сущ., кол-во синонимов: 1
лигаза (3)
СИНТЕТАЗЫ - то же, что лигазы.
м.
Качество языкового строя, заключающееся в нерасчлененном выражении лексического и грамматического значений в пределах таких единиц, как морфема и слово.
Ant:
Синтети́зм
(синтез) (от греч. σύνθεσις - соединение, составление) - типологическая черта языковой структуры, состоящая
в объединении в пределах одного слова
нескольких морфем (лексических, словообразовательных, словоизменительных; ср. Аналитизм). Понятие синтетизма применяется прежде
всего к морфологическим формам, в которых основа
неразрывно связана с формантами, представляющими грамматическую категорию. Такие формы называются
также простыми, например формы будущего
времени («прочитаю» - ср. с аналитической формой «буду читать»),
степени сравнения («крупнее» - ср. с
аналитической формой «более крупный»), наклонения («пиши» - ср. с аналитической формой
«писал бы»), залога («делается» - ср. с
аналитической формой «был сделан») и т. п. Синтетические формы
противопоставляются и случаям, когда слово остаётся неизменным, а
грамматическое значение выражается служебными словами, порядком
слов или соотнесённостью данного слова к другим в предложении. Ср. категорию лица «хожу» и «(я) ходил», выражение синтаксических отношений падежами, а не предлогами.
Языки с преобладанием синтетических форм (флективные и
агглютинативные) называются синтетическими. В некоторых теориях
(Дж. Х. Гринберг) синтез противопоставляется агглютинации как нерасчленимость единицы на элементы низшего уровня. В теориях
синтетизма, берущих за основу не слово, но морфему (Ш. Балли,
Е. Д. Поливанов), агглютинативные языки относятся к аналитическим.
По аналогии с морфологией некоторые учёные
говорят о синтетизме в синтаксисе и словообразовании. Первый заключается в
выраженности члена предложения одной словоформой, без служебных или полуслужебных слов.
Ср. синтетическое (простое) и аналитическое (составное) сказуемые - «Он закричал»/«Он стал кричать», определения - «голубое платье» и «платье голубого
цвета», дополнения - «Я вам пишу» и «Я к вам
пишу». Синтетизм в словообразовании проявляется в универбации -
выражении одним словом (простым, производным или сложным) комплекса
значений, выражаемых в аналитических конструкциях сочетаниями слов. Ср. «широкоплечий» и «широкий в
плечах», «барабанить» и «бить в барабан», «столик» и «маленький стол»,
«библиотекарша» и «женщина-библиотекарь» и т. п.
С синтетизмом непосредственно связаны такие типологические черты языков, как свободный порядок слов, большая длина слова и др.
В истории языкознания были попытки
интерпретировать синтетизм и аналитизм в понятиях языкового прогресса.
Лингвисты 19 в. более совершенными считали синтетические (флективные)
языки; в результате распада флексий образовывались аналитические
языки. В начале 20 в. возобладала противоположная точка зрения
(О. Есперсен), согласно которой синтетизм представляет собой более
архаическое явление, чем аналитизм, и что все языки движутся от
синтетизма к аналитизму. Однако синтетизм и аналитизм не проявляются в
языках в чистом виде, всякий язык представляет собой сочетание в
определённом соотношении синтетических и аналитических форм.
С развитием языка синтетические формы и конструкции могут заменяться
аналитическими, которые, в свою очередь, могут превращаться в
синтетические. В языках постоянно формируются образования
аналитического типа, поскольку сочетание слов является наиболее
простым и прозрачным (мотивированным) способом номинации. Такие образования могут в дальнейшем
вытеснять синтетические формы или превращаться в синтетические
структуры.
См. литературу при статье Аналитизм.
В. Г. Гак.
СИНТЕТИЗМ а, м. synthétisme m.
1. Живописная система, сложившаяся в французской живописи в конце 1880-х гг., характеризующаяся декоративным обобщением цветовых пятен, суммарным символическим характером образов, основанных на фантазии и ностальгических воспоминаниях, отказом от детализации изображений. Термин с. возник с связи с выставкой Поля Гогена и его последователей (понт-Авенская школа) в 1889 г. ПИ 1995. Характеризуется декоративным обобщением суммарных цветовых пятен. Аполлон. Через панно Дюсюше, портреты Дюрана, работы Люса и других более умеренных синтетистов эти молодые сезаннисты подают руку гогенистам и шавванситам <так>, группирующимся вокруг Мориса Дени. Весь фронт представляет на мой взгляд действительный авангард современной французской живописи. И констатирование этого факта позволяет нам не терять времени на бесплодные сожаления над органической неудачей чистых деформистов и кубистов. Соврем. 1913 6 342.
