладки или historiées, с разными историями. БДЧ 1838 27 151. Разрезы капотов завязываются с боку, ленточными бантами или историями из какой-нибудь материи. БДЧ 1838 28 7 24.

Полезные сервисы

истории естествознания и техники институт

Энциклопедический словарь

Исто́рии естествозна́ния и те́хники институ́т (ИЕТ) им. С. И. Вавилова РАН, основан в 1944 в Москве (до 1953 - институт истории естествознания). Филиал Института и Музей им. М. В. Ломоносова - в Санкт-Петербурге.

Большой энциклопедический словарь

ИСТОРИИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ТЕХНИКИ Институт (ИЕТ) им. С. И. Вавилова РАН - основан в 1944 в Москве (до 1953 - Институт истории естествознания). Филиал института и музей им. М. В. Ломоносова в С.-Петербурге.

Полезные сервисы

истории естествознания и техники институт (иет)

Энциклопедический словарь

ИСТОРИИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ТЕХНИКИ ИНСТИТУТ (ИЕТ) - ИСТО́РИИ ЕСТЕСТВОЗНА́НИЯ И ТЕ́ХНИКИ ИНСТИТУ́Т (ИЕТ) им. С. И. Вавилова РАН, основан в 1944 в Москве (до 1953 - Институт истории естествознания). Филиал института и музей им. М. В. Ломоносова в С.-Петербурге.

Полезные сервисы

истории институт

Энциклопедический словарь

Исто́рии институ́т - АН СССР, создан в 1936 в Москве. В 1968 разделён на институт истории СССР (с 1992 - институт российской истории РАН) и институт всеобщей истории.

Полезные сервисы

истории институт ан ссср

Энциклопедический словарь

ИСТОРИИ ИНСТИТУТ АН СССР - ИСТО́РИИ ИНСТИТУ́Т АН СССР, создан в 1936 в Москве. В 1968 разделен на Институт истории СССР (с 1992 - Институт российской истории РАН) и Институт всеобщей истории.

Большой энциклопедический словарь

ИСТОРИИ Институт АН СССР - создан в 1936 в Москве. В 1968 разделен на Институт истории СССР (с 1992 - Институт российской истории РАН) и Институт всеобщей истории.

Полезные сервисы

истории, филологии и философии институт

Энциклопедический словарь

Исто́рии, филоло́гии и филосо́фии институ́т (ИИФФ) СО РАН, организован в 1966 в Новосибирске. Исследования: по истории советского общества; истории, археологии и этнографии народов Сибири; проблемам литературоведения, языкознания и философии и др.

Полезные сервисы

истории, филологии и философии институт (иифф) со ран

Энциклопедический словарь

ИСТОРИИ, ФИЛОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ ИНСТИТУТ (ИИФФ) СО РАН - ИСТО́РИИ, ФИЛОЛО́ГИИ И ФИЛОСО́ФИИ ИНСТИТУ́Т (ИИФФ) СО РАН, организован в 1966 в Новосибирске. Исследования по истории советского общества; истории, археологии и этнографии народов Сибири; проблемам литературоведения, языкознания и философии и др.

Полезные сервисы

истории, философии, литературы институты

Энциклопедический словарь

Исто́рии, филосо́фии, литерату́ры институ́ты (ИФЛИ), в 1930-х гг. гуманитарные вузы университетского типа в СССР (Москва, 1931-41; Ленинград, 1931-37). Слились с Московским и Ленинградским университетами.

Полезные сервисы

истории, философии, литературы институты (ифли)

Энциклопедический словарь

ИСТОРИИ, ФИЛОСОФИИ, ЛИТЕРАТУРЫ ИНСТИТУТЫ (ИФЛИ) - ИСТО́РИИ, ФИЛОСО́ФИИ, ЛИТЕРАТУ́РЫ ИНСТИТУ́ТЫ (ИФЛИ), в 1930-е гг. гуманитарные вузы университетского типа в СССР (Москва, 1931-41; Ленинград, 1931-37). Слились с Московским и Ленинградским университетами.

Полезные сервисы

историйка

Толковый словарь

ж. разг.

ласк. к сущ. история II

Толковый словарь Ушакова

ИСТО́РИЙКА, историйки, жен. (разг. фам.). Происшествие, приключеньице. Веселенькая историйка случилась вчера.

|| Рассказец, забавное сообщение. Забавную историйку рассказал.

