Все словари русского языка: Толковый словарь, Словарь синонимов, Словарь антонимов, Энциклопедический словарь, Академический словарь, Словарь существительных, Поговорки, Словарь русского арго, Орфографический словарь, Словарь ударений, Трудности произношения и ударения, Формы слов, Синонимы, Тезаурус русской деловой лексики, Морфемно-орфографический словарь, Этимология, Этимологический словарь, Грамматический словарь, Идеография, Пословицы и поговорки, Этимологический словарь русского языка.

милость

Толковый словарь Ушакова

МИ́ЛОСТЬ, милости, жен.

1. только ед. Великодушно-доброе, милосердное отношение (книжн.). Сдаться на милость победителя. Принять к себе в дом из милости. «Он сменил гнев на милость, прощал ошибки Герцен. «В мой жестокий век восславил я свободу и милость к падшим призывал Пушкин.

2. Благодеяние, дар, милостивый поступокточки зрения благодетельствуемого; устар.). «Он проводил меня до кибитки и сказал с низким поклоном: "Спасибо, ваше благородиеВек не забуду ваших милостей".» Пушкин.

3. Доверие, расположение (заслуженное, приобретенное кем-нибудь у кого-нибудь; разг.). Втереться в милость. Он в милости у началъства.

4. В сочетании с мест. твоя, ваша, его, ее, их употреблялось преим. в почтительном, подобострастном обращении (крестьянина к помещику, низшего служащего к начальству, купца к дворянину и т.п.; дорев., теперь ирон. или укор.). Как ваша милость прикажет. Что вашей милости угодно? «Челом бьем вашей милости Гоголь (купцы - мнимому ревизору). «Народишка в твоей милости деревеньке совсем оскудел А.Н.Толстой.

Милости просим (разг.) - выражение вежливого приглашения или готовности. Сделай(те) милость (разг.) - 1) в ответе - выражение позволения, согласия; то же, что пожалуйста. - Можно мне взять у вас книгу? - Сделайте милость, берите. 2) вежливое выражение усиленной просьбы. Сделайте милость, передайте эту записку вашему отцу. Скажи(те) на милость (разг.) - скажи(те), пожалуйста, вот удивительно, или с иронией в знач. вот еще! «Ведь этакая, скажи на милость, оказия Чехов. По милости кого (разг. ирон.) - из-за кого-нибудь, по вине кого-нибудь. «Много я претерпел по милости этого смиренника Чехов. Милостью божией (ритор. устар.) - подлинный, прирожденный, настоящий (при обозначении профессии лица, обладающего особым талантом в области своей профессии, в своем мастерстве; первонач. такими словами начинался царский титул в манифестах). Художник милостью божией.

Полезные сервисы