2. лингв. Типологическая черта языкового строя, состоящая в нерасчлененном выражении лексического и грамматического значений в пределах слова, морфемы; противоп. аналитизм. Крысин 1998.
синтетизм
- (тэ), а, мн. нет, м. (< греч. - см. синтез).
лингв. Типологическая черта языкового строя, состоящая в нерасчлененном выражении лексического и грамматического значений в пределах слова, морфемы; противоп. аналитизм.
- Качество языкового строя, заключающееся в нерасчлененном выражении лексического и грамматического значений в пределах таких языковых единиц, как морфема и слово.
СИНТЕ́ТИК [тэ], синтетика, муж. (книжн.). Человек, способный или склонный к синтезу, к синтезированию; ант. аналитик.
синте́тик, синте́тики, синте́тика, синте́тиков, синте́тику, синте́тикам, синте́тиком, синте́тиками, синте́тике, синте́тиках
СИНТЕТИК а, м. synthétique синтетический. Он не археолог, не критик документов, не аналитик, а синтетик, живописатель, и почти все его монографии, поэтому все его монографии относятся к синодальному периоду. Карташев 1 30.
СИНТЕ́ТИКА [тэ], синтетики, мн. нет, жен. (научн., филос.). Метод исследования, рассуждения, приводящий к синтезу (см. синтез в 1 знач.).
СИНТЕ́ТИКА [тэ́], -и; ж. Синтетические материалы; изделия из них. Это натуральный шёлк? - Нет, с. У меня аллергия на любую синтетику. Здесь почти нет хлопка, сплошная с.! Платье из синтетики. Не ношу никакой синтетики (белья, одежды из синтетических тканей).
синте́тика, синте́тики, синте́тик, синте́тике, синте́тикам, синте́тику, синте́тикой, синте́тикою, синте́тиками, синте́тиках
СИНТЕТИСТ а, м. иск. Художник, работавший в духе синтетизма. Если бы в кубизме окончательно затерялись традиции Сезанна и Гогена - дело было бы вовсе плохо, но рядом с кубистами существуют еще синтетисты, которые, чуждаясь их преувеличений, обещают больще успеха. Соврем. 1913 6 341.
синтетическая форма (от греч. synthetikos из synthesis - соединение, составление) форма. Простая форма, образованная путем слияния основы и формообразующих аффиксов (см. аналитическая форма). Синтетическая форма сравнительной степени прилагательных. Красивее. Синтетическая форма превосходной степени прилагательных. Красивейший. Синтетическая форма будущего времени. Сделаю.
Синтез (объединение) основы и аффикса, образующий словоформу конкретной лексемы: любл-ю, вер-ю, стол-а, брат-а и др. Синтетические формы слов подразделяются по способу присоединения аффиксов, который оказывает влияние на:
1) строение словоформы;
2) функционирование аффиксов.
Существует два основных способа присоединения аффиксов:
1) флектирование (аффикс прочно соединяется с основой, в результате чего при выражении разных грамматических значений происходит видоизменение основы и замена аффиксов: брож-у, брод-ит);
2) агглютинирование (аффиксы постепенно присоединяются друг за другом, обогащая словоформу все новыми грамматическими значениями: например, формообразующий суффикс агглютинативного типа -ся - умываться);
3) В общем языкознании. Грамматическая форма, у которой показатель грамматического значения находится внутри слова.
сущ. хим.
Список синтетических ароматизаторов включает в себя около двухсот компонентов, которые производители отказались предать огласке, аргументируя это необходимостью держать в секрете химические формулы, используемые в производстве. Однако сама лишь надпись "ароматизатор" среди компонентов, входящих в состав продукта, говорит о том, что этот товар содержит самый распространенный аллерген - фталат. Чем выше концентрация ароматизаторов, тем больше вероятность содержания фталатов. Причем товары, на которых указано, что они не содержат ароматизаторов, далеко не всегда являются заслуживающей доверия альтернативой другим товарам, так как производители очень часто используют так называемые ослабленные ароматизаторы взамен компонентам, которые легко идентифицировать. Именно поэтому стоит выбирать косметические продукты, на которых ясно написано, что они "не содержат синтетических красителей", или что они "содержат только натуральные ароматизированные масла". Лучше всего изучить перечень компаний, полностью отказавшихся от использования синтетических ароматизаторов. Это поможет выбирать впредь более безопасные товары.