Толковый словарь Ожегова

ИСТО́РИЯ, -и, ж.

Орфографический словарь

исто́рийка, -и, род. п. мн. ч. -риек

Формы слов для слова историйка

исто́рийка, исто́рийки, исто́риек, исто́рийке, исто́рийкам, исто́рийку, исто́рийкой, исто́рийкою, исто́рийками, исто́рийках

Синонимы к слову историйка

сущ., кол-во синонимов: 2

Морфемно-орфографический словарь

исто́рий/к/а.

Грамматический словарь

исто́рийка ж 3*a

Полезные сервисы

историк

Толковый словарь

м.

1. Специалист в области истории [история I 2., 3.].

2. разг.

Преподаватель истории [история I 2.] как учебной дисциплины.

3. разг.

Студент исторического факультета высшего учебного заведения.

Толковый словарь Ушакова

ИСТО́РИК, историка, муж. Ученый - специалист по истории.

|| Студент исторического института, факультета, отделения.

Толковый словарь Ожегова

ИСТО́РИК, -а, муж. Специалист по истории (во 2 знач.).

Словарь существительных

ИСТО́РИК, -а, м

Специалист по истории.

Историки, описывая роковые моменты жизни Советской страны, изображали дело так, что Ленин постоянно спрашивал совета у Сталина… (В. Гроссман).

Энциклопедический словарь

ИСТО́РИК -а; м.

1. Специалист по истории. Военный и. И. литературы.

2. Разг. Преподаватель истории. Хороший и. Работать историком.

Академический словарь

-а, м.

1. Специалист по истории.

Карамзин есть первый наш историк и последний летописец. Пушкин, История русского народа, соч. Н. Полевого.

2. разг.

Преподаватель истории как учебной дисциплины.

- А что случилось? --- Алеша сказал грубость историку и получил тройку по поведению. Каверин, Двойной портрет.

Афоризмы

Орфографический словарь

исто́рик, -а

Формы слов для слова историк

исто́рик, исто́рики, исто́рика, исто́риков, исто́рику, исто́рикам, исто́риком, исто́риками, исто́рике, исто́риках

Синонимы к слову историк

историограф, летописец; Нестор (книжн.)

/ живший в древности: хронист

Идиоматика

великий историк

крупный историк

Морфемно-орфографический словарь

исто́р/ик/.

Грамматический словарь

исто́рик мо 3a

Этимологический словарь

исто́рик

при Петре I; см. Смирнов 1242. Вероятно, через польск. historyk из лат. historicus. 2 Не совсем так: Н. Смирнов указывает, что слова историк и история были известны на Руси еще до Петра I. - Прим. ред.

Словарь иностранных слов

ИСТОРИК (греч., от histor - знающий). Занимающийся историей.

Сканворды для слова историк

- У него на работе ни дня без даты.

- Живёт вчерашним днём.

- Школьный учитель «старины».

- Учёный, дышащий пылью веков.

- Свидетель, отбежавший на безопасное расстояние во времени.

- Исследователь, озабоченный прошлым.

- Учительская специализация персонажа Вячеслава Тихонова в фильме «Доживём до понедельника».

- Человек, изучающий прошлое.

- Знаток былых эпох.

- Учёный, живущий прошлым.

- Каждый из тех, кого древние греки называли передатчиками времени.

Полезные сервисы

историк-арабист

Слитно. Раздельно. Через дефис

исто/рик-араби/ст, исто/рика-араби/ста

Полезные сервисы

историк-архивист

Слитно. Раздельно. Через дефис

исто/рик-архиви/ст, исто/рика-архиви/ста

Полезные сервисы

историк-марксист

Большой энциклопедический словарь

"ИСТОРИК-МАРКСИСТ" - научный журнал Общества историков-марксистов и Института истории АН СССР, 1926-41, Москва, 94 номера. Объединен с "Историческим журналом".

Полезные сервисы

историк-публицист

Слитно. Раздельно. Через дефис

исто/рик-публици/ст, исто/рика-публици/ста

Полезные сервисы

историко

Энциклопедический словарь

ИСТО́РИКО- Первая часть сложных слов. Вносит зн. сл.: истори́ческий (1 зн.). Историко-филологический, историко-литературный.