см. тж фталаты
Синтети́ческие воло́кна - см. Волокна химические.
* * *
СИНТЕТИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА - СИНТЕТИ́ЧЕСКИЕ ВОЛО́КНА, см. Волокна химические (см. ВОЛОКНА ХИМИЧЕСКИЕ).
СИНТЕТИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА - см. Волокна химические.
Синтети́ческие каучу́ки́ - см. Каучуки синтетические.
* * *
СИНТЕТИЧЕСКИЕ КАУЧУКИ - СИНТЕТИ́ЧЕСКИЕ КАУЧУ́КИ́, см. Каучуки синтетические (см. КАУЧУКИ СИНТЕТИЧЕСКИЕ).
СИНТЕТИЧЕСКИЕ КАУЧУКИ - см. Каучуки синтетические.
Синтети́ческие криста́ллы - выращивают в лабораториях или заводских условиях. Некоторые из них не встречаются в природе, но являются важнейшими техническими материалами, например Ge и Si в полупроводниковой электронике. Другие встречаются в недостаточном количестве (алмаз) или не обладают нужной чистотой и размерами (рубин, кварц). Многие синтетические кристаллы применяются в часовой, ювелирной промышленности (топаз, сапфир, аквамарин, фианиты и др.).
* * *
СИНТЕТИЧЕСКИЕ КРИСТАЛЛЫ - СИНТЕТИ́ЧЕСКИЕ КРИСТА́ЛЛЫ, выращивают в лабораторных или заводских условиях. Некоторые из них не встречаются в природе, но являются важнейшими техническими материалами, напр. Ge и Si в полупроводниковой электронике. Другие встречаются в недостаточном количестве (алмаз) или не обладают нужной чистотой и размерами (рубин, кварц). Многие синтетические кристаллы применяются в часовой, ювелирной промышленности (топаз, сапфир, аквамарин, фианиты и др.).
СИНТЕТИЧЕСКИЕ кристаллы - выращивают в лабораторных или заводских условиях. Некоторые из них не встречаются в природе, но являются важнейшими техническими материалами, напр. Ge и Si в полупроводниковой электронике. Другие встречаются в недостаточном количестве (алмаз) или не обладают нужной чистотой и размерами (рубин, кварц). Многие синтетические кристаллы применяются в часовой, ювелирной промышленности (топаз, сапфир, аквамарин, фианиты и др.).
Синтети́ческие масла́ - жидкости (кремнийорганические жидкости, эфиры фосфорной, адипиновой и других кислот, полиалкиленгликоли и др.), применяемые главным образом в качестве смазочных материалов, теплоносителей, компонентов пластичных смазок.
* * *
СИНТЕТИЧЕСКИЕ МАСЛА - СИНТЕТИ́ЧЕСКИЕ МАСЛА́, жидкости (кремнийорганические жидкости, эфиры фосфорной, адипиновой и др. кислот, полиалкиленгликоли и др.), применяемые главным образом в качестве смазочных материалов, теплоносителей, компонентов пластичных смазок.
СИНТЕТИЧЕСКИЕ МАСЛА - жидкости (кремнийорганические жидкости, эфиры фосфорной, адипиновой и др. кислот, полиалкиленгликоли и др.), применяемые главным образом в качестве смазочных материалов, теплоносителей, компонентов пластичных смазок.
Синтети́ческие смо́лы - полимеры небольшой молекулярной массы (олигомеры); при переработке и применении в результате отверждения превращаются в неплавкие нерастворимые продукты. Используются в производстве пластмасс, лаков, клеёв, герметиков, для отделки тканей, бумаги и др. См., например, Алкидные смолы, Полиэфирные смолы, Феноло-формальдегидные смолы.
Синтети́ческие счета́ - счета бухгалтерского учёта, дающие, в отличие от аналитических счетов, обобщённые сведения (о наличии и движении всех видов материалов, общей сумме затрат на производство и т. п.).
* * *
СИНТЕТИЧЕСКИЕ СЧЕТА - СИНТЕТИ́ЧЕСКИЕ СЧЕТА́, счета бухгалтерского учета, дающие в отличие от аналитических счетов (см. АНАЛИТИЧЕСКИЕ СЧЕТА) обобщенные сведения (о наличии и движении всех видов материалов, общей сумме затрат на производство и т. п.).
СИНТЕТИЧЕСКИЕ СЧЕТА - счета бухгалтерского учета, дающие в отличие от аналитических счетов обобщенные сведения (о наличии и движении всех видов материалов, общей сумме затрат на производство и т. п.).
Синтети́ческие языки́ - класс языков, в которых грамматические значения выражаются в пределах слова с помощью аффиксов или внутренней флексии, например русский, немецкий, литовский и другие индоевропейские языки.
* * *
СИНТЕТИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ - СИНТЕТИ́ЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ́, класс языков, в которых грамматические значения выражаются в пределах слова с помощью аффиксов или внутренней флексии, напр. русский, немецкий, литовский и др. индоевропейские языки.
СИНТЕТИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ - класс языков, в которых грамматические значения выражаются в пределах слова с помощью аффиксов или внутренней флексии, напр. русский, немецкий, литовский и др. индоевропейские языки.
Языки, в которых грамматические значения выражаются в пределах самого слова (аффиксация, внутренняя флексия, ударение, супплетивизм и т. д., т. е. формами самих слов; ср.: аналитические языки). Для выражения отношений между словами в предложении могут быть использованы также элементы аналитического строя (служебные слова, порядок знаменательных слов, интонация). К синтетическим языкам относятся древнегреческий, латинский, старославянский, русский, немецкий, литовский и др.
См. lingue sintètiche.
прил.
1. соотн. с сущ. синтез, связанный с ним
2. Основанный на применении синтеза [синтез 1.].
3. Создаваемый путем синтеза [синтез 2.].
4. Полученный в результате синтеза [синтез 3.]; искусственный.
СИНТЕТИ́ЧЕСКИЙ - прил., употр. сравн. часто
1. Синтетическим называют то, что основано на химическом синтезе.
Синтетический способ получения каучука. | Синтетический метод получения красителей.
2. Синтетическим называют сырьё, продукты, которые получены в результате химического синтеза.
Синтетические масла, смазки. | Синтетическая смола, бумага. | Синтетический каучук, клей. | Синтетические моющие средства. | Синтетические кристаллы, сапфиры, рубины. | Синтетический шелк. | Научный центр работает над созданием синтетических лекарственных препаратов.
3. Синтетическими называют языки со сложными грамматическими формами слов.
Синтетический строй языка. | Русский язык относится к синтетическим языкам.
СИНТЕТИ́ЧЕСКИЙ [тэ]
синтетическая, синтетическое.
1. Прил. к синтез в 1 знач. (науч., филос.). Синтетический метод.
|| Основанный на синтезе (см. синтез в 1 знач.; науч., филос.). Синтетический способ рассуждения. Синтетическое суждение.
|| Склонный к синтезу, обладающий способностью синтезировать (см. синтез в 1 знач., книжн.). Синтетический ум.
2. Прил., по знач. связанное с получением синтеза (см. синтез в 3 знач., хим., тех.). Синтетический процесс получения каучука.
3. Получившийся в результате синтеза (см. синтез в 3 знач.; хим., тех.). Синтетический каучук. Синтетическая пробка.
4. Прил., по знач. связанное с такой структурой языка, при к-рой грамматические отношения в предложении выражаются формами самих слов (лингв.). Синтетические языки. Синтетический строй.
СИНТЕТИ́ЧЕСКИЙ [тэ ], -ая, -ое.
1. см. синтез.
2. Получаемый в результате синтеза (во 2 знач.). С. каучук. Синтетические материалы.
3. В языкознании: такой, при к-ром грамматические отношения в предложении выражаются формами самих слов. С. строй. Синтетические языки.
СИНТЕТИ́ЧЕСКИЙ [тэ], -ая, -ое.
1. Основанный на применении синтеза (1 зн.). С. метод исследования. С-ая способность человеческого мышления.