Полезные сервисы

историко-

Толковый словарь

Первая часть сложных имен прилагательных, вносящая значение сл.: исторический (исто́рико-филосо́фский, исто́рико-литерату́рный, исто́рико-архи́вный и т.п.).

Слитно. Раздельно. Через дефис

исто/рико- первая часть сложных прилагательных, пишется через дефис

Полезные сервисы

историко-авантюрный

Слитно. Раздельно. Через дефис

исто/рико-авантю/рный

Полезные сервисы

историко-археологический

Орфографический словарь

исто́рико-археологи́ческий

Морфемно-орфографический словарь

исто́р/ик/о/-архе/о/лог/и́ческ/ий.

Полезные сервисы

историко-архивный

Слитно. Раздельно. Через дефис

исто/рико-архи/вный

Орфографический словарь

исто́рико-архи́вный

Синонимы к слову историко-архивный

прил., кол-во синонимов: 1

Морфемно-орфографический словарь

исто́р/ик/о/-архи́в/н/ый.

Полезные сервисы

историко-архитектурный

Слитно. Раздельно. Через дефис

исто/рико-архитекту/рный

Синонимы к слову историко-архитектурный

прил., кол-во синонимов: 1

Полезные сервисы

историко-биографический

Слитно. Раздельно. Через дефис

исто/рико-биографи/ческий

Орфографический словарь

исто́рико-биографи́ческий

Полезные сервисы

историко-бытовой

Орфографический словарь

исто́рико-бытово́й

Морфемно-орфографический словарь

исто́р/ик/о/-быт/ов/о́й.

Полезные сервисы

историко-генеалогический

Слитно. Раздельно. Через дефис

исто/рико-генеалоги/ческий

Полезные сервисы

историко-географическая школа

Гуманитарный словарь

ИСТО́РИКО-ГЕОГРАФИ́ЧЕСКАЯ ШКО́ЛА (географо-ист. школа, финский метод) - одно из направлений диффузионизма в фольклористике, созд. фин. филологом К. Кроном (1863-1933). Опираясь на методику сравнит. анализа локальных вариантов "Калевалы", разработ. в тр. его отца Ю. Крона, он положил в осн. систематизации сказочного эпоса составление вариантов по историко-хронологич. принципу, если известны их лит. первоисточники, и по геогр., если они записаны в устной форме. Чем дальше варианты находятся друг от друга в геогр. отношении, тем больше они отличаются по содержанию и построению. Все эти отличия, по К. Крону, обусловлены миграцией сюжетов, и чем дальше они ушли от центра генезиса, тем больше они изменились. Следуя по путям миграции в обратном направлении, исследователь может дойти до места возникновения и первонач. формы сюжета, а также определить время его генезиса. В соотв. с этими принципами И.-Г. Ш. был создан универс. "Указатель сказочных типов" А. Аарне, к-рый послужил эталоном для составления мн. нац. указателей в странах Европы (в России - Н. П. Андреев. Указатель сказочных сюжетов по системе Аарне. Л., 1929) и способствовал внедрению в науч. обиход стандартной классификации фольклорных сюжетов. Модернизатором ист.-геогр. метода выступил в 1930-х гг. амер. иссл. С. Томпсон, предложивший более мелкую рубрикативную единицу - мотив. Это позволило расширить геогр. просторы миграции сюжетов, увеличить кол-во исследуемых вариантов и перейти от сказочного эпоса к другим жанрам фольклора. В то же время отказ от иссл. причин распространенности фольклорных сюжетов, их нац.-эстетич. своеобразия и соц.-ист. обусловленности привел к геогр. генерализации, сводившей реальный яз. худож. образов к яз. условных знаков и схем. Гл. своей задачей последователи И.-Г. Ш. считают установление каналов рассеивания мотивов.

Лит.: Никифоров А. И. Финская школа перед кризисом // Сов. этнография. 1934. № 4; Землянова Л. М. Современная американская фольклористика. М., 1975.

Полезные сервисы

историко-героический

Слитно. Раздельно. Через дефис

исто/рико-герои/ческий

Полезные сервисы

историко-градостроительный

Слитно. Раздельно. Через дефис

исто/рико-градострои/тельный

Полезные сервисы