2. Хим. Основанный на синтезе, связанный с синтезом (3 зн.). С. способ получения каучука. С. метод получения красителей. Каучук научились получать синтетическим способом. С-ие масла. С-ая химия. С-ая лаборатория. // Получаемый в результате синтеза. С. каучук. С-ое горючее. С-ое волокно. С-ие ткани.
3. Сделанный из синтетики. С. шёлк. С-ая пряжа. Кофта из шерсти с добавлением синтетической нити. // Искусственный. С-ие кристаллы. С. каучук.
4. Соединяющий в единое целое отдельные элементы, части; обобщающий. С. учёт (финанс.; обобщённое выражение в денежном измерении экономически однородных хозяйственных средств и процессов). С. театр (иск.; соединяющий в себе все виды театрального искусства).
5. Лингв. Такой, при котором грамматические отношения в предложении выражаются формами самих слов. С. строй языка. С-ие языки.
-ая, -ое.
1. Основанный на применении синтеза (в 1 знач.).
Синтетический метод исследования. Синтетическая способность человеческого мышления.
◊
Аналитическим способом рассматривается предмет науки по его частям, врозь; синтетическим - в совокупности. Белинский, Основания русской грамматики.
2. хим.
Основанный на синтезе (во 2 знач.).
Синтетический способ получения каучука. Синтетическая деятельность растений.
||
Получаемый в результате синтеза.
Синтетический каучук. Синтетическое горючее. Синтетическое волокно. Синтетические ткани.
3. Соединяющий в единое целое отдельные элементы, части; обобщающий.
[Лентовский] мечтает о создании такого синтетического театра, где можно было бы объединить все виды театрального искусства. Горин-Горяйнов, Актеры.
||
Типизирующий, обобщенный.
Отбрасывая ненужные детали, подчеркивая характерное, я постепенно подходил к созданию синтетического образа. Меркуров, Записки скульптора.
4. лингв.
Такой, при котором грамматические отношения в предложении выражаются формами самих слов.
Синтетический строй языка. Синтетические языки.
синтети́ческий, синтети́ческая, синтети́ческое, синтети́ческие, синтети́ческого, синтети́ческой, синтети́ческих, синтети́ческому, синтети́ческим, синтети́ческую, синтети́ческою, синтети́ческими, синтети́ческом, синтети́ческ, синтети́ческа, синтети́ческо, синтети́чески
прил., кол-во синонимов: 8
искусственный (49)
небиологический (1)
обобщенный (24)
объединенный (47)
синтетичный (4)
собирательный (9)
химический (4)
см. искусственный
небиологический, синтетичный, фотосинтетический, собирательный, объединенный, искусственный, химический, обобщенный. Ant. естественный, натуральный
СИНТЕТИЧЕСКИЙ ая, ое. synthétique, нем. synthetisch <гр.
1. Основанный на синтезе, на применении научного исследования действительности во взаимодействии ее частей. Его <талейрана> высокая и синтетическая прозорливость, угадывавшая, руководившая и подготавляющая будущее. 1835. М. Ф. Орлов Капитуляция Парижа. // О. 9. Анализ всей совокупности театрального искусства требует специальных трудов, произведенных в системе, после чего и позволительно только приступать к синтетическим обобщениям. Бобор. Рус. театр. // Дело 1871 3 2 147.
2. Обобщенный. БАС-1. <Лентовский> не удовлетворяется камерными театрами обычного типа и мечтает о создании такого синтетического театра, где можно было бы объединить все виды театрального искусства. Горин-Горяйнов Актеры.
3. Отн. к химическому синтезу. Синтетическая химия. БАС-1. || Полученный в результате синтеза каких-л. веществ; искусственный. БАС-1. Синтетичный ая, ое. Для развития литературного стиля в данном языке представляется в высшей степени существенным, способен ли он или неспособен образовывать составные слова, синтетична или аналитична его структура. Сепир 199. - Лекс. Ян. 1806: синтетический; САН 1847: синтети/ческий.
Строй языка, характеризующийся большей ролью форм слов, образуемых при помощи аффиксов - флексий и формообразующих суффиксов и префиксов. К языкам синтетического строя относятся: русский, польский, литовский, большинство других индоевропейских языков. Синтетическими были все древнеписьменные индоевропейские языки: латинский, древнегреческий, готский.
Синтети́ческий учёт - обобщённое отражение в денежном измерении экономически однородных хозяйственных средств, их источников и хозяйственных процессов. Ведётся на основе синтетических счетов бухгалтерского учёта.
* * *
СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ - СИНТЕТИ́ЧЕСКИЙ УЧЕТ, обобщенное отражение в денежном измерении экономически однородных хозяйственных средств, их источников и хозяйственных процессов. Ведется на основе синтетических счетов бухгалтерского учета.
СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ - обобщенное отражение в денежном измерении экономически однородных хозяйственных средств, их источников и хозяйственных процессов. Ведется на основе синтетических счетов бухгалтерского учета.
Синтети́ческих полиме́рных материа́лов институ́т - РАН, организован в 1981 в Москве. Исследования композиционных полимерных материалов, синтеза термостойких, высокопрочных и малогорючих материалов, переработки вторичного полимерного сырья, твердофазных химических реакций и новых технологий на их основе (извлечение благородных металлов из руд, производство пигментов, технических мыл, карбоксиметилцеллюлозы и др.).
СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИНСТИТУТ РАН - СИНТЕТИ́ЧЕСКИХ ПОЛИМЕ́РНЫХ МАТЕРИА́ЛОВ ИНСТИТУ́Т РАН, организован в 1981 в Москве. Исследования композиционных полимерных материалов, синтеза термостойких, высокопрочных и малогорючих материалов, переработки вторичного полимерного сырья, твердофазных химических реакций и новых технологий на их основе (извлечение благородных металлов из руд, производство пигментов, технических мыл, карбоксиметилцеллюлозы и др.).
СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИНСТИТУТ РАН - организован в 1981 в Москве. Исследования композиционных полимерных материалов, синтеза термостойких, высокопрочных и малогорючих материалов, переработки вторичного полимерного сырья, твердофазных химических реакций и новых технологий на их основе (извлечение благородных металлов из руд, производство пигментов, технических мыл, карбоксиметилцеллюлозы и др.).
Синтети́ческое жи́дкое то́пливо - смеси углеводородов, получаемые из бурых и каменных углей или сланцев деструктивной гидрогенизацией при 400-500°C и давлении 10-70 МПа, газификацией с последующим каталитическим превращением синтез-газа при 180-260°C и 0,1-2,5 МПа или полукоксованием при 500-600°C с последующей гидрогенизацией первичного дёгтя.
* * *
СИНТЕТИЧЕСКОЕ ЖИДКОЕ ТОПЛИВО - СИНТЕТИ́ЧЕСКОЕ ЖИ́ДКОЕ ТО́ПЛИВО, горючее, получаемое из бурых и каменных углей или сланцев деструктивной гидрогенизацией при 400-500 °С и давлении 10-70 МПа, газификацией с последующим каталитическим превращением синтез-газа при 180-260 °С и 0,1-2,5 МПа или полукоксованием при 500-600 °С с последующей гидрогенизацией первичного дегтя.
СИНТЕТИЧЕСКОЕ ЖИДКОЕ ТОПЛИВО - горючее, получаемое из бурых и каменных углей или сланцев деструктивной гидрогенизацией при 400-500 .С и давлении 10-70 МПа, газификацией с последующим каталитическим превращением синтез-газа при 180-260 .С и 0,1-2,5 МПа или полукоксованием при 500-600 .С с последующей гидрогенизацией первичного дегтя.
СИНТЕТИ́ЧЕСКОЕ ЧТЕ́НИЕ.
То же, что курсорное чтение. Учебный вид чтения по способу раскрытия содержания с учетом психологической установки на быстрое чтение. С. ч. строится на базе прочного владения лексическим и грамматическим материалом, умении распознавать значение неизвестных слов по контексту и формальным признакам, по семантике словообразовательных элементов и по функции слов в предложении, а также на умении конструировать целое по отдельно воспринятым частям. Значение термина С. ч. примерно совпадает со значением термина изучающее чтение. Ср. аналитическое чтение.
синтети́чный, синтети́чная, синтети́чное, синтети́чные, синтети́чного, синтети́чной, синтети́чных, синтети́чному, синтети́чным, синтети́чную, синтети́чною, синтети́чными, синтети́чном, синтети́чен, синтети́чна, синтети́чно, синтети́чны, синтети́чнее, посинтети́чнее, синтети́чней, посинтети́чней